О происхождении жизни

Популярная гипотеза «Мира РНК» (рибонуклеиновых кислот), в которой РНК рассматриваются в качестве основной молекулы жизни, оставляет открытым вопрос, откуда появились первые РНК в достаточном количестве, чтобы запустить процесс их размножения в результате автокаталитических реакций. Дело в то, что РНК представляет собой длинный биополимер, к тому же, весьма, нестабильный, быстро распадающийся в растворах.

Второй вопрос, откуда первые РНК взяли для своего синтеза фосфаты, которые связывают в полимер  молекулы рибозы.

Размышляя на эту тему, первым делом, я обратил свое внимание на минерал апатит, который представляет собой фосфат кальция. Не мог ли апатит быть источником фосфатов для синтеза нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), а также для синтеза фосфолипидов, из которых состоят мембраны клеток. В природе довольно много апатита. Можно вспомнить целые горы из него на Кольском полуострове — Хибины. Интересно, что гидроксиапатит  составляет основу наших костей, которые состоят из него на 60-70%, т. е. этот минерал играет важную биологическую роль.

Поиски материала на тему связи минерала апатита с жизнью, сначала вывели меня на нанобактерии, или кальцинирующие наночастицы, представляющие собой частицы апатита размером порядка 20 нм и более, очень медленно размножающиеся, не имеющие ДНК и РНК, но умеющие синтезировать белки. Кальцинирующие наночастицы вызывают кальцинирование сосудов, клапанов, простаты и пр. Они являются опасными патогенами.
Может быть, они и являются искомым звеном, связывающим миры живого и неживого?

Дальнейшие поски по сети привели меня к удивительному открытию. Открытию работ биолога Э.Я. Костецкого, опубликованных в  2008 году:

Костецкий Э.Я. Как возникла жизнь Теория возникновения протоклеток и их структурных компонентов.
Часть 1/ Э.Я. Костецкий // Вестник ТГЭУ. 2008. № 1. С. 79–101.
Часть 2 / Э.Я. Костецкий // Вестник ТГЭУ. 2008. № 2. С. 86–103.

Работы находятся в свободном доступе.  Далее цитаты в кавычках из  статей Э.Я.Костецкого. Первые работы Э.Я.Костецкого с соавторами на эту тему относятся к 1981 году.

Автором предложена модель, объясняющая появление биомолекул ДНК, РНК, белков  в кристаллах апатита, гидроксиапатита и кальцита в условиях древней Земли приблизительно 4 млрд. лет назад, еще до появления океанов. Кристаллическая структура апатита с расположенными внутри ее фосфатами служила матрицей для сборки первых ДНК. Органическая составляющая ДНК — рибоза, пурины и пиримидины, синтезировались из простых газов — метана, аммиака, воды, водорода и циановодорода и их радикалов, восходящих из недр Земли и проходящих (диффундирующих) сквозь кристаллы апатита "по свободным полостям или каналам в структуре апатита, либо по границе кристаллических зерен, размещаясь в свободном объеме кристалла и замещая атомы или вакансии в кристаллической решетке в безводной фазе". Дефекты кристаллической решетки в избытке создавались на поверхности  ионизирующим и ультрафиолетовым излучениями и затем мигрировали вглубь кристаллов, создавая вакансии по всему объему.

«Предполагается, что синтез нуклеиновых кислот начинался с образования d-рибоз, положение которых фиксировалось фосфат — группами кристалла апатита.»

Шаг спирали ДНК совпадает с шагом кристаллической решетки апатита (размером элементарной ячейки) — 0,34 нм. Порядок, который несет в себе молекула ДНК, является отражением порядка кристалла апатита. Позвоночные синтезируют минеральные составляющие (гидроксиапатиты) своих организмов - скелет и зубы, на основе органической матрицы. Для понимания процесса возникновения жизни достаточно обратить процесс и представить себе картину синтеза молекул жизни на основе минеральной матрицы апатита.

