Голоса Океана 88. Судьбоносная встреча
Глава 12. Судьбоносная встреча.
Оказавшись на борту «Светлячка», Лика, дочь Адама, устроилась в привычном ей кресле второго ряда и прикрыла глаза. Мужчины продолжали оживленно обсуждать предстоящую встречу с северянами, потому временно оставили девушку в покое, списав ее состояние на вполне понятное волнение и попытку унять разгулявшиеся нервы. Пару минут Лика прислушивалась к разговору, но затем голоса начали удаляться, пока совсем не исчезли, а перед глазами возникла необычная картина.
Она перемещалась по суше в каком-то закрытом механическом устройстве, чем-то похожем на очень маленькую субмарину, разглядывая проплывающий за окном молочно-белый пейзаж. Земля, горы и даже ветви деревьев были покрыты каким-то белым пухом, его мелкие частички мелькали и бились о стекло, словно мошкара, слетевшаяся на огонь. Лика, Дочь Кали, пояснила, что это не пух, а замерзшие частички воды, называемые снегом. А затем дочь Адама полностью погрузилась в воспоминания своей вынужденной соседки по черепной коробке.
- В такую погоду машина в эту гору не заберется! Придется возвращаться в город у подножья! - решительно заявил крепкий мужчина, сидевший за рулем автомобиля, и бросил угрюмый взгляд в сторону того, кто сидел в соседнем кресле.
Его компаньона можно было принять за подростка любого из полов, свободная куртка скрадывала очертания фигуры так же успешно, как ее капюшон прятал черты лица. Голос, прозвучавший в ответ на это заявление, также мог принадлежать как девочке, так и мальчику-подростку:
- Нам было приказано прибыть в то заведение именно сегодня вечером! И если машина не в состоянии справиться с подъёмом, то мы пойдем пешком!
Мужчина еще только открыл рот, собираясь выдать очередную гневную тираду, как его спутник отпер дверь автомобиля и выскользнул наружу. Ветер немедленно сорвал с головы неосторожного путешественника капюшон, взъерошил короткие светлые волосы и бросил в лицо пригоршню колючих снежинок. А тот вместо того, чтобы попытаться укрыться от непогоды, радостно улыбнулся и глубоко вдохнул морозный воздух.
- Ну, как же мне надоели эти жаркие и душные города на побережье, - пробормотала Лика Дочь Кали, а это была именно она. – А здесь почти так же, как вокруг Цитадели Ордена Кали!
Краем глаза она заметила, что ее спутник тоже выбрался из машины и, злобно бормоча что-то себе под нос, устремился в ее сторону.
- Я не собираюсь месить снег ногами, ежеминутно рискуя сорваться в пропасть! И ты будешь делать то, что я тебе прикажу, дрянная девчонка! – прорычал он, обходя машину.
Лика бросила в его сторону презрительный взгляд:
- Слышало бы тебя твоё начальство! Если ты слаб для того, чтобы завершить миссию, то можешь отдать мне сопровождающие документы и отправляться назад!
- Мы придем туда вместе и тогда, когда я скажу! – взревел мужчина и попытался ухватить девчонку за плечо.
Но она неуловимо быстрым движением уклонилась от его рук и оказалась у него за спиной. Мужчина еще только разворачивался, когда Лика коснулась его шеи, после чего незадачливый нападавший кулем рухнул к ее ногам.
Девчонка презрительно сморщила носик и пробормотала:
- Мне кажется, Наставники переоценивали служак из Конторы!
Затем она пошарила в карманах лежащего у ее ног, вытащила связку ключей и двинулась к багажнику машины. Отперев его одним из ключей, Лика вынула небольшой рюкзак, достала из его кармана фонарик и всмотрелась в глубину багажника. Круг бледного света высветил дверцу металлического сейфа. Маленькая металлическая пластинка помогла отпереть первую из дверей, а чтобы вскрыть основную, девчонке пришлось подтащить поближе своего сопровождающего и прижать его палец к углублению в двери. Дверь бесшумно отъехала в сторону, Лика вытащила изнутри плоскую металлическую коробочку, осветила ее фонарем и, удовлетворенно кивнув, сунула в рюкзак. После чего заперла сейф и багажник, приладила поудобнее лямки рюкзака и бросила пристальный взгляд в сторону ответвления дороги, круто уходившего вверх по склону.
