Если ты учительница, выкинь купальник

«Операция «тыжучитель» постепенно набирает оборот. Только прошедшим летом прокатилась по Интернету скандальная история с почти уволенной учительницей из Омска, которая «имела наглость» устроить сессию в купальнике и выложить эти фото в свободный доступ. Купальник, кстати, вполне приличный, закрытый полностью, в тёмных тонах и высоким верхом.

Тогда учителя всей страны встали на защиту коллеги, устроили флешмоб, в рамках которого выкладывали фото в купальных костюмах.

Но вот прошло полгода и новый поворот. Теперь алтайскую учительницу из Барнаула захотели уволить за выложенное фото в купальнике. Здесь купальник вообще спортивный, никаким бикини там и не пахнет. И снималась девушка во время акции, которую проводили барнаульские «моржи» на озере Пионерское в поддержку зимней Универсиады. На фоне снега и проруби.

Казалось бы, что здесь такого? Спорт, здоровый образ жизни, повод показать детям пользу от закаливания. Но нет. Нашлись поборники морали, которые считают, видимо, что учитель должен жить по меркам 18 века – носить юбки до пят, платья тёмных тонов, с длинными рукавами и никаких купальников. А купаться только в мешке, под ним ничего не видно.

В результате моралисты пожаловались директору, которая тут же обвинила учительницу в аморальности и потребовала уволиться. Благо, на защиту встали родители адекватные и педагог осталась на работе.

Что это вообще происходит? С чего это нахождение в купальнике стало аморальным? Или у нас 18 век, но только для учителя?

По-моему, у кого тут аморальность, так только у родителей-моралистов и у директора. Аморально выискивать «неправильные» фото на личной странице педагога, обливать его грязью, аморально требовать увольнения за обычные, в принципе, фото. И вообще, как говорится в народе: « у кого что болит, тот о том и говорит». Видимо, эти люди сами не отличаются высокой моральность. Потому что такие мысли могут прийти только такому человеку, у которого есть к этому предрасположенность.

Что вообще за двойные стандарты? Всему миру можно ходить в купальниках, фотографироваться в них, выкладывать свои фото. А учителю – нельзя. На каком основании? Ведь даже не бикини ни в первом, ни во втором случае. И если даже фото не выкладывать в Интернет, на пляже можно встретить родителей и даже детей. Так что теперь купаться где-нибудь в уголочке, чтобы никто не видел? А лучше дома – в ванне. Там точно никто не увидит».

https:
//zen.yandex.ru/
media/noteteacher/
esli-ty-uchitelnica-vykin-kupalnik-
5c5d9beb70586600ad39b188 (фото по ссылке).


_______________
С появлением телефонов с камерами и интернета стало модно делать селфи и выкладывать в сеть. Никто как бы открыто не говорит о причинах, скорее всего потому, что эти причины не однозначны, но одна из таких состоит в том, что всегда есть возможность быть замеченной продюсером, кастинг-директором, любой иной важной персоной от модельного бизнеса, или кинематографа и прочее и прочее. Это, в принципе, так естественно. Есть еще какие-то, сугубо личные причины, может хочется показать себя, может быть что иное, все это в комплексе толком вообще не представить, человек сложное существо, тем более женщина, и индивидуально и социально.
Так что же так волнует некоторых родителей в образе на личной странице в интернете... в купальном образе любимой учительницы отпрыска? Или не очень любимой, но долженствующей обеспечивать надлежащее образование? Именно причины такого «поведения» ее интернет страницы. Потому что шатко-валко все эти причины ощущают, не дети все-таки, чтобы не понимать некоторых очевидных и простых вещей.
Ну и вот: если она в тайне (может и от себя самой) мечтает о фотосессии в модном журнале (ее право), то... как она детей-то учит? Учитель это призвание. Или же — навязанное чем-то и вымучивающее обязательство? И потому появляются купальные картинки ее особы на страничке. Вдруг заметят. Резонно. Могут заметить. Они (продюсеры) постоянно в поиске, не сомневайтесь.

Итак, надо ли продолжать тему?
И увольнять ни к чему. Распоряжение: убрать сии, посрамляющие УЧИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ фото. В остальном там, разумеется, все пристойно. Действительно, и на пляже ведь дети могут учительницу встретить. Это нормально, это жизнь. Но фото на интернет странице это — самореклама. Все это понимают. Самореклама в самых любых смыслах. И это нормально. Но не для учителя.