"Расположение фосфатных групп в кристалле апатита сходно с их расположением в Z-форме ДНК (Z-ДНК связана с процессом транскрипции; она образуется из В-ДНК без разрыва двойной спирали после начала транскрипции). Соответствие кристаллохимической характеристики апатита с характеристикой Z-формы ДНК выражается в следующем: возможность выбора в апатите левой спирали из фосфатов; сходство расстояний от оси в апатите и ДНК (около 9 А); одинаковое количество фосфатных остатков, приходящееся на один оборот (12 пар); шаг спирали ДНК в Z-форме 44,6 А, или 12 пар нуклеотидов, хорошо соответствует высоте 6 элементарных ячеек (43,3 А); поворот цепей полиэдров в апатите на 30 угловых градусов и период трансляции 3,4 А согласуется с поворотом спирали Z формы ДНК на один нуклеотид (30 угловых градусов) и проекцией нуклеотида на ось спирали (3,4-3,7 А); расстояние между атомами фосфора комплементарных пар в Z-форме для d(ГфЦ) – 15 А – и d(ЦфГ) – 12,5 А – близки к расстояниям между соответствующими фосфатами в апатите (15,3 и 13,1 А); расстояние между атомами фосфора, соответствующими одной «полинуклеотидной цепи» в апатите, близко к расстоянию в нуклеиновой кислоте (~6А)"

Таким образом, структура ДНК повторяет структуру минерала апатита.

Применительно к происхождению жизни к тем же кристаллам может восходить энергетика на фосфатах, роль кальция в регуляции процессов в живых системах и т.д. Весьма интересным представляется механизм образования гидроксилапатита в митохондриях в обмен на окислительное фосфорилирование АДФ. Энергетическое перенесение электрона может использоваться митохондриями либо для образования гидроксилапатита, либо для синтеза АТФ (т.е. либо жизнь, либо возврат к минералу). Такая способность митохондрий дает им возможность участвовать в процессах биологического кальцинирования и декальцинирования, т.е. общей регуляции метаболизма в клетке.»


P.S. Elementy.ru сообщает: 
"Австралийские ученые вместе с коллегой из Англии, продолжив свои многолетние исследования осадочных пород зеленокаменного пояса Исуа в Гренландии, нашли недостающее доказательство существования древнейшей микробной жизни. В новом местонахождении, открывшемся на месте растаявшего ледника, они обнаружили слоистые структуры, по форме и элементному составу сходные с известными строматолитовыми постройками архея. Их возраст составляет 3,7 млрд лет, и это самые древние из известных на сегодня свидетельств жизни."

"С 1996 года, когда в осадочных графитовых зернах из апатитов Исуа были найдены следы фракционирования изотопов углерода, утвердилось мнение, что именно это и есть древнейшее свидетельство земной жизни."

Следы древнейшей жизни были найдены в апатитах.
"сами минералы (апатиты), которые послужили материалом для исследования, по всей видимости, не осадочного происхождения (J. S. Mayers, 2001. Protoliths of the 3.8–3.7 Ga Isua greenstone belt, West Greenland)."

Вот оно настоящее свидетельство первой жизни! В апатитах не осадочного происхождения найден углерод органического происхождения!

Жизнь возникла закономерно внутри минеральной матрицы апатита и некоторых других минералов. С появлением на Земле воды в жидкой фазе и после разрушения этой минеральной матрицы жизнь продолжила свое развитие в водной среде в форме клеток, повторяя, в значительной степени, поведение кристалла-прародителя.

P.P.S. Относительно недавно было обнаружено, что при определенных условиях сама ДНК может образовывать кристаллы:

Ученые обнаружили способность ДНК-фрагментов самостоятельно собираться в растворе в короткие цепочки и формировать жидкие кристаллы. В работе приняли участие исследователи Миланского Университета и Колорадского Университета в Боулдере. Статья опубликована в Nature Communications.

