из под откоса 1

РОМАН С ГАЗЕТОЙ
Вот она передо мной, подшивка уникальной газеты. В первую очередь, потому что она моя. Хотя, конечно,  если напрячь представителей книги рекордов Гинесса – ни одной частной студенческой газеты 4.5 года не существовали нигде в мире. Наверное, похожи на мои были чувства Аверченко  при взгляде в Праге на номера "Сатирикона". Но он разом потерял Родину и эпоху. А я постепенно и равноускоренно молодость. Это как у всех.


№1  Из-под откоса (март 1990)
Независимая газета
Санкт-Петербургскаго путейскаго института
Там где кончается порядок – начинается железная дорога!..

ЧЕСТЬ ИМЕЕМ!
Прошедший год можно по праву назвать ГОДОМ САМИЗДАТА, ибо эти издания плодятся в геометрической прогрессии. Вот уж действительно был год змеи для некоторых идеологов! Наш институт, правда, как ни странно, такого «славного почина» избежал до некоторого времени...
    Какие же цели ставит перед собой наше периодическое издание? Совершенно очевидно, что не того, чтобы добиться отчисления из института его редколлегии в полном составе по политическим мотивам ранее, чем за академические задолженности. Но тем не менее...
   Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих! Вместе лучше, так как мы, как в таких случаях гордо заявляют лидеры ОФТ «академиев не кончали», все высшее техническое получаем – получить не можем, да «хвосты» с курса на курс тянутся. Впрочем, студенту без «хвостов», как дирижеру без фрака – решительно невозможно. Короче:
ПОКУПАЙТЕ НЕЗАВИСИМУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ ГАЗЕТУ  «ИЗ-ПОД ОТКОСА». ЭТО ВАШ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАСТОЯЩЕГО ВОЛЬНОМЫСЛИЯ В СТЕНАХ НАШЕГО ВУЗА И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ! Да здравствует мирное сосуществование двух антагонистических классов ВУЗов: студентов и преподавателей, их равная правовая защищенность!

NO PASARAN !
ОНИ НЕ ПРОЙДУТ К ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ БЕЗ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ
Открытые противоречия между студентами-армейцами и военной кафедрой за ушедший год усилились. Заметно всколыхнуло общественную жизнь ЛИИЖТа пикетирование в Колонном зале и сбор подписей против продления срока службы на новый лад. Это было мнение одной из сторон. А как же на другом полюсе?
   И вот наш корреспондент поднимается на 5й этаж 7го корпуса. У входа часового, как раньше, уже нет, но тем не менее встречает плакат СТУДЕНТ, ТЫ ЖИВЕШЬ И УЧИШЬСЯ В КРАСНОЗНАМЕННОМ ЛЕНИНГРАДСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ (я, признаться, был несколько иного мнения о месте своего обучения). Вот и нужная мне дверь. (Тут я и проговорился, что корреспондентом был сам..)
 - Разрешите?
- Входите.
- Я бы хотел у вас взять нечто вроде интервью об отношении военной кафедры к отслужившим студентам, узнать как вообще сейчас обстоит дело с военной подготовкой. (Я полагал, что товарищ полковник с самого начала разговора на такую тему поведет массированное наступление на позиции своего второго, после «заклятых империалистов» врага, аргументированное со всех флангов, строго и точно приводящее к мысли о «руководящей и направляющей» роли ВК в производстве инженерных кадров, что вообще весь остальной ЛИИЖТ есть лишь к ней балластный придаток и что инженер-железнодорожник должен всю жизнь «учиться военному делу настоящим образом.» Но меня ждало некоторое разочарование. ) Товарищ полковник улыбнулся совсем как-то не по-уставному удивился, что к его скромной особе появилось внимание у прессы и ответил:
 - Пожалуйста.
- Во-первых, как сейчас организована военная подготовка для отслуживших и неотслуживших студентов?
- - Ну неслужившие студенты у нас начинают ВП с 4 семестра, программа 600 часов, включает в себя, в частности, уставы. Строевую.
- А для служивших?
- С 3 курса, программа сокращена до 500 часов. ( Да, ради такого замечательно большого сокращения срока пребывания  на ВК несомненно стоило служить 2-3 года!)
- И без уставов и огневой-строевой?
- Да и те же инженерные дисциплины, что потом и для неслуживших.
- А как вы смотрите на прически студентов?
-  Прическа должна быть короткой и аккуратной. (ст 25 строевого устава).
- А если студент носит длинные волосы?
- А вам, лично, такие нравятся?
- Мне нет, но я-то свое мнение никому навязывать не собираюсь...Так как же с ними у вас поступают?
-  Мы их убеждаем, проводим беседы...
Далее Алексей Иванович рассказал, что учат на военной кафедре исключительно нужным для будущего железнодорожника дисциплинам для каждой специальности –свои, учат руководить людьми при производстве различных работ, даже в мирное время. (Правда по ряду сообщений создается впечатление, что на наших жд идет «рельсовая война»)
   - Т.е. военную кафедру можно переименовать в военно-инженерную?
- Точно так.(Тут уже ненавязчиво всплыл другой вопрос: почему же такую важную часть нашего образования упускают на людей военных, которые здесь не будут компетентными даже при всем желании). По поводу своих взглядов на пути совершенствования работы ВК полковник Скворцов высказал мысль, что на ВК надо будет сделать конкурсный набор, чтобы туда шли только желающие.
- И вы считаете, что кто-то пойдет?
- Тут ведь и с переподготовкой: прошедших курс мобилизуют без отрыва от производства на 50-60 часов офицером, а рядовых на 1-2  месяца...
   Из всех зол выбирают меньшее, похоже они действительно не пройдут.
Кстати, ВК всегда готова сесть за круглый стол со своими оппонентами.

