Непорочное зачатие

                Рождение фейка

      Все мы в какой то мере трансценденталисты – на дворе 21 век, началось 3-е тысячелетие от Рождества Христова. Мы живем в мире, где огромному количеству людей не чужды какие либо духовные практики. Мы в большинстве своем теисты. Подавляющее большинство среди нас - христиане и достаточно много мусульман, но истинно бездумных фанатиков не так уж и много. Мы используем науку в повседневной жизни.
      Разумеется, непорочного зачатия не бывает с точки зрения биологии. Медицина в такие сказки не верит. А что тогда? А был официально-узаконенный римский фейк 4-го в. н. э. под названием Евангелия для законного обоснования нужды церковного менеджмента в обете безбрачия. Однако и без мистики здесь не обошлось.
      У иудеев эта история (в искаженном виде) описывается в Талмуде.
      Императору Константину I нужна была единая религия Римской империи, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве. И Священное Писание иудеев для этого вполне подходило, его просто надо было немного дополнить. Константин I создал для этого специальную организацию «Корректория». Поэтому Новый Завет – результат коллективного литературного творчества редколлегии из числа бывших язычников - в лице римских священников.
      Для составления Евангелия из множества существовавших тогда рукописей об Иисусе были выбраны четыре – от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. По приказу императора Константина I Великого римские священники их отредактировали. А в 325 году Первым Вселенским собором, они были объявлены каноническими, то есть официально признанными Христианской Церковью. И вошли в состав Нового Завета под названием Евангелий.
      Христианской церкви всегда требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного. Семья требует любви, денег, заботы и внимания, а священник должен служить только Богу, любить только Его и думать только о Нём. Поэтому Церковь, маскируя свои намерения под добродетель, пыталась задавить в людях все плотские желания.
      Когда переделывались Евангелия, из них были удалены все факты, свидетельствующие о том, что Иисус - внебрачный сын римского священника. Сделано это было для того, чтобы соблюсти приличия и узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками.
      Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято, как Догмат), а император Константин I Великий – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все Евангелия были переделаны именно для этих нужд.

                Почему же Марию называют Девой?

