Как изменяются приоритеты сознания

   Получены уникальные данные об изменении приоритетов человеческого сознания
в Латвии за семнадцать лет.
   Для сравнительного анализа взята выборка по результатам тестирования двенадцати персон, в основном учащихся старших классов.
   Первый столбик таблицы за 2001 год составлен по материалам книги "Интеллект",
изданной в Риге по заказу Клуба интеллектуалов в 2004 году.
   В правой части - число упоминаний известных личностей испытуемыми.

       2001 год                2018 год

      Клинтон - 9                Эйнштейн - 5
      Буш     - 8                Пугачёва - 5
      Гитлер  - 5                Сталин   - 5
      Путин   - 4                Путин    - 4
Вике-Фрейберга - 4                Гитлер   - 4
      Эйнштейн - 3                Горбачёв - 4
      Джексон - 3                Брежнев  - 3
      Гейтс   - 3                Пушкин   - 3
      Тетчер  - 2                Бах      - 3
      Ленин   - 2             Леонардо да Винчи - 3
      Ельцин  - 1                Ленин    - 2
      Хуссейн - 1                Трамп    - 2
      Сталин  - 1                Лермонтов - 2
      Горбачёв - 1                Эзенштейн - 2
      Моцарт  - 1                Галкин   - 2

   Решил ограничиться пятнадцатью позициями.
Напрашиваются несколько общих выводов. Читатель может легко продолжить их число. Итак.
1. Политизированность несколько уменьшилась.
2. С уходом Вики-Фрейберги - ушли с первых позиций и бывшие президенты США.
3. Самое любопытное, что нынешние политики Латвии вообще не вошли в таблицу.
4. Возрос интерес тестируемых к науке и искусству за счёт расширения кругозора.
5. Путин сохранил свою позицию неизменной.

   А вот как выглядят обобщённые данные уже к 2004 году (стр.129 в книге "Интеллект"), с учётом экспресс-тестирования абитуриентов и взрослых специалистов.

       Путин   - 67      А если исключить           Пушкин    - 48
       Буш     - 52        политиков                Эйнштейн  - 29
       Пушкин  - 48                Гейтс     - 25
       Клинтон - 46                Менделеев - 19
       Сталин  - 33                Пугачёва  - 19

   Шутка, что мы жили при Горбачёве и Путине в век Пугачёвой - не лишена оснований. А если серьёзно, то "чем больше уровень интеллекта, тем меньше политизированность".

   Ещё в 2003 году я ввёл в обиход такое понятие как ПРИОРИТЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ. И дал следующее определение (стр.128 в книге "Интеллект").

   Приоритеты человеческого сознания - это продукт мышления, сформированный целевой установкой личности в области внешних общественных связей (отношений) и выраженный в выделении из общей массы только тех персон, которые наиболее полно представляют (отображают) собой ту или иную сферу человеческой деятельности.

   Вывод такой: если большинству можно извне привить любовь к определённым героям, то интеллектуалы сами выбирают себе субъектов для более детального знакомства с ними.
 
               


Рецензии
«Вывод такой: если большинству можно извне привить любовь к определённым героям, то интеллектуалы сами выбирают себе субъектов для более детального знакомства с ними.»(с)
Интеллектуалы имеют некую свободу выбора в ограниченном перечне предложений, которые в социуме представлены со знаком «минус» и «плюс», где за плюсом скрыты позитивные возможности реализовать индивидуальные возможности в достижении статуса личности способной иметь влияние на формирование социума.

Без заумностей поясню.

Интеллектуалом быть или не быть, то выбор индивидуален, но человеком стать любой обязан и ограниченный запас из слов или несметные богатства языка и неких знаний, увы, лишь будущая степень каких-то результатов из прогнозов. И не извилины в мозгу определяют суть, что делает из существа подобие иль Человека, а отношения вокруг и твёрдость убеждений сотворят социопата или личность для примера.

Эх, интеллект, как был наживкой на крючке, так и остался на удочке воспетой придворными и революции поэтами, а пруд наёмного труда, как был, так и остался собственностью приХватизировавших власть, лишь стал портфель КПСС портфелем либеральной иль ньюнацистской власти.

