Не капитализм не социализм... а что у нас?

Так называется статья С.Г.Кара-Мурзы, в которой много цитат высказываний известных людей.  Интересны некоторые цитаты как почти слова одного и того же человека, но жившего в разное время.  Сергей Георгиевич отмечает, что нынешняя общественная  экономическая мысль очень похожа на нашу же атмосферу мысли  девятнадцатого века. 
Аналогично и в его книге, (одной из вышедших в 2018 году) "Политэкономия индустриализма" подобрано достаточно много цитат разного времени, благодаря которым   можно почти ощутить изменения понятия "политэкономия", которое вовсе не постоянно во времени и сильно зависит от господствующих в то или иное время взглядов.
Автор приводит цитату Дж.М.Кейнса: "Идеи экономистов и политических философов, правы они или нет, гораздо более могущественнены, чем это обычно осознаётся. На самом деле, вряд ли  миром правит что либо ещё. Прагматики, которые верят в свободу от интеллектуального влияния, являются обычно рабами нескольких усопших экономистов." и  отмечает  также, что идеи, которые мы изучали в школе, загоняют наш ум в определённые рамки.
Это утверждение читателем не воспринимается до тех пор, пока он сам не прийдёт к этому же выводу. Возможно следующий вопрос на стыке экономики и психологии окажется полезным  подобным размышлениям:

Наша страна по климату отлична от тёплых стран, и у нас почти чудо выживание человека, надолго оставшегося на едине с природой. Но уже небольшой коллектив может выжить и развиваться. Т.е. коллективность оказывается зримо выгодна. 
Возникает, должен возникнуть, вопрос:
почему в прошлых веках почти не наблюдается дальнейшего возрастания коллективного сельского хозяйства за рамки семьи?

Ведь и сейчас этот вопрос правомерен. Не так ли?

адрес статьи "Не капитализм и не социализм..."
http://sgkm.forum2x2.ru/t125-topic


Рецензии
У нас с 1991 бандитский или мафиозный режим. Капитализм - это все расширяющееся товарное производство с применением новой техники и удешевлением продукции и повышением ее качества. Социализм - это прежде всего забота о человеке - бесплатная медицина, образование, жилье. А У НАС ВСЕ ВЫШЛИ НА РЫНОК СО СВОИМИ УСЛУГАМИ. От сантехников и гинекологов до министров,судей и депутатов.
На Кавказе с 1991 года занялись работорговлей! Сейчас там тоже, но не так сильно. Гораздо больше денег можно получить разворовыванием бюджета, потому как туда денег прут немерено - Чечня снова получила 1,3 триллиона рублей на новые дороги и мечети, а вся Сибирь на посевную получила в 70 раз меньше...
Путину представитель бизнеса Титов недавно сказал, что у нас 85 процентов бизнесменов ХОТЯТ БРОСИТЬ БИЗНЕС, потому что его отберут, а их посадят!
400 тысяч сидят или под следствием, причем, не важно что отжимают - большой завод или овощной ларек! Отжимают с помощью ПОДТАСОВОК, с помощью судов и полиции. Или просто хватают и сажают.
Путин сам привел пример - следователь посадил в камеру коммерсанта, а сам к нему не пришел за ТРИ ГОДА ни разу! Человек отсидел три года ни за что! Путин сказал! Ну и что? Следователь тоже туда сел на три года? Министр и генпрокурор подали в отставку? ЩАС, РАЗОГНАЛИСЬ!
Сейчас путинская система подошла к финалу. Грабить некого. Денег нет. Кадров нет. Но аппарат и силовики учетверились, и они хотят кушать. Вот и вводит дума новые идиотские законы! Но все равно денег мало.
И пошли СЛУЖИТЕЛИ сами на охоту. В основном на пенсионеров - газовики впарят газовый анализатор за 7000 руб, врачи проводят бесплатное обследование и находят смертельное заболевание и берутся лечить его за 150 тысяч, водоканал пишет всем дутые долги в 300 руб с расчетом, что людям легче заплатить, чем мучиться и терять день, банки донимают звонками - БАНК ВОСТОЧНЫЙ, маргарита симоньян по номеру вашего телефона взяла большой кредит и вы должны...
Путин пожалел народ - теперь бандиты из банков имет право драть с должников всего 700 процентов от суммы долга (настоящего или выписанного, придуманного), хотя ВЕСЬ МИР пашет за 5 процентов прибыли. Страна катит к новому 17-му году. Знает ли Путин? Вряд ли. Иначе б ДАВНО поменял похоронную ельцинскую команду, отправил на севера министров-идиотов и бандитов-банкиров! Храм на Урале надо строить - там его с министрами и похоронят, если не одумается...

