Реалистичность сотворения мира из ничего

Вопрос о возникновении мира обсуждается в науке без заметного успеха. Наука по этому поводу, как правило, разводит руками или размышляет о Большом взрыве, расширении Вселенной, самоорганизации материи, эволюции... то есть уходит от ответа на вопрос о начале всех начал.

Конкретный ответ на этот вопрос даёт Библия. В Библии сказано, что мир сотворён из ничего…
Глубоко верующий человек вполне удовлетворяется этой информацией. Ему не нужны доказательства. Он верит и точка! Однако большинство Homo sapiens устроено иначе. Нам требуется понять, как такое может быть?

На первый взгляд, кажется, что понять это невозможно. Весь наш жизненный опыт показывает, что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Однако зацепиться в понимании этого христианского догмата все-таки есть за что.

В прошлом у человечества была проблема, с которой удалось успешно справиться. Речь идет об отрицательных числах. Первое упоминание об отрицательных числах появилось более двух тысяч лет тому назад, но еще долгое время их плохо понимали и не всегда использовали. Только в ХIХ веке  отрицательные числа окончательно обрели современное положение в математике, да и в жизни в целом.

Сейчас мы свободно используем отрицательные числа в своих вычислениях. При сложении положительного и отрицательного чисел с равными модулями мы получаем в результате ноль, то есть ничего.
Совершенно обыденным является и обратное действие: 0  =  а  +  (–а), то есть из ничего у нас получается что-то положительное и что-то отрицательное.

После такой элементарной арифметики уже не воспринимается чем-то совершенно непонятным возникновение мира из ничего.
Помимо мира в предполагаемом развитии событий из ничего получается в обязательном порядке еще и отрицательный (противоположный) мир — антимир.

Возникает естественный вопрос: где же он, этот антимир?..
Гипотеза о существовании антимира была предложена в 1933 году знаменитым английским физиком-теоретиком Полем Дираком. Эта гипотеза пока не подтверждена, но и не опровергнута…

Впрочем, это уже не тупиковая для понимания проблема. Такое незнание — наша обычная житейская ситуация.
Пожалуй, даже лучше не знать где находится такой антимир. Ведь при встрече  с ним, по предложенной логике, может произойти обратный процесс, и всё превратится в ничего…


Рецензии
Господи, столько всего в рецензиях! Народ у нас "подкованный" (забавно звучит, правда?), ищущий. И это здорово! Но правым окажется тот, кто первым построит "летающую тарелку". Есть к чему стремиться. Лично я уверен, что построят её уже скоро. Кто построит? Тот, кто докажет, что "ничто" или "ничего" не существует. И сделает он это легко. В нашей истории так было всегда, как шаг по лестнице вверх. А Библия... Она всего лишь говорит с нами простым, человеческим языком, не понимая (подчёркиваю!) саму себя: не видишь, не осязаешь, - значит это "ничто". Увы, абсолюта нет. Кроме времени вселенной. Антимир? Забудьте! Только с бодуна можно вдруг изобрести "антимиры" (с грустью заглядывая в пустую бутылку).

Владимир Георгиевич Костенко   01.04.2024 08:13     Заявить о нарушении
Владимир, в рецензиях я неоднократно объяснял смысл предложенного текста. Всё-таки, повторю здесь специально для Вас:
Много копий сломано вокруг сотворения мира из ничего. Предложенный текст — всего лишь попытка понять-объяснить, как такое можно себе представить в наших обычных реалиях. Такой здесь авторский замысел.
Есть вполне разумное мнение, что человеку не дано это понять по существу. Однако придумываем интересные версии, строим гипотезы...

Локтионов Николай   01.04.2024 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написана 211 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.