Часовни жатвы

Спят поля и перелески,
Выдыхает ночь истомы -
От луны в латунном блеске
Скирды рыхлые соломы.

Притянуло крепче дратвы,
Затянув души подпруги:
Сколько их, часовен жатвы
Поразбросано в округе!

Дышишь воздухом целебным,
А его все мало, мало…
Новым хлебом напахнуло
От коврижного увала,

Посреди стернистой голи
С тихим дуновеньем ветра,
И помолом крупным соли
Росы высыпали щедро.

Коростель рассвет цыганит,
Колыбелит сердце сладко,
И уехать - нет, не манит,
Тут остаться - без остатка!


Рецензии
Хорошо, красиво написано. Природа родного края остаётся в сердце, во снах, потому что детство - это другое измерение. Наверное, есть такие места на планете, где сердцем прикипаешь. Надо мужа спросить... После свадьбы мы переехали в наше село. и ему тут всё нравится. А там - было детство с его друзьями, одноклассниками и т.д. Но не было речки. Здесь - простор, Ангара и комаров нет.

Мила Садко   23.03.2021 08:02     Заявить о нарушении
Павел, название не подходит, по-моему. Лучше по началу назвать. Да и других красивых фраз много тут. Романтика от начала до конца!

Мила Садко   23.03.2021 08:06   Заявить о нарушении
Мила, здравствуйте! Рад, что откликнулись. Я до этого времени дополнял и дорабатывал роман Вера, замыкал в нем некоторые сюжеты и привнес много нового.
Можете заглянуть теперь для сравнения свежим взглядом. Спасибо большое за Ваш добрый отзыв. В Светлоозерском, на Алтае где жили герои романа, наоборот не было речки, только весной под косогором (наверху березовая роща) каждый год резвился
бурный паводок - вешний "Дунай". Река Бия от села в семи километрах. Все равно было красиво и это наша юность. Завидую Вашей Ангаре, где "девчонкт танцевали на палубе", и на берегах нет комаров. Здесь их полно, а так же оводов, слепней, паутов и прочей мерзости - клещей. Сибирь есть Сибирь. С уважением и теплом, Павел

Павел Явецкий   30.03.2021 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.