Из провинциальной прошлой жизни
Поток пассажиров на железнодорожном вокзале послевоенного Челябинска увеличивался настолько быстро, что администрация озаботилась постройкой деревянных удобств типа “М” и “Ж” в непосредственной близости от перронов поездов дальнего следования и пригородных электропоездов. Вокзальный туалет попросту не справлялся с наплывом посетителей. Деревянные удобства были круглогодичными и особого восторга ни зимой, ни летом у пассажиров не вызывали. Принятые в штат золотари(по-нынешнему ассенизаторы) со своими обязанностями едва справлялись, а часто и совсем не справлялись. А тут ещё натуральный потоп случился в один из знойных летних дней из-за такого сортира.
Надо сказать, для ясности, что в те неблизкие годы, в магазинах иногда был некоторый дефицит, как продовольственных, так и промышленных товаров. В нашем случае роковую роль сыграл продовольственный товар, а именно: дрожжи. Человек, пытающийся привезти в Челябинск дрожжи с целью продажи, и получения некоторой прибыли, в то время не имел гордого названия “предприниматель”, а именовался прозаичней “спекулянт”. Такой человек обязан был задерживаться органами правопорядка. За одним спекулянтом, имевшим при себе внушительных размеров чемодан с дрожжами, гнался милиционер.
Спекулянт, недолго думая, вытряхнул все вещественные улики из чемодана в очко сортира, а сам с пустым чемоданом безбоязненно продолжил свой путь мимо блюстителя законов. Тот никаких мер к извлечению вещественных улик не принял, а товар у спекулянта оказался очень качественный, как показали дальнейшие события. Бригада вокзальных золотарей доказала всю свою несостоятельность в борьбе с разыгравшимся процессом брожения. Только бравый пожарный расчёт, вызванный по тревоге, смог усмирить привокзальный потоп. А вскоре деревянным сортирам пришёл конец. Так как, старый вокзал передал бразды правления новому вокзалу, очень удобному во всех отношениях. Будете проездом, милости просим!Заходите!
Свидетельство о публикации №219012900251
Роза Салах 31.01.2019 08:16 Заявить о нарушении
БУДЬТЕ здоровы,Роза Арслановна!Всех благ Вам!
С искренним уважением-Владимир.
Владимир Николайцев 31.01.2019 22:04 Заявить о нарушении