Человек не может видеть себя в зеркале

                ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ВИДЕТЬ СЕБЯ В ЗЕРКАЛЕ

Если у человека исправно зрение, то при направлении взгляда на зеркало он испытывает состояние видения себя в зеркале. Это заблуждение. Он стоит перед зеркалом и не может находиться в зеркале. Следовательно, он не может видеть себя в зеркале. В слое зеркала имеют место определенные процессы, благодаря которым система зрения создает визуальный образ, соответствующий человеку, подобный тому, который бы им создавался, если бы он подобно другому человеку (предмету) находился бы на определенном расстоянии от себя. Человек имеет дело с визуальным образом, соответствующим зеркалу и процессам в слое его поверхности.
"Владимир Иванович, - задавал я вопрос нашему полковнику, - что вы видите, когда смотрите в зеркало?" "Себя, Николай Иванович," - отвечал полковник. "А что за идиот стоит перед зеркалом? - спрашивал я. "Но почему идиот?"- обижаясь, вопрошал Владимир Иванович. "Так не может сообразить, что не может находиться одновременно в двух разных местах: перед зеркалом и в зеркале," - пояснял я свою позицию.


Рецензии
В детстве важным способом освоения новых навыков является имитация поведения старшего.

Наблюдая "себя" в зеркале, человек как бы переносит образ того, кому надо подражать, на видимое отражение в зеркале.

Зеркало для среднего человека, как для слона, - не понятный артефакт. Обычный ребенок в непонятных ситуациях ищет взрослого.

Таким образом, смотря в зеркало, генерал по привычке юности ищет старшего, и в итоге находит его "там", и начинает имитировать "того человека", одновременно считая его самим собой.

Непонимающему ситуацию имитатору приятно найти своего "учителя".

Еще приятнее, придав этому учителю авторитет, отождествить его с самим собой.

Интерактивный, успокаивающий, предсказуемый "учитель" в зеркале, которым можно легко манипулировать, доступен везде, где есть зеркало.

Потому трудно многих людей оторвать от этой штуки, как, впрочем, и от многих других технических средств производства информации, которые им не понятны.

Захар Михайлов 2   14.03.2019 00:00     Заявить о нарушении
Можно идти от учителя к учителю, пока не увидишь себя...)))

Аникеев Александр Борисович   20.03.2019 20:09   Заявить о нарушении