Пост-модернизм

Мы все знаем, что такое модернизм в изобразительном искусстве. Такими художниками восхищаются, их картины оцениваются в миллионны долларов; сами модернисты - горячие спорщики и утверждают, что только их искусство имеет право называться настоящим. И в художественных институтах нам тоже пытаются это вдолбить. А вот, если поэкспериментировать, ради интереса, как бы выглядело это новое течение в литературе.
Итак, на первом месте "кубизм в литературе". Текст произведения:
Куб, куб, круг, квадрат, квадрат, прямая линия, точка, куб, куб, круг, овал.
Второе место - абстракционизм в литературе. Текст:
У,у,у, тире, тире, прз, прз, а, а, в, в, на, га, ра, та.
На третьем месте: представим себе, что "Анну Каренину" написал Пикассо. Мы помним, как Толстой начинает свой роман:
Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по своему.
Дадим перо Пикассо. Получится:
Всауен чсастлраве семваоне чсаспреон ошнаерна. Кванерная начествпне семваоне напреная пу свепуму. (Почитатели пост-модернизма должны воскликнуть: "Великий талант! Какой глубокий смысл!")
Если за роман возьмётся Винсент Ван гог, то получится примерно следующее:
Все счастье семья счастье один. Каждый несчастье семья несчастье свой.
Давайте оставим этот роман и полюбуемся литературным произведением американского импрессиониста. Итак текст:
Линия, линия, разделение, цвет, волна, закорючка, пятно.
Ничего непонятно, но как выражаются поклонники импрессионизма, "сохранено равновесие, гармония, и самое главное, найдены композиция и кульминация!"
Стоит задуматься, какое развитие получит литература, если ее тоже коснется абстракционизм!? Но ведь художники научно доказали, что только это и есть настоящее искусство! А какую славу получил бы Пикассо, будь он писателем, а не художником! Задумайтесь, пожалуйста!


Рецензии
Забавный подход, конечно, хотя с Вами трудно согласиться. Всё-таки у каждого искусства свои особенности. Как Вы себе представляете, скажем, музыкальные клястеры в литератере? Или рубленые строчки Маяковского в живописи? Если бы всё можно было слить в один ком, тогда искусство стало бы чем-то однообразным.

Впрочем, я понимаю Вашу критику упрощённых форм в живописи вообще. Насколько мне известно, Малевич "прикалывался" со своим квадратом, и это была пародия на работы другого художника.

Впрочем, должна сказать, что Ваше творчество не оставляет равнодушным, а это однозначно его достоинство. То, что с Вами хочется спорить, это уже большое достижение.

Марина Щелканова   02.04.2019 06:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.