Стр 2
Картошка-89
Или сказ о том, как было коснулась в Лужском районе ее уборки перестройка...

В свете новых постановлений принуждения в привлечении стуентов на уборку урожая вроде не допускается. Но процессы обновления никакого ускорения осенней страде почему-то не принесли. Факультеты ЛИИЖТа в агонии одну мобилизацию добровольцев за другой, чуть ли не ежедневно. Положение становилось катастрофическим. Знающим суть картофельного вопроса уже виделись талоны и на этот продукт первой необходимости. И вот какой выход нашел, например, один хорошо известный механикам представитель деканата, дружески сказав перед поточной лекцией своим подопечным следующее:
-  Уборка картофеля – дело добровольное, у нас есть список тех, кто еще не ездил. Кто не поедет и на это раз – представим к отчислению, добро от ректора получено, так что ждем добровольцев!
   Замечательная штука – находчивость!
(Это был Дмитрий Иванович Громов. А  я как не просто «дембель», а «ДМБшник»(демобилизованный со Флота!) конечно никуда бы не поехал.)

ИНТЕРВЬЮ С ВАДИМОМ МЕДВЕДЕВЫМ  6.12.1989

(Приятельство с ним было моей большой гордостью на излете перестройки перед третьими лицами, которыми обычно оказывались новознакомые сверстницы. Ну об этом надо потом подробнее...  Интервью я стенографировал в конспекте по материаловедению, сидя на подоконнике в предбаннике телецентра, а общались мы всегда на « ты».)

