Прибыль - смерть марксиста

Основное отличие марксизма от других социальных экономических теорий - отказ от прибыли.

А зачем прибыль нужна, если вдуматься?

Пример:

Артель выполняет дело, получает продукт, передает заказчику, получает цену за продукт. Это логично, естественно и справедливо.

И вот с этого момента начинается капиталистический мухлёж:

1. Если в артели деньги не распределяются по труду, а сначала оседают в бухгалтерии, то начальник бухгалтерии имеет соблазн урвать себе любую сумму под надуманным предлогом.

2. Государство может необоснованно забрать любую сумму под видом налога.

3. "Проверяющие", рэкет, "крыша" и другие насильники могут отнять часть суммы или даже всю сумму.

И т.д. Вариантов отъёма денег может оказаться много.

Для того, чтобы скрыть от рабочих махинации с их деньгами, придумана схема - "владелец предприятия". Этот владыка полностью подчинён своему "государству" и исправно забирает деньги артельщиков себе, делясь с остальными ворами.

Владыка предприятия полностью защищен от рабочих законом, полицией, армией, СМИ, образование, религией и другими средствами давления.

Рабочим запрещается объединяться, запрещено читать правду об этой мошеннической схеме.

---

Основной козырь мошенников - "предприятие должно приносить прибыль". Это та самая часть денег рабочих артели, которую забирают мошенники-капиталисты.

---

Как жить и работать без "прибыли"? Вас будут убеждать, что это утопия.

Однако рассмотрим этот вариант подробнее:

1. Артель выполняет работу и получает цену за товар.

2. Деньги сразу делятся между трудящимися.

3. Совет артели решает, что делать дальше. Необходимую для развития сумму выделяют из своих денег или берут безпроцентную сумму в государственном народном банке.

4. Лишние деньги сдают на хранение в государственный банк.

Это упрощенная схема нормальных экономических отношений.

---

"Прибыль" получают только мошенники, недодавая зарплату артельным рабочим. От этого она рождается.

"Прибыль" идет паразитам, и они её тупо проедают. Артель только страдает. "Прибыль", которую артель оставляет себе, не идёт рабочим, а рассасывается между другими паразитами на предприятии и между "акционерами".

---

Социалистическая система подразумевает путь к безприбыльной коммунистической системе. Однако, когда социализму навязывают считать "прибыль", социализм отступает. Так случилось в СССР.

Капитализм навязал Советскому Союзу играть на поле "прибыли", и СССР был обречен упасть снова в капитализм. "Прибыль" породила паразитов в огромных количествах.

---

В сталинских артелях и в сталинском социализме "прибыль" была не важна вовсе. Главное было "ДЕЛО".

План имел основное значение. План определялся научно. Это был государственный заказ.

Рабочие выполняли ДЕЛО, оно принималось народом для своих нужд, рабочие получали свою заработанную долю в виде государственных доходов и зарплаты.

"Государственный доход" выражался в больницах, школах, оружии, домах, санаториях, еде, защите, здравоохранении и других видах. Получателями и пользователями были все.

Успешные предприятия не считались по "прибыли". Это глупость.

Множество ДЕЛ было неприбыльных, совершенно затратных, но необходимых народу. Космос, например. Наука. Образование. Медицина. И т.д.

При этом страна стремительно развивалась. Все были довольны. Кроме паразитов, мечтающих о получении прибыли.

---

На предприятиях царила абсолютная прозрачность в финансовых операциях. Рабочие всё знали о деньгах своего предприятия.

---

Государство с марксистской экономикой напрочь исключает хорошую жизнь у паразитов. Однако в переходный период часть ловкачей могли устроить себе ренту, пользуясь положением. Их ловили НКВД, ОБХСС и другие органы.

---

Теперь, после прочтения этой заметки, вы понимаете, что именно "прибыль" делает жизнь рабочих невыносимой. Поэтому в таких условиях, при капитализме - чем лучше работает рабочий, тем хуже будет его положение относительно паразитов. Добавочная прибыль усилит положение паразита, но не улучшит жизнь рабочего.