Интеллект прекрасен, спору нет, цветёт в речах, как общечеловеческие ценности, витает в облаках, а опускается на землю…и всё не так, коль есть богатый и бедняк, хозяин и батрак, слуга и господин, хозяин жизни и работник….
И, хошь не хошь, но формируют человека сфера отношений в которые не просто, а активно человек включён – преобразуется мир вокруг, меняешься и сам. А интеллект – цвет мировоззренческого пузыря, кто убеждения питает - создаёт, тот и решает из чего интеллект создать и в какой цвет покрасить. )

Омарт Криевс   30.01.2019 21:06     Заявить о нарушении
Омарт, добрый вечер!
Поскольку за интеллектуалов кого только не выдают - оттуда и ложное о них представление. У меня есть заметка "Что отличает интеллектуалов" постараюсь ниже дать прямую ссылку.
А за Ваш отклик - спасибо, как и за неравнодушие к проблематике.

Владимир Юденко   30.01.2019 22:10   Заявить о нарушении
Я нынче частенько посиживаю по ночам, и решил написать чуток букв, заглянув в проблемы психологии (и нейрофизиологию высшей нервной деятельности), скажем, из аспекта других гуманитарных/социальных наук.
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛ - человек с высоким уровнем интеллекта, достигнутым за счёт совершенного развития всех его основных составляющих: внимания, памяти, кругозора и воображения.»(с)
Море-пространство суши залитое водой, глубина моря достигается впадением вод рек, туманама, дождя и снега,а также выбросом вод из подводных источников.
Вряд ли подобное определение моря устроит современного самостоятельного человека со средним образованием.
В Вашем определении интеллектуала отсутствует базовое определение интеллекта, а представлены направления, которые в своём единстве якобы способны отразить/представить/показать и т.д. некий уровень интеллекта, как целостность отражения событий/явлений/реальности мира, что даёт лишь частичный ответ.
Прежде всего следует дать базовое определение интеллекта, где неизбежно ключевым является метод мышления, а не его предикаты, т.е. качественные характеристики представленные в различных последовательностях (количество) исходя из субъективного авторского/исследовательского аспекта, а хотелось бы нечто объективное, не зависящее от воли исследователя.
Метод мышления не падает с неба, а продукт осознания культуры социума, который развивается в целеполагающей деятельности/практике, т.е. формируется метод мышления и сам формирует практически все общественные отношения, как в материальной, так и в духовной жизни/деятельности социума.

Поэтому интеллект не количество качественных характеристик мышления, а сам метод мышления, т.е. мышление, как сам процесс познания, который и является методом мышления, где количество накопленного знания и применение в целенаправленной предметно-практической деятельности рождают некую интеллектуальность.
Поэтому интеллектуал в узком аспекте специальных наук, бывает профаном вне своей профессиональной деятельности, что мешает даже известному учёному в специальной науке быть гармонически развитой всесторонней личностью.

Т.о. не научный, а мировоззренческий метод мышления формируется осознанием того или иного фрагмента мировой культуры, т.е. от семьи к культуре страны реализованной в форме той или иной государственности, и к общемировым проблемам и прогнозированию некого возможного будущего, на сугубо индивидуальном уровне.
Интеллект, это индивидуальный метод мировоззренческого мышления, где используется метафизика/ формальная логика и диалектика (диалектическая логика).
P.S.
Если не согласны, то и правильно. Я поделился очень-очень обобщённым ИМХО. «Только тот не ошибается, кто ничего не делает.»(с) Благо у каждого есть собственное ИМХО и это хорошо. Всего Вам доброго. Если восприняли, как менторский тон, то прошу прощения, т.к. не учительствовал, а высказывал не всепобеждающую кукушки-петуха песенку, а зеркало своего понимания в ИМХО, скажем, одно из многих. Извините, если ненароком обидел. Всего Вам доброго и творческих успехов.
С уважением Омарт Криевс.

Омарт Криевс   31.01.2019 05:53   Заявить о нарушении
Определение интеллекта здесь:
http://www.proza.ru/2009/02/21/872

Владимир Юденко   31.01.2019 13:10   Заявить о нарушении
А научное эссе об интеллекте - здесь (со списком литературы):
http://www.proza.ru/2010/03/15/32
С взаимным,

Владимир Юденко   31.01.2019 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.