      Бабушке Иисуса Христа Анне была предсказана судьба. Симеон – известный предсказатель сказал: «Ты проживешь трудную и короткую жизнь. И умрешь, когда будешь рожать последнего ребенка, в возрасте 54 лет. У тебя родится девочка, которую ты должна будешь назвать Марией. Это будет необыкновенная девочка. Пройдет время, и у нее родится сын по имени Иисус. Этот человек будет Мессией, он принесет людям новую веру, которая спасет мир».
      Рано утром 21 июля 20-го года до нашей эры родилась девочка, которую назвали Марией. Анна, не перенеся тяжелых родов, умерла, как и было предсказано Симеоном. С детства у Марии стали проявляться необычные способности. Ей часто снились вещие сны, она многое знала и предчувствовала. Могла правильно предсказать погоду – предупредить, когда будет дождь, когда ветер, когда жара. О пророчестве Симеона она знала и твёрдо верила в него.
      После смерти отца 10-летняя Мария осталась круглой сиротой.
      По законам римского протектората – данью облагались все: и взрослые и дети. То есть родители платили налоги за себя и за детей, а дети-сироты, неспособные платить, должны были бесплатно работать на римских священников. Поэтому с 10 лет Мария жила при языческом римском храме в Назарете и бесплатно там работала.
      Марии было уже 14 лет, когда в вещих снах ней стал являться Святой человек, одетый в парчовые одежды, со светящимся кругом (нимбом) над головой. Это был Илья-пророк. Он подтвердил пророчество Симеона, сказав, что Бог даст ей одаренного ребенка, который принесет другую Веру, но люди вместо благодарности осудят его на казнь. Всё это сильно обеспокоило Марию. Девочка-подросток не знала, как это сбудется на практике в отношении её. И Мария не могла рассказать о своих снах раввину или кому-либо ещё - иначе бы её просто подняли на смех. По иудейским законам правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а уж вступать в интимные отношения со Святым Духом было полной ересью. А вот у римлян-язычников – было наоборот: связь между Божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом. В их древних мифах и легендах - подобное происходило сплошь и рядом. Поэтому Мария решилась рассказать о своих снах только римскому священнику Пандере.
      62-х летний Пандера решил воспользоваться доверчивостью Марии и соблазнить её. Однажды ночью, облачившись в белые он одежды, проник в спальню девушки. Мария, увидев фигуру в белом, искренне была уверена, что перед ней тот самый святой, которого она видела во сне. Она так давно ожидала чуда, что ей в голову не пришло, что здесь может быть обман. Пандера, совершив свое дело, решил избавиться от Марии и выдать ее замуж, пока все не раскрылось.
      Причина беременности Марии не являлась ни для кого секретом, поэтому имя Пандеры, как вероятного отца Иисуса, сохранилось в некоторых исторических документах. У иудеев эта история (в искаженном виде) описывается в Талмуде.
      Марии подыскали жениха — 48-летнего Иосифа - вдовца из Вифлеема.
      Иосиф обручился с Марией, подписав брачный контракт. По иудейскому обычаю, до свадьбы жених с невестой не должны вступать в интимные отношения. И до свадьбы невеста должна была жить в доме родителей, поэтому Мария оставалась жить при храме.
      Когда Иосиф в следующий раз увидел Марию, то ее беременность уже была видна. Мария стала объяснять Иосифу, что произошло непорочное зачатие, ее посетил именно такой же Святой, как и тот, которого она видела в вещих снах.
      Иосиф ей не поверил, он был взбешен. Он хотел разорвать брачный контракт. Но ему также приснился вещий сон. Тот же самый мужчина с нимбом, который приходил в видениях Марии — Илья-пророк, сказал, что он должен взять эту женщину в жены. Иосиф был человеком богобоязненным. Он воспринял сон как знамение Свыше и дал согласие на брак.
      Мария, верящая в то, что она зачала от Святого Духа, не переживала. Все произошедшее она воспринимала как само собой разумеющееся, считая, что сбывается пророчество Симеона.
      После свадьбы Иосиф первоначально повёз Марию в свой дом в Вифлееме, но весь город поднял его на смех, когда соседи услышали сказку то, как был зачат ребенок. Пришлось вернуться в Назарет.
      Перед родами Иосифу опять приснился вещий сон — неизвестный человек сообщал, что скоро родится мальчик, но имеется смертельная угроза его жизни. Чтобы избежать опасности, Иосиф с женой должны скрыться. Мария должна была рожать в обстановке полной секретности. Сон произвел на Иосифа сильное впечатление, и он повез жену из Назарета в их летний домик на пастбище.
      Роды начались внезапно. 3-е суток Мария находилась на грани жизни и смерти, не было гарантии, что ребенок выживет. Бабка-повитуха Гелома позвала на помощь 2-ю повитуху Саломею, и они спасли младенца, появившегося на свет в 4 утра 7 января 4-го года до нашей эры.
      Саломея, обнаружив у беременной Марии нетронутую девственную плеву, была поражена. Медики знают, что девственная плева, обладающая большой эластичностью, не всегда разрывается при соитии, но при этом семя мужчины всё-таки может проникнуть в матку — и оплодотворение произойдет.
      Именно так объясняется миф о непорочном зачатии. Мария действительно была беременной девственницей с точки зрения фактического наличия у неё к моменту родов неразорванной девственной плевры, тут нет ничего сверхъестественного. Однако само зачатие происходило не от Святого Духа, а от спермы обычного человека.

                Даты и факты
      
      950 г. до н.э. - родился пророк Илия.
      876 г. до н.э. – умер пророк Илия.
      117 г. до н.э. - родился целитель и предсказатель Симеон.
      63 г. до н. э. - Появление в Иудее римских легионов и установление протектората Рима.
      66 г. до н. э. – родился Пандера – биологический отец Иисуса Христа – римский священник.
      54 г. до н. э. – в городе Вифлееме родился Иосиф, приемный отец Иисуса Христа.
      20 г. до н. э. (21 июля) – в городе Назарете (провинция Галилея Иудейского царства) родилась Мария. Анна, её мать, умирает родами.
      20 г. до н. э. (21 сентября) – дата официальной регистрация рождения Марии.
      10 г. до н. э. – умер Иоаким, отец Марии. Мария, как сирота, начинает жить и работать при римском храме города Назарета.
      5 г. до н. э. – заключение брачного контракта между вдовцом Иосифом из Вифлеема и Марией из Назарета.
      4 г. до н. э. (7 января) – в 7 км от Назарета, в домике на пастбище родился Иисус Христос.


Рецензии
Очень увлекательно читается.Реалистически мыслящий читатель, отбрасывая мистическую канву понимает. Девочку Марию соблазнил священник. Доверчивого Иосифа убеждают, что его суженная зачала от святого духа. Значительную часть человечества, с помощью легенды о воскресении из мертвых, дурачат и возможностью непорочного зачатия.

Радиомир Уткин   13.01.2021 16:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.