В эксперименте исследователи использовали водный раствор с высокой концентрацией коротких олигомеров ДНК и РНК. В составе раствора присутствовал водорастворимый связывающий агент 1-этил-3(3-диэтиламинопропил) карбодиимид. Он отвечал за формирование связи между фосфатными и гидроксильными концами олигонуклеотидов. Отдельные цепочки ДНК (однонитевые олигомеры) формировали в растворе дуплексы, которые затем связывались между собой в области тупых концов. Полученные  агрегаты собирались в упорядоченную структуру - жидкокристаллическую фазу"nplus1.ru

Еще одно исследование.
"23.09.2012 Ученые получили кристаллы из фрагментов молекул ДНК. Ученые США научились получать кристаллы на основе трехмерных структур из фрагментов молекул ДНК...
Ведущий автор исследования, профессор Нед Симан (Ned Seeman) из Нью-Йоркского университета, предположил возможность создания таких структур еще 30 лет назад, занимаясь изучением строения сложных биологических молекул. Для изучения таких соединений их необходимо получить в форме кристаллов, в которых все молекулы занимают упорядоченные позиции и одинаково ориентированы в пространстве.
Однако получить сложные органические соединения в форме кристаллов удается далеко не всегда, поэтому Симан предложил помещать их в некую каркасную структуру, имеющую полости, подходящие по размерам тем или иным исследуемым молекулам. Теперь ученому удалось показать, что такая каркасная структура может быть создана на основе отрезков молекул ДНК. Авторам статьи удалось получить кристаллы на основе подобных структур, имеющие размеры порядка 0,25 миллиметра"earth-chronicles.ru

Таким образом, ученые заставили ДНК вспомнить свое кристаллическое прошлое, когда она была синтезирована на кристаллической решетке минерала апатита.


Рецензии
Ознакомилась. Со статьёй и дискуссией под ней.
Позвольте цитату из вашей статьи для тех, кто поленится открыть и прочесть-будет маяком:о чём ваша работа? Ок?

цитата:
Популярная гипотеза «Мира РНК» (рибонуклеиновых кислот), в которой РНК рассматриваются в качестве основной молекулы жизни, оставляет открытым вопрос, откуда появились первые РНК в достаточном количестве, чтобы запустить процесс их размножения в результате автокаталитических реакций. Дело в то, что РНК представляет собой длинный биополимер, к тому же, весьма, нестабильный, быстро распадающийся в растворах.

Второй вопрос, откуда первые РНК взяли для своего синтеза фосфаты, которые связывают в полимер молекулы рибозы.

Размышляя на эту тему, первым делом, я обратил свое внимание на минерал апатит, который представляет собой фосфат кальция. Не мог ли апатит быть источником фосфатов для синтеза нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), а также для синтеза фосфолипидов, из которых состоят мембраны клеток. В природе довольно много апатита. Можно вспомнить целые горы из него на Кольском полуострове — Хибины. Интересно, что гидроксиапатит составляет основу наших костей, которые состоят из него на 60-70%, т. е. этот минерал играет важную биологическую роль.

...
Может быть, они и являются искомым звеном, связывающим миры живого и неживого?

конец цитаты.

Аннотация как бы, введение в предмет.

Мой комментарий.
----------------.

Не знаю кто вы по специальности, но ясно, что в науке свободно ориентируетесь, может, преподаёте?

Позвольте подойти к вопросу обще-философски и обще-биологически.
Мы слишком долго не подвергали сомнению то, чему нас учили:жизнь возникла в рз-те химических реакций из неорганической материи в первичном океане(теория акад. Опарина). При участии(для солидности, видимо, а то сомнительно)электрических разрядов молний, непрерывно вонзавшихся в первичный океанический бульон.

Но это же сугубая гипотеза, ни разу не воспроизведенная в лаборатории! И снова -постулаты...Догмы.
Одним из этих догматических постулирований является и вот это:

Может быть, они и являются искомым звеном, связывающим миры живого и неживого?

Нас учили тому, что живое возникло из неживой косной материи, грубо говоря, из камней, вот и у вас в той же парадигме:из апатитов структурные элементы для строительства рибонуклеиновых кислот.

