Сила слов из глубины веков

         Дед, дедушка, дедуля… Так привычно обращаемся мы к своему деду. Но мы так зовем еще и любого русского старика, если хотим проявить к нему сдержанную теплоту и уважение. И интуитивно не ошибаемся в таком обращении, потому что дед – это не только «отец моего отца», «отец моей матери», это понятие шире. Дед (в исконном представлении славян) – значит старший отец, старший представитель нашего рода, его основатель. Поэтому русское уважение к деду – это признание потомками его родоначалия, это почитание значимости и силы. Ведь глава рода - дед собирает вокруг себя семью и ведет ее по жизни, не срамит своего рода, приумножает славу и достоинство семьи. Так род сохраняет свою мощь.

         А Семья, по поверьям древних славян, – это не только ныне здравствующие родственники, но и множество предков и будущих потомков. "До седьмого колена..."

         Семь поколений за спиной человека! 254 предка! Выглядят, как крылья птицы... Задуматься только, какова роль каждого в бесконечной линии от предков к потомкам!!!

         Современный мужчина в возрасте после 50 лет постепенного отходит от дел, передает свои дела детям, преемникам, ученикам. Это период наставничества, время мудрости. Ведь подрастают внуки! В этот момент ответственность за свой Род увеличивается. И раскрывается новая ипостась – быть главой Рода, мудрым Дедом!
                Сентябрь, 2018


Рецензии
Кроме, того, Дед -
второе имя Перуна.

Слово ДеД, вероятно, нужно
писать с двумя "Д" заглавными.
Но это по правилам древних азбук:
ведь множество слов в русском языке
являют собой аббревиатуру.

Прошу в этой связи взглянуть
на мою статью "Полдарса".

Будьте здравы и удачливы!
Юрий Николаевич.

Ведогонь   15.01.2019 07:50     Заявить о нарушении
Спасибо за замечание. По поводу написания ДеД согласна, немного изучала этот вопрос. Вашу статью "Полдарса" прочитала. К сожалению, Вы правы, люди не интересуются историей родных мест. Поэтому нет духа патриотизма, уважения к Родине.

Марина Стригина   15.01.2019 08:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.