- Вадим, когда Вы пришли в «секунды»?
- 2 года назад.
-  То есть почти сразу с началом появления передачи?
- Не совсем. Одновременно со Светой (Сорокина), захотелось попробовать как это и что, работать просто на программе ЛЕНИНГРАД надоело.
- Месяц не можете сказать?
- Перед самым новым годом, 1988. Когда первый раз проводил, то больше всего боялся, что не успею уложиться до «нулей», что зрители расстреляют, что они только-то и следят: уложусь я или нет. У меня было именно такое ощущение. А потом понял, что без этого не жизнь. Т.Е. жить-то как-то можно, но все совсем по-другому.
- Что Вы закончили? Прежнее место работы?
- ЛГУ Филфак. Работал сначала на радио СКОРОХОДА.
- Когда?
- Закончил я 12 лет назад. А то – первые 3-4 года. Практика хорошая была. Мы сейчас между собою шутим, что у нас все получается только потому что среди нас нет ни одного журналиста по образованию. Света закончила ЛТА, начала писать диссертацию, но как-то ушла оттуда.
- А Невзоров?
- История об этом умалчивает. Не так уж это и важно. Кстати. Об истории передачи: почему-то умолчали про режиссера, с которым мы сейчас работаем, Кирилла Шишкина, это и его тоже была идея – создавать передачу в западном духе, где будут не эти партийные официальные проводы, кто куда отбыл, кто кого принял, а всякие живые и интересные новости. (Тут к Вадиму подошел какой-то мужчина с объявлением об исчезновении старушки, прося содействие)
- Кстати, Вы- партийный?
- Да. Вступил 7 лет назад, когда были несколько, т.е. совсем другие времена и это была так сказать, большая честь, не сразу и принимали.
- Вопрос в стиле армянского радио: журналист – профессия или талант?
(Вопрос этот Вадим попросил задать себе сам)
- Это позиция.
- Как проходит Ваш рабочий день?
- Когда на «секундах» -  с 8-30 до 22-30. Выезд в 10 утра. Звонки, ловим сюжеты, связываемся с ГУВД и т.д.
- Ваши штаты могут расшириться?
- Да, но только не находятся желающие.
- Какие требования к журналисту «600 секунд»?
- Неподкупность.
- Может быть, скорее – решительность?
- Да, а еще умение мгновенно переориентироваться.
- Это Ваше первое интервью на почве «600 секунд»?
Он несколько смутился.
- Да... А, кстати, еще важна вера в то, что что-то можно изменить в жизни и помочь. Если не решить, то поднять проблемы, привлечь внимание.
- Как освещались у вас события 23 августа?
- Мы в такие дела не ввязываемся, болтовни у них много – а дела – ни с места. (Представитель какого-то кооператива принес заявку на рекламу.)
- Ваших коллег можно также проинтервьюировать?
- Саша привык, но может и отказаться. А Света – не в курсе, на контакты идет не очень охотно.
- Почему Ваши репортажи не такие острые как у Невзорова?
- Саше, наверное, больше везет, он оказывается первым, т.к. он – основной ведущий, у него база информирования лучше, он только «секундами»и занимается.
- Не думаете ли сделать к «секундам»  приложение?
- Да, но только когда – только в воскресенье. Но жены и так очень недовольны, что почти не видят нас. Тогда придется развестись, а мне бы этого не хотелось.
- Несколько слов о Ваших хобби.
- Железная дорога. Я  счастлив  быть с ней как-то связанным, но вдвойне, что это не стало моей профессией. Нравится смотреть на проходящие поезда, но вспоминаются имевшие место на ней события. А на макете у меня поезда ходят строго по расписанию, наверное, потому что это макет немецкой железной дороги. (Кол-во бумаг у Вадима быстро росло, видно было, что шел он совсем не за этим, вообще-то он в это время дежурил на программе студии ФАКТ.
- Какие у тебя еще вопросы?
- Есть! Есть еще! Вот: какие будут ваши добрые пожелания нашей газете?
 - А как она называется?
- «Из под откоса».
- Даже может из под откоса наша жизнь (Вадим замялся и улыбнулся).
- Никогда и не выйдет?
-  Нет...выглядит несколько иначе, видны какие-то новые грани, но я бы под откос никому бы не пожелал попасть, Лучше на насыпи если как у железнодорожников.
- Можно ли в будущем рассчитывать на сотрудничество с «секундами»?
- Сначала первый номер выпустите...

Стр 3
БАЛАГАН У КАЗАНСКОГО СОБОРА
Коммунизм не за горами, - я там был, его там нет.
У матросов нет вопросов, у Советов – нет ответов.
Да здравствует победа социализма над разумом.
Слава советскому народу – вечному строителю коммунизма.

ПОЛГОДА УЖЕ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР. КАК «ПОКОРИТЕЛЬ КАЗАНСКОГО ХАНСТВА»ГИДАСПОВ ДАЛ ПОНЯТЬ ВСЕМ РАДИКАЛЬНО НАСТРОЕННЫМ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ «ДЕМОКРАТИЯ» И «ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ» И ОСТАЛИСЬ ПОСЛЕДНИМИ ИЗ МОГИКАН 5 СТУДЕНТОВ  Л И К А  КАК РАЗ  И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТРУППУ «БАЛАГАН У КАЗАНСКОГО СОБОРА» С ОДНОЙ ИЗ СЦЕНОК «АУКЦИОН» МЫ ЗНАКОМИМ ПОЛНОСТЬЮ. С ДРУГОЙ «ЧЕЛОВЕК С УЛИЦЫ ТУРКУ» В КОНСПЕКТИВНОМ ВАРИАНТЕ

к БВГ
Светит незнакомая звезда
Вроде мы его не выбирали
Новые явились господа
И читают старые морали.
Припев:
Надежда – наш компас земной,
А молчанье – партийная зрелость
А песни довольно одной
Чтоб только о партии пелось.

Здесь у нас кислотные дожди
Здесь у нас холодные рассветы
Новые народные вожди
Распевают старые куплеты.