А работающую модель соберёте? Апатитов доставим вагонами - как Марии и Пьеру Кюри доставили урановые руды - заводские отбросы бесплатно, лишь бы избавиться от них, а тут чудаки-ученые нашлись кто заберёт.
Из этих руд Кюри выделили радий и открыли тайну радиоактивных превращений элементов вселенной, подтвердили генетическое родство всех элементов Таблицы Менделеева.

Вот и вам флаг в руки - то есть апатиты, коими богата российская земля. Город Апатиты даже есть в РФ. Сумейте создать настоящую биологическую клетку из неорганических компоненов, без какого-либо примешивания био-материала, строго под контролем независимой экспертизы! А то спрячете в рукаве амёбу - а ведь по вирховской науке клетка только из клетки!

Создадите? Сомневаюсь.

Амебу помните обсуждали, не у вас был мой влаз? Сколько у амебы оказалось хромосомных цепочек - в разы больше, чем у человека-венца творения? Удивились все присутствующие, гипотезы посыпались, отчего амеба обскакала Человека своей сложностью?! Вот вам и простейшие в лужице...

Амёба, одноклеточное простейшее, первый параграф в зоологии (и моя 5 на вступитльном экзамене, но я даже не знала, что амеба так сложна в смысле генома, узнала из вашей дискуссии) - доказывает своей сложностью - как примитивно-убога опаринская теория первичного бульона и появления Жизни из груды камешков!

Сводить жизнь и познание, коим наделён человек, - к эволюции в иерархии от соединений углерода и азота по нарастающей сложности - мы просто привычны к этим моделям, не замечая их ложности, схоластичности. И не в неорганику живое уходит. А в снова в живое. Я готова это постулировать, так же, как опаринцы и дарвинисты постулируют обратное: о самозарождении живой клетки из груды камешков и ила на дне океана.

Но я чувствую, что правда не на их стороне.

Во всяком случае, воспроизвести момент зарождения живой клетки не удалось даже в эру генной инженерии. Кубик Рубика могут - тасовать гены. А сделать живую материю из грязи в буквальном смысле - ни-ни. И чем эта модель отлична от старинных теорий о самозарождении блох из грязи? Тем, что "древние" не знали микробов, а микробы, значит, могут само-зарождаться из опаринской грязи под опарой(каламбур)?

Здесь мы упираемся в предел, установленный нашему познанию. Видимо, неслучайно.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 21:52     Заявить о нарушении
зеленка нажата. статья интересная.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 21:16   Заявить о нарушении
Читать не буду. Про возникновение одно и то же. Есть два момента, которые в упор не рассматриваются.
1. А почему решили, что Жизнь возникла? Если опираться на факты, то Жизнь от Жизни! Т.е. она была всегда!
2. Почему решили, что Жизнь это нечто вещественное? Ведь по сути жизнь человека это его психика, а тело - лишь временное её пристанище.
Чо там с Душой? Есть она или нет? Производная она от материи или самостоятельна?
Как дела с решением психофизической проблемы?

И последнее. А надо ли докапываться до понимания того, как всё произошло? Ведь человеческая жизнь коротка. Может сначала надо бы озаботиться поиском её смысла. А?

Влад Тихонов   24.07.2021 21:55   Заявить о нарушении
спасибо. Так я и написала в Рецензии:уверена, что живое от живого -а е от неживого. что это разные ветви материи, если угодно, вовсе не обязааанные бытьв родственных отношениях:)) Хотя конечно в плотном плане живое состоит из тех же элементов вселенной, и как бы сводится к неорганике. Но нет! Не все так просто...

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:02   Заявить о нарушении
по п.2 Вы тоже предвосхитили то, т что я пока псиать не стала. Про временное пристанище души-вышло бы метафизично-неакадемично - офиц. наука все это "не признаёт", охраняя теории 100-150-летней давности(Дарвин, Опарин и тд)-когда эти теории создавались как соц. заказ свыше!

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:05   Заявить о нарушении
Я думаю что невозможность воссоздать живую материю из косной(из камней, воды и электрических разрядов-модель опаринского бульона)- достаточное доказательство ложности этой теории(не подтверждающейся экспериментально).

