Вновь о Фаусте

Посвящается правнучке бухгалтера Берлаги, Олимпиаде Щастьедарящей, знатоку Вальтера Скотта и специалисту по диссипативным функциям.

«Фауст», основная мысль Goethe, это: Греши – не греши, заключай писанный кровью союз с Дьяволом или не заключай, всё одно: В миг физической смерти Небесное Воинство запросто отвоюет бессмертную душу твою у Князя Тьмы и  «Почтой-Экспресс» отправит её в райские кущи.
Отсюда прямой вывод: Не стыдись мерзостей и подлостей, творимых тобой на земле, не терзай понапрасну свою совесть (в которой и надобности-то нет!) и ни о чём не беспокойся. Место в Раю забронировано!
Ощущение, что Goethe в художественной форме преподаёт нам основы лютеранства.

Помнится, слушал я серию лекций «Религиозные корни нацизма», где профеcсор – лекторша объясняла связь немецкого протестанства с позднее возникшей идеологией нацизма.
Серия интересная и для меня неожиданная. Лекторша, правда, допустила пару грубых фактических ошибок.
Одна, например, в том, что она заявила:
«В конце концов Фауст обманывает Мефистофеля!»
В точности наоборот:
Это Мефистофель  обманывает слепого Фауста, уверяя его, что люди роют землю, строя некую плотину, а на самом деле «лемуры» роют могилу самому Фаусту. И тот в экстазе восклицает:
«Тогда мгновенью я сказал бы:
Остановись, прекрасно ты!
И след земной мой не пропал бы
В эонах вечной темноты.»
После чего падает мёртвым.
У вырытой лемурами могилы.

(Лемуры здесь, это, по римской мифологии, души умерших, но ещё окончательно не упокоившиеся. А не небольшие и безобидные зверьки, предки обезьян,  живущие на Мадагаскаре и безжалостно уничтожаемые освободившимися от колониального ига африканцами. В энциклопедиях, правда, всё поставлено с ног на голову: «Находящиеся на грани уничтожения из-за выведения лесов». Всё как раз наоборот: Леса и лемуры это симбиотическая «связка – пара». Семена деревьев, на которых живут и плодами которых питаются лемуры, НЕ ВСХОДЯТ, если не пройдут «яровизации» в кишечниках лемуров. Таким образом, леса исчезают, ибо африканцы массами убивают лемуров, и конечно, живые ещё тоже лишаются ареала обитания!

И ещё одно «лирическое отступление»:
«Дамы и дети-пузанчики
Кидают цветы и розанчики»
В.Маяковский.

У Брюсова в поэтическом переводе «Фауста» встречаю «Бесы – пузаны»! Судя по датам, Маяковский не изобрёл, как я наивно предполагал, слово «Пузан», а позаимствовал его у Брюсова.)

И вот тут-то начинается бой за его душу, в которой Небесное Воинство с так ошпаривает бедного Мефистофеля «небесным огнём», что тот весь съёживается, а Воинство под шумок умыкает бессмертную душу грешника Фауста.
Забавна также безграмотность В.Брюсова.  В его переводе я читал эту часть «Фауста». Он упоминает «ПАСТЬ ГИЕНЫ» с клыками, в то время, как в Библии говорится о «ГЕЕНЕ ОГНЕННОЙ».
«Геена Огненная» – это искажённый перевод на русский ивритского слова «GEHINOM», точнее, «GEY BEN HINOM», то есть Ад.

Но сама идея лекторши о связи лютеранства с нацизмом оригинальная и рациональная.
Хотя я считаю, что нацизм универсален и не связан ни с каким-то особым этносом или ни с  религией. Нацизм – это, по сути, крайняя и высшая степень шовинизма. Чуть ниже – национализм. Ещё чуть ниже -- национальное чванство, обычно лицемерно называемое «национальной гордостью». Так что это всё та же ОДНА цепочка стадного рабского мышления. И разница между национальной гордостью и нацизмом, как общепринятой идеологией, лишь количественная по степени фанатизма и осатанелости.

Говоря честно, при всём моём уважении к уму и таланту  Goethe, Мефистофель получился у него слабоватым.
Князь Тьмы, равный по силе с Богом, не может быть таким мелким слабаком!
А иначе, какое это Вселенское Зло? Так, мелкий пакостник, с которым Господь Бог справляется одной левой. Где же тогда постоянно множимые им злосчастья людей???
Да и кто на такого хиляка внимание будет обращать и подписывать кровью договоры с ним?
Лишь справедливости ради следует сказать, что Небесное Воинство в «Фаусте» выглядит так же более, чем убогим. Глупое пение ангелов ещё нелепее, чем высокопарные фразы Мефистофеля.
Не так я представлял себе схватку Добра и Зла!
(Эта попытка сделана  Г-жой Рамоной Вайскопф в её рецензии «Master и Карга-Рита».)
18 I 2019


Рецензии
Так Мефистофель вроде и был задуман как мелкий пакостник... разве сам Хозяин будет с каким-то старикашкой возиться? А про лютеранство и нацизм мысль необычная, конечно. Но, поскольку я въедливая поганка, сразу вопрос: кальвинизм в вопросах судьбы и райской брони идет значительно дальше. Во Франции нацизма нет. И Гитлер - фанат-католик.

Геленор Лавкрафт   24.01.2019 13:42     Заявить о нарушении
Уважаемая Геленор Лавкрафт,
Вновь благодарю Вас за внимание к моим написаниям.
Насчёт Мефистофеля. Затрудняюсь сказать, КАК он был задуман.
Ваша мысль содержит в себе некое допущение, что или Князей Тьмы было много, или был некий высший Авторитет Зла, на услужении у которого были дьяволы рангом ниже и Мефистофель -- один из них. Зеркальное отражение Небесного устройства: Бог, Сын Божий, архангелы, ангелы, ангелы-меченосцы и прочее Небесное воинство.
К сожалению, точными данными не располагаю.
Пока.
Но в будущем надеюсь, смогу поделиться и этой информацией.
Никак не могу принять Вашего самооговора!
Что касается Гитлера, то впервые слышу о его религиозности. Как раз церковь в Третьем Райхе преследовалась, как и в Совдепии.(Мафиозные структуры не выносят конкурентов)
Согласен с Вами (почти) в оценке Кальвинизма.
Не понял фразы о Франции. Идея в моей заметочке достаточно тривиальна и проста:
Нацизм --не есть явление одноэтническое, а потенциально всечеловеческое. Не раз уже повторял избитую истину: "Мечта каждого раба -- быть на месте его Господина!"
Это ключ к поведению всех двуногих стадных тварей.
С признательнсотью Ваш Эспри
P.S. Думаю, что начал приближаться к объяснению Сосульки-биссектрисы прямого угла.

Эспри Де Лэскалье   24.01.2019 17:01   Заявить о нарушении