И сказать по прежнему нельзя
Все что мы когда-то не допели
Можно лишь чуть-чуть и иногда
Но тихо сам с собой и то в постели.

***
Не слышны в Москве даже шорохи
Депутатский съезд на ура
Чем скажите мне отличается
День сегодняшний от вчера.

Дело движется и не движется
Демократии громкий глас
Мысли слышаться и не слышатся
И решается все без нас.

***

Крутят и вертят простою толпой
Все вроде вместе кричим мы долой
С партией вместе в едином строю
Партия скажет – я песню пою.

Где ж этом дом, что решает за нас?
Что ж ты заглох, революции глас?
Цепи разбили мы осенью той –
Всех нас надули, как шар голубой.

Знаю я город, и площадь, и дом.
Знаю теперь, кто зовется врагом.
Класс наш надутый, вставай-ка опять,
Снова нам нечего больше терять!


4 стр
- Послушай, Гога, говорят наши старорежимные предки были замечательными торговцами, они возили на мировой рынок зерно, мед пиво, пеньку. Как бы и нам?
- Мед-пиво мы сами выпили, а зерно наши старорежимные предки давно сами продали, остались только пеньки. За то их у нас сколько угодно!
- Э-э-э , что твой говорит, наша страна обладает бесценный природный ресурс!
- Вот и продает их за бесценок!..
- Зачем продавать? У нас в стране столько денег!
- Деньги – это самое бесценное, что у нас с вами есть!
- Внимание: я предлагаю, если рабочие за 72 года своего правления так и не решили, кто вместо них будет работать – предлагаю жить за счет аукционной распродажи: создадим первое в мире государство серпа и молотка!
- Вы что, хотите продать Родину?
- Почему Родину? Родина у нас одна, давайте продавать то, чего у нас  много.
- У нас же всего мало!
- Ну почему же. У нас много ... организаций!
- Будем продавать оптом или в розницу?
- Давайте продавать партиями.
- Нет партиями нельзя. У нас одна партия и такой дубовый.
- Тогда давайте продавать членов партии... Но я этого не говорил!
- А давайте продадим комсомольскую организацию.
- За них много не дадут, а за предложение могут дать много...
- Где? У Них?
- Нет. У нас.
- А может продадим какой-нибудь завод?
- Куда же твоя его продаст?
- Как всегда, в Африку.
- Что они,  негры что ли, на наших заводах работать!
- Давайте продадим пионерский дружина.
- А кого мы будем посылать в лагеря?
- Пенсионеров.
- Они там уже были.
- Вот и продать их, раз они такие бывалые.
- А кто де будет обеспечивать связь поколений?
- Зачем их вязать – пугни и сами пойдут.
- А кто же расскажет молодежи как брали Зимний и куда его потом дели?
- Ничего, узнают из печати. Кстати, ее и можно продать.
- Нет! Дома итак туалетной бумаги нет.
- Давайте продавать предложения, советы.
- Правильно! Депутатов Советов – им одна цена – красная.
- Красные были в цене в 17м. а теперь нужны доллары, а они – зеленые.
- Давайте продадим зеленый патруль.
- Правильно, продадим зеленый патруль, а на эти деньги купим голубых, зеленых беретов и продадим Красную Армию!
- Красную Армию продавать нельзя – где же мы будем воспитывать студентов?
- А вот студентов и продать.
- Их продавать нельзя – иначе исчезнут дворники. Кто будет убирать картошку? Может быть вы?
- Почему я? Картошку может собирать интеллигенция. Я – потомственный рабочий! Мое место – в Верховном Совете!
- А тогда продать интеллигенцию.
- Всю интеллигенцию заложили еще лет 50 назад, еще до сих пор не выкупили.
- Давайте продадим несоюзную молодежь.
- А если вне союза останутся недовольные?
- Отдадим в придачу продукты села.
- Но после того как все крестьяне по примеру Ломоносова ломанули в столицу там на прилавках хоть шаром покати.
- Женщины – наше единственное интернациональное богатство!
- Ладно тогда давайте сдавать их в аренду...пусть совмешают приятное с полезным...
- Эээ твоя каким место думает! Ты еще церковб продай, кооператор!
- Церковь продавать нельзя. Оставьте хоть что-то святое в этой стране.
- Ну хорошо, раз мы такие бесценные, что и продать нам нечего – я предлагаю просить милостыню на международном рынке:
Подайте – раз, подайте- 2, подайте 3 – подано!
Из-за гор заграничных
Самолет к нам летит
И такой симпатичный
Бизнесмен в нем сидит
Нам не надо награды
Мы всегда ему рады.
Отдадим все, что просит сполна
Ведь так велика наша страна!

