Без названия

               
        Птичка певчая потеряла голос. Вот ведь беда: знала когда, но забыла где. Вспомнить бы, поискать, может, найдётся?

       Было это, точно знает, через сутки после того, как стая поднялась в небо, чтобы на юг, в тёплые края лететь. Все улетели, а она осталась. Решила – рано, ещё не все песни спеты. Одна осталась.. День пела, тёмную ночь трелями будила, спать не давала. Голос её Ветер подхватывал, по просторам  нёс. Люди на земле надеждой делились: «Птичка певчая сольные концерты даёт. Может быть, холода по дороге заблудились?». А она упивалась широтой неба, восхищением слушателей. К утру устала… Да нет же! Просто поняла вдруг, что голос одинокой птицы без сопровождения  хора – мощного, звонкого, радость несущего,  равноценен Гласу вопиющего в пустыне.

       Она брала самые высокие ноты, она выстраивала рулады, подавляющие осенний скучный шепот  дождя... Вот тогда-то она и потеряла голос. Но где? В лесу, что лениво шумел, роняя последние осенние листья? В поле, по-стариковски шуршавшему умирающей травой? На крыше дома, скользкой от осенней влаги? Да!!! Наверное, там! Именно там, где весной пела с особым упоением. Где летом в ветвях стоящего рядом дуба они вдвоём с любимым, свив гнёздышко, растили птенцов. Они вместе мечтали о будущем,, славили в гимнах жизнь. Но все улетели со стаей. Она осталась одна.

       Тщетно билась в стекло окна. Ведь именно там совсем недавно ещё жили люди, которые любили её. Их души согревали её песни. Но дом молчал. Он был пуст. Может быть, там, за закрытыми дверями и окнами остался её голос? Кто теперь ответит на этот вопрос?

       Может быть, вон та старушка, одиноко бредущая по дороге? Вряд ли. Ведь она давно глуха и просто забыла, что у птички был голос. За долгую свою жизнь она тоже многое потеряла. И тоже, как птичка, помнит КОГДА, но не знает ГДЕ. Помнит, что были молодость, красота и любовь. Помнит, как сама звонко пела на деревенских посиделках. Помнит восторженные глаза парней, когда, распахнув руки, как душу, выходила в центр круга. Вспомнить бы ГДЕ всё это потеряно? А вдруг найдётся? А вдруг вернётся?

       Старушка подняла Птичку, без сил упавшую на дорогу. Взяла с собой. Накормила крошками, оставшимися после скудного завтрака.. Потом купила ей клетку. Так и остались вдвоём переживать морозную зиму. Птичка – в клетке. Старушка - в старом сыром доме. Вдвоём всё же лучше, теплее даже. Обе они, как бесценную сказку, весну ждали. Дождутся!


Рецензии
Грустная задумчивая история... Заставляет мысли кружить вокруг.
Потеряла птица голос, пытаясь противостоять надвигающейся осени.
Потеряла и старушка - молодость, песни юности.
Невольно думается о весне, которую они вместе дождутся.
Птица запоет вновь, а вот старушка - пение не услышит. Только в памяти
представит пение - и птичье, и свое, быть может.
Нет, так будет слишком грустно.
Наверное, все-таки дождутся весны, станет тепло, придет радость.

Спасибо Вам, Алла, за рассказ.
Всего самого доброго.
С уважением.

Тамара Николенко   17.07.2019 15:43     Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.