---

Изучайте марксизм, товарищи рабочие и объединяйте свои усилия.

---

Еще - Выступление тов. Берия Л.П. на XIX съезде ВКП(б). Запрещено Хрущёвым - https://vimstory.blogspot.com/2019/02/xix.html

---


Рецензии
я свидетельница и участница описанных распрекрасных утопических картинок.
Без прибыли не будет прогресса и поступательного движения вперёд. Весь строй выдавала фейковость, ныне модное и точно отражающее явления, слово. Коммуну в огромной стране построить, а главное - поступательно развивать, совершенно не реализуемая, и это только мысль, навязанная кучкой никчёмных, необразованных людей, пришедших к власти в 1917 году, (потомки предприниматели-олигархи)которых беззаветно продолжают их дело, правда уже открыто, бесцеремонно и цинично-нагло - как-то: недвижимость за границей, бесплатное и элитное лечение, отдых, элитное жильё и прочее "печеньки и плюшки" от социалистического строя и всякие другие преференции, которые имели их деды и отцы во времена оные) что и показала практика - подобный колосс не удержался на глиняных ногах. Сегодняшние "хозяева жизни" не эмигрировали с других планет, это наши люди, воспитанные в духе социализма, правда, сегодня они декларируют демократию и либерализм. А по-большому счёту - они наше отражение. Что посеяли, то и пожинаем.
И тоска по тем временам - когда все были бедны, завидовать было некому, картонная дверь в квартиру открывалась у всех во внутрь, интерьер у всех с одного лица, все не знали, как живут политические бонзы, зато все одинаково убого жили соседи и, как-бы, бесплатно всё получали лечение, обучение и пр.не учитывая и не зная, что такое общественные фонды потребления. Зато и работали все! а как работали, это уже другая пафосная сказка. Никто ни о чём не задумывался - начальник послал туда, пойду, призвал туда - пошёл. Никакой ответственности - ни за что, и не за кого. Зат и з\плата была у всех примерно одинаково мала.
Я не всё и не полностью отвергаю достижения социализма, но те, которые сегодня правят бал, ничего, что нам бы помогало по дороге в светлую, радостную жизнь, не взяли. Увы..

Виктор! Здравствуйте!

Спасиб за трибуну-)))))))))))

Эрна Неизвестная   29.07.2019 06:18     Заявить о нарушении
Уважаемая Эрна Неизвестная, вы, к сожалению, свалили всё в одну кучу,а надо для понимания делать наоборот - отделять мух от котлет.

Для начала - с 1953 года в СССР перешли к строительству капитализма. К власти пришла буржуазная партноменклатура. Поэтому нет смысла обвинять коммунизм в грехах капитализма в этот период. Все недостатки этого периода и есть недостатки капитализма, которые после 1991 года стали совершенно очевидны.

Напомню, если вы не знали, при марксистском социализме должны отменяться деньги, должно падать их значение. Потому что капитализм порождается капиталом, т.е. деньгами. А коммунизм основывается на честном распределении.

В СССР после 1953 года усиленно налаживали торговлю, денежные отношения, олигархическое управление - это и есть капитализм.

При марксистском социализме каждый рабочий должен уметь управлять всем, а значимость партноменклатуры падает до уровня научной школы. Это является основой Диктатуры пролетариата.

При Сталине готовилась передача всей власти пролетариату, строились механизмы отношений, сокращалась роль министерств. Но эту работу оборвал Хрущев с компанией. И возвел партноменклатуру в ранг олигархата.

С того и пошла беда. Причем под маскировкой Красных знамён.

Дефицит - это признак капитализма, а не социализма. Только наличие дефицита позволяет капиталистам обогащаться. Вспомните спекуляцию в позднем СССР. Сейчас спекулянт - это любой бизнесмен.

Искусственный дефицит в СССР - http://energa.livejournal.com/631020.html

и

http://energa.livejournal.com/1562813.html

Пора изучать этот вопрос более взвешенно и подробно.

Виктор Мирошкин   19.10.2019 17:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.