Петр Евсегнеев   31.05.2019 22:22     Заявить о нарушении
Пётр, спасибо.
но.
Вы пишете: "капитализм - это всё расширяющееся производство..." А затем далее негативы некапитализма.
Тут бы Вам, как опытному и сделать для начинающих акцент, почему. А вы только как бы укорно перечисляете. Не годится.

Вот Римская империя к примеру: имела производство на макро уровне. Капиталистическое по сути, что не хотят признавать, обращая внимание только на технический современный прогресс. Нет. Империя строила тогда и дороги, и навесные водопроводы и многое чего ещё, строила и гос.капитализмом и частным "региональным". Вопрос: почему разрушилась империя?
- Какие то слабоумные ответы есть типа "пришли варвары". Не приходили, не приходили, а тут вдруг проснулись.

Ведь это империя. Организм. С мощной системой управления. Иного хищного принципа, но не слабее, чем в СССР. И что?
Если не будем о себе думать, что мы первые на планете живём, то так и будем впустую укорять воров.
Уважая Ваш опыт, надеюсь на уточнения к вопросу.

Георгий Сотула   01.06.2019 02:25   Заявить о нарушении
Капитализм - это прежде всего погоня за прибылью (читай Маркса).
Она должна быть максимальной, в короткие сроки, с наименьшими издержками.
Первыми поняли это на кавказе - там с 1991 начали целыми аулами выходить на дорогу и грабить поезда! Потом поняли и наши олигархи. Теперь грабить него и нечего. Денег нет - украли. Кадров нет - их никто не готовил. Бежать некуда - отловят и обдерут как румыны Осю Бендера. Или повесят как англичане Березовского, автора проекта НАСЛЕДНИК ЕЛЬЦИНА. Так что два пути - или русская национальная диктатура, или сделать жизнь людей на русской равнине НЕВЫНОСИМОЙ, как в Тамбове в 1921 году...

Петр Евсегнеев   01.06.2019 02:30   Заявить о нарушении
Почему римская империя рухнула? Да верхушка зажралась!

Петр Евсегнеев   01.06.2019 02:31   Заявить о нарушении
То же самое и с СССР. У нас нац. окраины жили ЛУЧШЕ центра. Они и побежали первыми - эти витрины социализма типа Украины, Грузии, Латвии, Эстонии!
Сейчас кремлядь работает методом последнего хапка - перед броском на запад! По-моему все всем ясно. А бандиты, банкиры, силовики просто запасаются добром - посмотрите какие дворцы у силовиков и чиновников, даже у простых судей и полицаев. А танки НАТО и ракеты - это если русский народ вдруг окажет миротворцам сопротивление, как Гитлеру!

Петр Евсегнеев   01.06.2019 02:34   Заявить о нарушении
Пётр!
Стараюсь без эмоций: вот римская империя. - много веков в её пераоначальном варианте. Ну причём тут "верхушка зажралась"?
Верхушка всегда жрала сколько могла. Никаких ограничений с самого начала. Поэтому ответ "зажралась" годится только для учебников школьных, где следует обойти от подробностей сложное для младшеклассников.

Георгий Сотула   01.06.2019 12:11   Заявить о нарушении
Верхушка зажралась! И воины тоже стали на нее смотреть - а мы чем хуже?
ВСпомним большевиков - они ведь тоже РАЗЛАГАТЬСЯ начали в конце 20-х.
А как сейчас разлагаются - сами знаете: царь-хаты завалены деньгами , часами и золотыми монетами...

Петр Евсегнеев   01.06.2019 13:03   Заявить о нарушении
Дополнение от 2022 года :
Петра уже нет с нами на Прозе. Успеха ему в его мире !

Георгий Сотула   03.02.2022 22:08   Заявить о нарушении
А мой ответ на "почему римская империя разрушылась" : изменилось отношение не верхушки, и не воинов, а купечества.
Купечество разрушыло империю.
Т.к. стало владеть всей информацыей, (а значит и финансами) которую тщательно кастово накапливало . И международной информацыей. Рамки "под начальством" стали системным купцам империи тесны.
Позже это организованое купечество (ростовщики банкиры) успешно управляло всеми королями Европы.

Георгий Сотула   03.02.2022 22:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.