Shenanigans Кн. 2. 05 Друзья

От рыбалки в хорошей компании вполне реально получать огромное удовольствие. Удовольствие, во много раз превышающее наслаждение от вкусного блюда.
Полным людям совершенно необходимо научиться наслаждаться обществом своих многих друзей. Окружите себя друзьями, и уже в первую неделю вы сбросите пять кило. Не верите? Попробуйте!
Друзья принесут еды меньше, чем вы ожидали, а съедят больше, чем вы приготовили. Вот вам и диета.
А эти игры? Футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, борьба, подтягивание и отжимание, на скорость и на количество… Боже! Всю рыбу распугали.
Вы ходите по берегу и возитесь с крючками, поплавками и грузилами… Покуда ожидаете поклевку, дышите природой. Надышавшись, позже, под уху, пьете алкоголь. И пьянеть не будете. И вы ляжете в полночь, счастливый, а уже в три утра, Бро толкнет вас и скажет: “Выходим, светает уже!”
Второй день рыбалки в большинстве рыбацких микрообществ (три или четыре друга, которые любят выпить водки под ершовое желе) чаще превращается для тех, кто любит поспать, в полусон. Он, являясь на тот момент высшим удовольствием, крадет еще более высoкое удовольствие. Весь день звучат ироничные замечания от “профи” в адрес слабаков, но те не слышат, поскольку спят, а эти ни на чем не настаивают, и следят только за тем, чтобы никто не утонул, и чтоб не сожрали комары.

К вечеру физическое состояние выравнивается. Потрескивает недалекий костерок, слышны звуки подготовки котелка и другой посуды. Проснувшись, вы обнаруживаете себя лежащим на надувном матрасе с подушкой рядом со стульчиком, с которого вы свалились набок, ожидая поклевку. Погода шепчет, и вы прогуливаетесь от берега к коттеджу и в лес, а потом обратно, пока вдруг не раздадутся спокойные голоса где-то недалеко. Это “профи” обсуждают как и что нужно делать, если напарник забыл “прикормить”. 

Однако, все это фигня в сравнении с тем, что мимо вас однажды проплывает ваша акустическая гитара. Вы долго выбирали ее в Музторге и, наконец, решились.
Акустическая гитара была призвана стать той великой частью альбома, о которой вы столько времени мечтали. И, взяв на рыбалку этот инструмент, вы гордились собой и компанией, хоть и петь и играть пришлось не совсем то, что хотелось.

Когда на третий день, вы берете себя в руки, и в пять утра идете с удочкой на берег, от самоуважения вы готовы заплакать. Вас распирает гордость за проявленный жаворонкизм. Вы мурлычете пятую композицию альбома, осознавая, что дела в творчестве сдвинулись с мертвой точки, что все дерьмо позади, и что эта рыбалка есть аллегория предстоящего успеха! “Ура-ура-ура”, - напеваете вы, насаживая беднягу червя на крючок.

Ваш друг просто взял гитару. Он, не спросясь, взял гитару. Он вышел на берег. Он справляет нужду в камышах. Из вредности. В его планах было тренировать аккорд “ля-минор”. И, пока писает, он прислонил гитару к камышам, аккуратно, поставив ее на табуреточку рыболова. Ну, к чему еще можно прислонить акустический “Fender” за три тысячи долларов? Конечно, к камышам. И акустическая гитара “Fender”,  не выдержав такого обращения, соскальзывает с ненадежных стволов камыша и плюхается с табуреточки прямо в реку. Ваш друг – ответственный человек. Он бросается за гитарой, поскальзывается, и падает в воду рядом с инструментом. “Fender” производит краткий стон, волной его вышвыривает на быстринку, и вот он плывет мимо вас, когда вы забрасываете удочку.

Сначала вы думаете, что это не ваш инструмент. Однако, логика и жизненный опыт позволяют вам моментально прийти к выводу, что это плывет именно ваш “Fender”.   

Бро хмурится. Это он настоял, чтобы на рыбалке была гитара.
“Мы сейчас же едем покупать тебе такую же или даже лучшую гитару, сколько бы она не стоила”, - говорит он, поглаживая испорченный инструмент по грифу.


***

В этот раз, на вечер, мы отправились в сторону Мошковского залива, где рядом  с дачей Бро был прекрасный грибной лес.

- Давай женим тебя на Хлое, кучерявый! Я знаю, она тебе нравится! – негромко сказал Бро.
- Давай, - как-то сразу ответил я.
- Я серьезно.
- И я.
- Не хочешь говорить?
- Напротив. Кстати, Ева мне нравится больше. Чего ты суешь мне Хлою?
- Прости, не знал. Бери Еву, раз уж так уж. Мне Хлоя тоже очень нравится. Даже больше Евы.
- Нужен я Еве, как кобыле кеды, Броис.
- Почему ты так думаешь? Она спрашивала будешь ли ты.
- Она спрашивала в надежде, что может быть не приеду.
- Давай так: если Ева начнет лягаться, переключишься на Хлою.
- Невероятно тонкий план.


Рецензии