С Крещением!

     Рецензия на "Воспарить Духом" (Сергей Горский Москва) проза.ру

    Уважаемый, Сергей! Скажу, что у тебя замечательные научные статьи о постижении необъятного, невидимого духовного мира. Они реально отражают действительность в отношении того, что я сам испытал на себе...

    Когда душа отделяется от тела и находишься вне его - ощущаешь, ни с чем не сравнимое на земле, блаженство. При этом имеешь полное обозрение (иначе не назовешь), но не видишь свое средоточие, то есть, свою ипостась. Разум тот же самый, но ощущение всеобъемлющей его способности не покидает... Вот точное описание души без тела - такое впечатление, как-будто тело мешает ощущению этого необычайного блаженства.

    После этого события, к которому я планомерно шел, имея при себе крепкую веру в Бога, я принял православное Крещение. Мне было 36 лет. Вывод я сделал для себя такой: без определенного настроя человеческой души (веры) блаженства не будет... Вольтер испытал предсмертные агонии и в муках скончался... Он нарушил условия Высшего Смысла.

    Этот необходимый настрой души человеческой постоянно поддерживает РПЦ, какие бы не встретились там неприглядные служители... У верующих есть спасительная установка - не суди и судим не будешь... Служитель сам ответит за свои прегрешения перед Богом. Все люди, без исключения, утверждаются в Боге через прегрешения (через временные грехопадения). Если не обрел веру - значит не достаточно искал, а поиск возможен через грех, иначе не поймешь, что нет худа без добра, - неизменный закон, видимый людям...

    Такие способные, обогащенные важным знанием люди, подобно тебе, не смогут объяснить народу сущность Высшего Смысла, а простой священник, даже если он и грешен сребролюбием, - верно поддержит огонь веры у истинно верующих прихожан! Так что, мой дорогой, профессор, вера неграмотной старушки для Бога ценнее, чем кипы ваших умных трудов, которые не приведут к осязаемой вере и
не поддержат ее пламя.

                Свидетель Царства Небесного.

      P.S. Даруя веру, Господь выбирает достойных... Чтобы ее не потерять или не остыть к ней, необходимо блюсти определенные сопутствующие правила, иначе всепоглощающая суета и материалистическое мудрование человеческой жизни приведет к исчезновению святой веры. И в неожиданный момент наступившей смерти, мы очутимся  не в блаженстве, но в муках... Поэтому сказано в Евангелие: "Бодритесь..."


Рецензии
Господь выбирает достойных, но почему Вы утверждаете наличие веры без знаний, если Бог определил человеку стезю познания жизни и дал право выбора с целью самосовершенствования в нравственности. Разве не наука ведет к утверждению Высшего разума? И почему Вы утверждаете, что после смерти человек может обрести блаженство? Что значит слово блаженство в вашем понимании? Просто бессмысленное существование? А зачем это Богу?

Мой взгляд на развитие души: http://proza.ru/2021/11/07/1590. Вера или атеизм: http://proza.ru/2021/10/14/932.

С уважением, Виктор Павлов.

Виктор Павлов 4   19.11.2021 23:02     Заявить о нарушении
Если религию можно назвать наукой, то да... Остальная наука научает лишь самомнению в человеке, что ведёт к развращению человечества и к самоуничтожению. Блаженство души после смерти - это заслуженное состояние добра без примеси зла, увеличенное в тысячи раз, необходимое для деятельности Вселенной. Подробности вопрошайте у Бога, когда предстанет перед Его Престолом... С уважением!

Владимир Пащенко 1   20.11.2021 14:45   Заявить о нарушении
Владимир, Вы пользуетесь компьютером для публикации статей - это благодаря науке! Не следует ли из этого, что необходим симбиоз религии и науки для более полного развития души человека?

С уважением, Виктор Павлов.

Виктор Павлов 4   21.11.2021 13:25   Заявить о нарушении
Моя душа из-за компьютера попала в соблазн и лишилась концентрации своей энергии. Если бы его не было - я бы свои стихи читал наизусть непосредственно слушателям и заряжал бы их своей здоровой энергией... Теперь мне приходиться сопротивляться соблазну, чтобы вернуть себе распыляемую в интернете свою энергию... А кто этого не понимает, тот становится рабом прогресса и ограничивает развитие своей души... С уважением!

Владимир Пащенко 1   21.11.2021 15:41   Заявить о нарушении
Владимир, меня удивляют ваши слова: "Теперь мне приходиться сопротивляться соблазну, чтобы вернуть себе распыляемую в интернете свою энергию... А кто этого не понимает, тот становится рабом прогресса и ограничивает развитие своей души..."

Так что, в пещеры? Ведь все вещи, которыми Вы пользуетесь, - стол, стул вилка, нож, авторучка...созданы наукой, т.е. прогрессом общества. Может и от тепла в квартирах оказаться?.. И есть из деревянных мисок? Остановитесь в своих заблуждениях. Бог - Творец. Человек наделен способностью к разуму, творчеству как подобие внутреннему миру Бога. Разум человека развивается через творчество.
А Вы - в пещеры!.. Слепые истуканы Богу не нужны.

Виктор Павлов 4   21.11.2021 23:53   Заявить о нарушении
Зачем же так примитивно сводить все к пещерам... Хотя вы правы - все, благодаря прогрессу и отсутствию веры в Бога у хозяев результатов прогресса, близится опять к пещерам для выживших людей после кульминации прогрессивной жизни - третьей мировой войны... Всех благ!

Владимир Пащенко 1   22.11.2021 07:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.