Охотники, они и в армии охотники

Нашему взводу предстояло погрузить в бортовой автомобиль ГАЗ-66 партию свиней из подсобного хозяйства. Причём, выдавая задание, заместитель командира взвода указал на предельно сжатые сроки погрузки. На погрузку 10 свиней было отпущено 10 минут. На первый взгляд задача показалась невыполнимой. Свиньи у нас были на вольном выгуле. И они разбрелись по обширной территории. Надо было выбрать десять самых упитанных свиней и доставить их к автомобилю. И вот тут выход нашли сибирские охотники. Служили в нашем взводе два сибиряка из Красноярского края. Земляки из Канска: Лёша Верхоланцев и Пётр Груздев. Оба они были охотниками – промысловиками на гражданке. Лёша говорит нам: “ Парни, представьте на минутку, что вы не советские солдаты, проходящие службу в учебном подразделении, а голодные волки, рыскающие в поисках пищи. Что вы сделаете, чтобы приглянувшаяся  хрюшка составила вам компанию на променад, да ещё песенку спела при этом на своём свинячьем языке?” А Пётр добавляет: “Только, парни, чур, о волчьей стае забудьте. Негоже нам за такими симпатичными свинками своей стаей гоняться. Делаем всё проще. Шестеро остаются принимающими у машины. Остальные на охоту в поле. Как раз по две персоны на одну свинью. Волк и погонщик. Тот, кому досталась роль волка, догоняет свинью, хватает её за ухо рукой и, проявляя при этом чудеса личной ловкости, которых поначалу может не хватать, мы же всё-таки не настоящие волки, тянет свинью за ухо к машине. Погонщику тут не зевать. Подгонять свинью всеми подручными и подножными средствами, и не давать ей сбиться с курса.”
 Через пару мгновений картина на территории подсобного хозяйства кардинально поменялась. Тут и там стал слышен визг свиней, перемещающихся к грузовому автомобилю. Каждой свиньёй слаженно управляла пара солдат. Принимающая шестёрка солдат подхватывала со всех сторон свинью, оказавшуюся у заднего борта, и та немедля загружалась в кузов. На всё, про всё, ушло 8 минут чистого времени. Замкомвзвода всем объявил благодарность, особо отметив сибирских охотников.


Рецензии
Советская армия часто предоставляла возможность проявлять исполнителям приказа инициативу, смекалку и сообразительность, именно в том числе и поэтому считалась школой жизни.

Александр Жданов 2   13.01.2019 05:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.