Сколько соболя вам?
1-2-3- продано!
Сколько стерляди вам?
1-2-3  продано!
Заработали мы айн цвай драй...
Ничего, закрома отворяй!
Сколько мальчиков вам?
1-2-3 – продано!
Сколько девочек вам?
Уан ту фри – продано!
Нам оставим небо
2-3 корки хлеба
Уан ту фри
1-2-3
Все бери!...

ТРИ ЦИТАТЫ МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА
Про годы, предшествующие 26 съезду КПСС   1.02.1980 «Правда»
«Это были годы продуктивной работы... по дальнейшему развитию экономики, науки и культуры, повышению жизненного уровня советских людей. Страна уверенно двигалась вперед на всех направлениях общественного прогресса.»

«Преданность делу мира, уверенность и реализм, требовательность и чуткость – отличительные черты, присущие К.У.Черненко, как руководителю ленинского типа.»( 21.02.1985 там же)

«Сталинизм» - понятие, придуманное противника коммунизма  и широко используется для того, чтобы очернить  Советский Союз» (4.02.1986 там же)

В связи с полярным перемещением на футбольном горизонте спорткомитет СССР принял решение о переименовании ленинградской команды «Зенит» в «Надир».

Лингвисту: перестройка – дебилдинг (англ)

ОДИН ДИАЛОГ
«Это как воронье, где пахнет падалью – они уже там. Только заволновались шахтеры Кузбасса – уж там ДС и не только он.» (М.С,Горбачев 19.07.1989 «Известия»)
«Если ДС – воронье, то не трудно догадаться, кто же падаль.» (О.Липовская «Учредительное собрание» №3)

ВО ВТОРОМ НОМЕРЕ ЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ С БАРДОМ ЕВГЕНИЕМ КЛЯЧКИНЫМ, МАТЕРИАЛЫ О ДЕЛЬНЕЙШЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ И ПЕРЕДАЧИ «600 СЕКУНД». ВАС ЖДЕТ МАССА ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИИ. НУ ПОСТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!!
Все пожелания редакции будут переданы через распостранителей.


Рецензии
Петр, здравствуйте!
Приглашение к сотрудничеству - реклама и самого печатного студенческого издания "Из-под откоса" - сильно!
Хорошо вести "военную" рубрику, когда отслужил срочную и дальше не отправят))) отдавать долг Родине за учебные "хвосты"... Только странно, а зачем отслужившему военная кафедра в институте. Это вопрос словно повис в воздухе, но ответа...
От картошки не уйдешь, да и Добровольцы-помощники тоже не прочь похалявить в колхозах и совхозах - РОМАНТИКА!))) Опять же танцы-обниманцы...
Интервью с Вадимом Медведевым такое простое и легкое... ненавязчивые вопросы, прямые, без фальши и напыщенности ответы...
А стихи тоже писались единственным корреспондентом и редактором в одном лице? За газету читал в Вашем произведении "Петра...". Но здесь публицистика очень приятная и отчасти злободневная. Интересно!

Студенческие годы это томительно приятная ностальгия)))

Понравилось!

С уважением,

Владимир Войновский   18.01.2023 18:06     Заявить о нарушении
Спасибо,дружище!
это вторая за все время реакция на газету..))

Петр Кондратьев   18.01.2023 19:40   Заявить о нарушении
Петр, здравствуйте!
А если в Вашей стенгазете сделать раздел "Продвижение", где помогать продвигать авторам свои произведения, хоть на портале, хоть на других ресурсах...
Вот я попытался издать свою первую электронную книгу, а читателей и скачиваний маловато)))
http://www.litres.ru/vladimir-voynovskiy/orik-zmeinovich/

Как думаете?

Владимир Войновский   17.02.2023 11:52   Заявить о нарушении
а это уже есть - и Вашего орка добавим..))

Петр Кондратьев   17.02.2023 12:08   Заявить о нарушении
Спасибо!
Вторым номером пошел Ява
http://www.litres.ru/vladimir-voynovskiy/yava/

Владимир Войновский   17.02.2023 17:09   Заявить о нарушении
Владимир, потом вместо обе ссылки киньте на свежий номер в рецке - чтоб не искать - сразу дополню.

Петр Кондратьев   17.02.2023 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.