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:07   Заявить о нарушении
А тупик, в который себя загнали опаринцы и собственно дарвинисты: в непризнании чего-то, что остается за рамками:вот это самое:душа. нематериальное в нашем понимании, тонкий план, если эзотерически выразиться.
Аура. Воспроизведите свечение вокруг живых организмов - нет даже представления, как это сделать, тут апатитами явно не обойдется, а из чего сделать душу?

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:09   Заявить о нарушении
Да. Живое, конечно же, от живого.
И не в минеральные останки и атомы уходит Жизнь - а в новую жизнь.
Вне всякого сомнения.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:11   Заявить о нарушении
И Сознания, эго-я, это тоже сгусток материи непознанной и явно не заключенной в нейронные ансамбли. Скорее наоборот:Я-сознание комического происхождения, обретающее временное пристанище. И тому есть масса доказательств, которые я могу привести даже из личного опыта. Например, несчетно случаи телепатии. Если сознание это нейронные структуры и ничего больше - откуда приходит знание такого рода? Что было за тысячи км от меня? и подтвердилось много раз.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:15   Заявить о нарушении
космического происхождения -сознание. Жизнь - это космический феномен. В наше время сомневаться в этом - просто уже неприлично.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:16   Заявить о нарушении
Смысл жизни?
Думаю, она нам неизвестен вполне.
Хотя бы потому что мы не знаем самих себя, зачем мы здесь?
Мы часть чего-то большего, какой-то грандиозной космической симфонии Жизни, Разума, цивилизаций. И мы лишь маленькие фрагменты этой грандиозности.

Нужно ли докапываться до истин?
Каждый решает для себя. В соответствии со своей личной программой, задающейся, вероятно, личной кармой, как это называют на Востоке.
Люди разные, душевно, психически, ментально, с разными уровнями развития.
Одни может быть прожили сотни жизней, даже и на других планетах(жизнь -космически едина), а другие еще недавно были животными. и смыслы у них конечно разные.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:23   Заявить о нарушении
Можно спорить с этим. Но каждый(ая) помнит(sic!) свой неповторимый опыт, кто-то уже с первых лет выказывая непонятную другим мудрость и стремление к познанию, и равнодушие к мирским ценностям большинства. Казалось, отчего они такие? Их воспитывали наравне со всеми-почему же они не такие. как положено по системе Минпроса. и братья-сестры из одной семьи, одинаково воспитанные и обучавшиеся в одних школах - бывают радикально разные.

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:27   Заявить о нарушении
жизнь полна загадок...Спасибо!!

Зера Черкесова 2   24.07.2021 22:28   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Зера!

Ну, Вы размахнулись!
Всё таки главным в жизни считаю создание модели Мироздания и нахождения в ней собственного места. Зачем, для чего Я здесь?
Кончина жизни при смерти тела лишает жизнь смысла! А он должен быть! Иначе для чего у нас разум и чувство любви?
Будем жить, ребята!
http://stihi.ru/2017/12/27/6699

Влад Тихонов   25.07.2021 07:08   Заявить о нарушении
А я всегда размахиваюсь. Чтоб знали если будете мне писать. Спасибо.

Зера Черкесова 2   25.07.2021 14:46   Заявить о нарушении
Странно отсутствие ответов уже во второй раз от автора. Но да ладно.

Зера Черкесова 2   25.07.2021 14:47   Заявить о нарушении
тем более что сам автор В.Тележко мне и дал ссылку на это эссе и этой мой визит вежливости. безответный.

Зера Черкесова 2   25.07.2021 14:51   Заявить о нарушении
Спасибо, Влад!
Вернусь к вашей ссылке.

Зера Черкесова 2   25.07.2021 15:25   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2019/03/24/908
Нобелевскую премию Эдуарду Костецкому
Владислав Тележко
В соавторстве с Александром Ивлюшовым.

продолжение. моя рецензия.

Зера Черкесова 2   27.07.2021 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.