Возможно, мы живем в такое время, когда такое напрягает.
Из комментария:
«Сидели летом с друзьями на берегу озера на специально оборудованном месте с беседками и мангалами.. Естественно шашлыки и пивко. И тут в соседней беседке компания где были родители моих учеников ну и сами мои ученики. А тут я и "О, Боже" - пью. Представляете - ходили к директору и высказывали ,что я выпиваю на глазах детей! Какой пример я показываю!!!!»
Конечно же... будь образование того уровня, когда учитель в глазах ребенка не просто учитель, а целый БАКАЛАВР-МАГИСТР-ВСЕМ-НАУКАМ-МИНИСТР, тогда будет совсем не важно, если ребенок (и его родитель) увидят преподавателя на отдыхе с бокалом пива. Потому что — безграничное уважение. А пока что... имеем как имеем.

 


Рецензии
Доброе слово и кошке приятно.
Спасибо, Изабар, от имени всех
"грешных" учительниц за Ваше за-
ступничество.

С уважением!

Фаина Нестерова   08.06.2019 17:17     Заявить о нарушении
Бедные дети...

Изабар Гежб   09.06.2019 01:39   Заявить о нарушении
Вы поймите, пожалуйста, правильно, я (к примеру) совсем не против неких несколько вольных манер и разных смелых социальных экспериментов, и даже, может быть, назовем, выходок, со стороны учителей. Потому что учитель это путеводитель по жизни в самом начале пути для ребенка, ориентир, показатель. И всякое действие учителя не обязательно должно быть «строго по ранжиру», потому что жизнь обычно более рамок, которые установлены канонами социальной реальности. Но в данном случае возникло ощущение, что Вы прочитали не весь текст, а только начало, то есть, цитирование взятое с просторов интернета. И его анализ, и некие мысли на сей счет.

«Ну и вот: если она в тайне (может и от себя самой) мечтает о фотосессии в модном журнале (ее право), то... как она детей-то учит? Учитель это призвание. Или же — навязанное чем-то и вымучивающее обязательство? И потому появляются купальные картинки ее особы на страничке. Вдруг заметят. Резонно. Могут заметить. Они (продюсеры) постоянно в поиске, не сомневайтесь».

Вы прочитали вот это?

Я попытался максимально объективно осветить вопрос, вычленяя в нем «тонкие моменты», потому что обычно, что называется, «рубят с плеча», не разобравшись.

Но на фоне возникшей темы, о чем и речь в эссе, возникает недоумение: если она «ждет продюсера», то как она детей-то учит, с какой совестью, с каким отношением? Вот смотрят на нее дети, и дело-то не в оголенных местами формах, этого «добра» на пляже летом валом. Еще и не такое увидишь. А именно дело в моралистической стороне. Как она, с каким чувством учит детей? Это попытка с ее стороны осовременить взгляд учащегося на бытие? Ну... хорошо, пусть это делает, и в старших классах только, на каком-нибудь факультативе по эстетике и искусству, освещая проекты модельного бизнеса, кто знает, может кому из детей и на пользу пойдет. Все зависит от того как поднести. И то не факт, это лишь домысливание тут. То есть: если оголяется на интернет странице, пусть и пристойно сие оголение, то это выглядит как заявка на таковой факультатив? Причины же должны быть: связанные с учебным процессом, она ведь учитель все-таки, и понимает, что это увидят ее ученики.
Предположим, выложила фото где она на тракторе в поле. О чем это? Да, просто так, для друзей. Но и учащимся тоже посыл? Она же — учитель! А это действительно не просто профессия, это призвание.

«Но вот прошло полгода и новый поворот. Теперь алтайскую учительницу из Барнаула захотели уволить за выложенное фото в купальнике. Здесь купальник вообще спортивный, никаким бикини там и не пахнет. И снималась девушка во время акции, которую проводили барнаульские «моржи» на озере Пионерское в поддержку зимней Универсиады. На фоне снега и проруби».

Вот, смотрите, здесь есть причина: посыл о здоровом образе жизни, относится к предмету ОБЖ. Согласны? Так что в данном случае критика «идет мимо». А пляжный вариант? Как нужно отдыхать? Так... один лишь образ в строгом закрытом купальнике ни о чем не говорит, не так ли? Просто позирование. К чему? Дети будут искать причину, это же учительница, и они ее ученики! И «найдут» — как «ветер» надует, так и поймут. Правильно? Они же склонны видеть в учителе некий ориентир. Вот и посыл: модельный бизнес это шикарно! Или как еще понять? Но в данном случае нужен (тогда) зрелый и продуманный факультатив, а не просто фото... личного пляжного момента.

Потому и выглядит вульгарно. И странно.

Изабар Гежб   09.06.2019 13:00   Заявить о нарушении