Лень как двигатель прогресса?

Есть над чем подумать!

Если только не лень!:))




*******


ЛЕНЬ СЛАБОСТЬ ИЛИ БОЛЕЗНЬ???
Ученые из Университета Ньюкасла, что в Австралии, считают, что леность – не порок, а болезненное состояние, которое они называют синдромом мотивационной недостаточности – Motivational Deficiency Disorder (MoDeD).
Он поражает каждого пятого жителя нашей планеты и характеризуется непреодолимой и расслабляющей апатией.

1.Часто лень возникает от низкого тонуса самого организма человека. На то могут быть различные причины: перенесенная болезнь, нехватка витаминов или питания. Возможно это влияние стресса или депрессии. В это случае упреки, наставления не помогут.
2.Человеку необходимо укрепить свое физическое здоровье: витамины, соответствующие диеты (обязательно включить белок), прогулки, физические упражнения. Да и на сон нужно не жалеть времени.
3.Вот тут то и необходимо вспомнить: «Лучший отдых - перемена деятельности». Осмысленный отдых, хобби, позволяют полностью переключиться от повседневной рутины, способны наполнить вас энергией. Тогда и лени не будет места.   
4.Есть лентяи – дети привычек. Это повелось из детства. Вот человек уже взрослый и ему приходится отвечать самому за себя, но вот незадача – лениво. И со здоровьем у него все в порядке, и энергии более чем предостаточно, да и работа вроде интересна. Но вот войти в ритм, достигать того на что способен – не получается.
 Как говорят: «Лень – матушка вперед тебя родилась!» и вот от этого и не достигает человек успеха, жизнь может свою под откос пустить. Помочь здесь в силах только силовое воздействие над собой.
 5.Каждое утро желательно начинать с вопроса: «Что я сегодня должен сделать?» И строго следовать намеченному плану. Важно не зацикливаться на неудачах, концентрироваться на положительных моментах. И не забывать хвалить себя за победы.
6.Но есть лень – как двигатель прогресса! Человеку было лень таскать на себе, он изобрел колесо, трудно поднимать – он изобрел лебедку. Оглянитесь вокруг! Насколько механизирован наш труд, облегчено наше передвижение.
Возможно, и у вас настанет такая лень, что вы лично изобретете что-то на пользу человечества. Так что, если вы – лентяй, то это совсем не значит, что потеряны для общества навсегда.

Так что давайте не будем ругать себя за лень, а лучше подумаем, чем мы можем ее победить или использовать. Так что, ленивые, ищите настоящую причину своей лени!



Источник : http://shu.prupu.org/post/15356/


Рецензии
Ну, таковы люди, сначала придумали себе цивилизацию, а потом поняли что им лень всем этим заниматься:-)))Сидели бы себе на деревьях, жевали бананы и горя не знали, нет, взяли в руку палку, теперь приходится трудиться:-))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   05.11.2019 18:47     Заявить о нарушении
У меня другой взгляд на происхождение человека, Александр! Всевышний дал нам свободу выбора, а что мы с ней делаем...
Всех благ!

Анна Шустерман   05.11.2019 20:33   Заявить о нарушении
Да я не имею определённого взгляда, просто учитываю все существующие:-)))Я считаю, что нельзя отделять науку от религии. Просто второе является собранием шифров, известных избранным каббалистам. Древним людям же нельзя было объяснить генетики, мутации и прочего, поэтому и упростили:-))Я даже у раввинов читал подобные заявления:-))То есть всё и всех создал Б-г, но более сложными способами, чем описано в Торе:-)) с уважением:-))

Александр Михельман   05.11.2019 20:42   Заявить о нарушении
В Торн все точно описано,только надо уметь правильно толковать, а многие "каббалисты"-это шарлатаны...

Анна Шустерман   05.11.2019 20:59   Заявить о нарушении
Отношение к противопоставлению науки и религии.

В своём письме[16] одному учёному Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон(окончил Сарбон) так формулирует принципы взаимоотношения науки и религии:

люди, которые интерпретировали отрывки Торы иначе, чем освящённая веками традиция, поступали так только потому, что заблуждались, полагая, будто концепции Торы (о возрасте мира и т. д.) противоречат науке.Апологетическая литература, созданная в результате этого ошибочного мнения, считала, что допускаемая словесная уступка науке не представляет опасности, если она способствует повышению преданности евреев Торе и заповедям.В основе этого подхода лежала ошибочная убеждённость, что научные «выводы» категоричны и абсолютны.Некоторое объяснение этому отношению к науке можно найти в том факте, что Тора оказывает науке больше доверия, чем сама современная наука. Это следует из правила Галахи о том, что запрет нарушать субботний покой теряет силу в случае, когда, по мнению врача, речь идет о жизни человека. Можно назвать много других аналогичных правил.Важнейшим обстоятельством является то, что последние достижения науки привели к радикальному изменению ею оценки самой себя, чёткому определению границ своих возможностей. Поэтому сейчас в науке нет ничего категоричного, принцип причинности заменён принципом «вероятного следования событий» и т. д.Современная наука считает, что научные суждения и описания не обязательно «представляют» вещи такими, какие они есть в действительности.Наука требует эмпирической проверки. В то же время выводы, относящиеся к явлениям, происходившим в условиях, которые неизвестны человечеству, никогда не могут быть проверены.Поэтому нет оснований считать, что наука (в отличие от некоторых людей, занимающихся наукой) может утверждать что-либо определённое о происходившем в далеком прошлом, на заре истории. Соответственно, нет надобности искать новые интерпретации Торы, чтобы согласовать их с наукой.Отношение к Государству Израиль

Анна Шустерман   05.11.2019 21:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.