Преступление пред Богом и людьми

Апостол Павел. Послание к Римлянам, гл. 16:
17Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
18ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.


Раскол. Инициатор раскола - своим уходом и призывом к расколу - стремится убедить верующих, что та Церковь, в которой молились и под водительством Которой спасались для вечной жизни и он сам, и его последователи,  и  их предки   с древних времен и до свалившегося на этих  "счастливцев "  "прозрения" - на самом деле были лишены благодати Святого Духа, ибо Он на ложную церковь не сходит и не водительствует ею.  А если покинутая ими Церковь не ложная, а истинная, то чего же они сбежали из Неё?
И вот, мол только он, этот человек, учинивший раскол и зовущий верующих последовать за ним олицетворяет собой Церковь! Какая взбесившееся прелесть!
И никто не задается размышлением: будь это человек избранный Богом - для врачевания Церкви, он бы не стал её раскалывать, ибо это противно Богу,  а стал бы гласно, открыто, по примеру Святого Николая Мирликийского - бескомпромиссно  боровшегося с аринаской ересью - охватывавшей Церковь,  её исцелять от чуждого ей, если оно действительно проросло в жизни Церкви,  и стал бы прививать должное, обращаясь к каждому ее чаду, к каждому священнослужителю, монаху, клирику,  мирянину, к каждому крестившемуся – ибо, именно ради каждого из них и приносил Господь Иисус Христос свою Крестную Жертву, ради них создал Свою Церковь и призвал к спасению через  Евангельское покаяние и следование Заповедям Божиим.
Это в какую же надо впасть прелесть, чтобы делать это по своему произволу, или, каким же надо быть циником, чтобы враз отказать той Церкви, в которой сам молился, исповедовался, причащался и отвергнуть ее Истинность и наличие в Ней Духа Святаго!
А любой раскольник именно это и обозначает своим расколом - иначе, если Церковь следует Канонам, во всем верна Апостольским Установлениям и Истинно исповедует Пресвятую Троицу и Господа Нашего Иисуса Христа - то, зачем же он идет в раскол?
Ведь он же понимает, что расколом он распространит свой тягчайший грех на всех - кто последует за ним, ибо им придется ложно обвинить и оклеветать покинутую ими Церковь, восстать и противостать против своих братьев во Христе, с которыми десятилетиями ходили в одни церкви, объявить им войну и вступить в нее: за приходы, за Храмы, за попрание душ...
Им придется вступить в войну, в которой неизбежны противные Богу озлобление, ненависть, избиения, захваты и даже убийства.  Разве этим они хотят угодить Богу?  И, ради Бога ли, и ради ли спасения верующих затевают раскольники все это?

     "Как сообщает «Страна.ua», «с 12 по 24 апреля, то есть менее чем за две   
     недели, серьезно горело четыре церковных строения. Три из них – 
     монастыри... Последний эпизод случился сегодня ночью: в Одессе забросали
     бутылками с зажигательной смесью мужской монастырь. На тушении пожара
     пострадал местный архимандрит».
     Как заявил управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской
     Антоний, «в отношении УПЦ осуществляется самый настоящий террор»."
     https://vz.ru/opinions/2020/4/28/1036461.html

Я не слышал ни от одного человека, поддержавшего раскол, что уж теперь то они - раскольники - будут чаще ходить в церковь и искренне молиться там и дома Богу, чаще и каноничнее готовиться к исповеди и причастию и совершать должные моления по их обретении. Уж теперь то, в раскольнической церкви, они будут истовее следовать и соблюдать Заповеди Божии, чего, якобы, "не могли делать" до раскола...
Единственный "козырь", высказанный мне в публичном уличном разговоре с одним из этих -  несчастных, обманутых людей – было заявление, что-теперь-то уж, они обрели независимость от "московского" миро, получаемого из России.
Ну, где и от кого вы его будете получать? - Спросил я его.
Это не важно, был ответ. И им действительно неважно, ибо не к Богу их устремили расколом, а вовлекли в позорное политиканство на патриотических чувствах верующих людей, попирающее их же многовековую Истинную Веру.
Господи, прости нас за грехи наша, помилуй нас, помилуй и вразуми обманутых и обманывающихся рабов Твоих, ушедших в раскол и светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольской Церкви причти
20.02.2019


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Друг!
Тема Вашей публикации важна чрезвычайно.

Есть такой проповедник на Алтае - Игнатий Тихонович Лапкин. Он хорошо известен за рубежом, перешёл под юрисдикцию Зарубежной Православной церкви задолго до её воссоединения в церковью в России. Был назван религиозным экстремистом и диссидентом. Он десятилетиями изучает Библию, знает много языков. Выезжал в США, объездил всю эту страну, встречаясь с русскими. От Лапкина слышала доводы, почему именно Православие самое верное из всех христианских религий. Попробую передать им сказанное своими словами.

Христианство распространялось апостолами, которые были учениками Христа, они РУКОПОЛАГАЛИ на служение священников. Божья благодать передаётся от Иисуса через рукоположение. Потому люди целуют руку служителю храма, что желают получить благодать и благословение (вовсе не от чинопочитания или заискивания). Так вот в России такая передача НЕ ПРЕРЫВАЛАСЬ, даже во времена самых жестоких гонений, во времена раскола и запрета.
В Европе прерывалась. Во времена крестоносцев, например, убрали из войск должность священника. В городах и сёлах проходил выборный процесс: избирали из числа граждан наиболее достойного (как старосту, например), он и совершал требы, выбирали женщин и даже Папа Римский однажды был женщина. Что противоречит канонам. Потому там о благодати трудно судить, вычислить невозможно, такая произошла путаница.

Лапкин приводил статистику, что когда была Парижская Коммуна, то девять десятых священнослужителей отказались от веры. В России во времена гонений на церковь (после революции) девять из десяти не отреклись, погибали, но не отрекались. Лапкин утверждает: "Небо на девять десятых состоит из славян!"
Когда на Украине отшатнулись от Русской Православной церкви, это значит, что отлучили себя от Божьей благодати. Ни больше, ни меньше.

Мне кажется, что разницу кто-то объяснил Зеленскому, потому он пошёл в храм тот, который считается московским, и там молился. Ну, что правильно, то правильно!

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   17.12.2019 16:54     Заявить о нарушении
Полностью согласен с вашими мыслями.
Катастрофа на Украине началась с прездента атеиста Кравчука, использовавшего всю свою власть для создания карманной церкви, верной лично ему, для чего он искусил жаждавшего высшей церковной власти епископа Филарета. И Филарет учинил раскол. А епископ Епифаний продолжил его. Они объявили войну, жертвами которой стали убиенные православные, сожженные храмы, избитые прихожане и священники. Масса верующих, последовавшая за раскольниками, даже не осознавая этого - восстала против Бога и Его Воли.
Результат - развал и обнищание Украины.
Все происшедшие беды, и, те, что неизбежно еще явятся, порождены этим расколом и могут быть остановлены только искренним покаянием всех тех, кто учинил раскол и участвует в нем.

Владимир Павлинов   25.02.2020 00:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.