Узкий горный серпантин вилял меж осыпей и корявых деревьев, направляясь в сторону небольшого плато, на котором острое зрение Лики, даже сквозь метель, различало высокую стену, огораживающую группу строений. Слабое мерцание над стеной, отражавшееся в падающих снежинках, указывало на активную защиту. Дочь Кали удовлетворенно кивнула, затем присела и пощупала пульс на шее поверженного противника. Уловив слабое биение, она на мгновение задумалась.
Лика понимала, что своими действиями оскорбила и унизила сопровождающего, и, таким образом, превратила его во врага, которого, согласно Принципам Выживания, необходимо устранить, во избежание дальнейших осложнений, способных помешать выполнению ее миссии. Однако инструкции Наставников призывали видеть в служащих "Конторы по контролю за чистотой человеческой расы", прежде всего, соратников в достижении высшей цели – служении человечеству. Девчонка недовольно нахмурилась, ей отчаянно не хватало опыта реальной работы, того самого года во внешнем мире, под руководством Наставника, которого ее лишили по требованию патрона-заказчика, финансировавшего ее обучение. Лика еще раз недовольно встряхнула головой, вспоминая, как срочно ей пришлось покинуть Цитадель и Мастера-Наставника. Но затем поднялась, отряхнула с комбинезона налипший снег, накинула на голову капюшон и быстро пошагала вверх по дороге.
Несмотря на то, что высокие шнурованные ботинки полностью утопали в свежевыпавшем снегу, дыхание Лики, когда она приблизилась к своей цели, оставалось таким же ровным, как и у подножия горы. Дочь Кали совершала и более сложные восхождения, однако здесь она вынуждена была остановиться в нескольких шагах от места назначения. Высокая бетонная стена не содержала каких-либо проёмов, что не остановило бы Лику, привыкшую преодолевать гораздо более сложные препятствия, если бы не уверенность в том, что танцующие снежинки не зря облетают стороной пространство внутри ограждения.
Девчонка еще раз внимательно оглядела тот участок стены, к которому привела ее заснеженная дорога, затем скатала в ладонях снежок и кинула его, целясь в верхнюю границу стены. Снежный комок долетел до края ограды и внезапно превратился в облачко пара, а по контуру стены пробежала радужная рябь.
- Ну, хватит играть! Я же знаю, что вы меня видите! – крикнула Лика, перекрывая вой ветра. – Впускайте меня или я уйду обратно, а вам потом придется объясняться с теми, кто меня сюда послал! И я не собираюсь здесь мерзнуть более пяти минут!
На самом деле, Дочь Кали была в состоянии пережить метель и дождаться утра, вырыв в снегу укрытие и введя себя в состояние транса, но не считала необходимым раньше времени раскрывать свои возможности. «Легенда» предписывала ей изображать обычного подростка из обеспеченной семьи, а вовсе не эксклюзивно подготовленного телохранителя, которыми славился Орден Кали. Поэтому она сунула руки под мышки и начала демонстративно прыгать с ноги на ногу, отсчитывая про себя время. И Лика уже поворачивалась, чтобы уйти, поскольку объявленные пять минут ожидания истекли, как в стене проявилась дверь. И тем не менее, девчонка сделала вид, что не заметила ее, решительно двинувшись вниз по склону.
- Если ты – Лика Ганди, то заходи! – крикнул мужчина, появившийся в дверном проёме.
Дочь Кали медленно развернулась и подошла к говорившему:
- Вы плохо охраняете периметр или таким образом указываете на своё особое положение, заставляя прибывающих топтаться у входа? – ядовито ухмыльнувшись, поинтересовалась она, протискиваясь в приоткрытую дверь.
- Твой сопровождающий должен был связаться с нами и сообщить о прибытии, а патрулировать внутри защитного купола нет необходимости, - парировал встречающий, оглядывая окрестности с наружной стороны стены. – А где же, и в самом деле, твой сопровождающий?
- Он решил, что взбираться сюда в такой снегопад - выше его сил, а потому прилёг отдохнуть возле машины! – с дерзкой ухмылкой сообщила девчонка. – Но сопроводительные документы у меня с собой!
Мужчина окинул ее внимательным взглядом серых глаз и поинтересовался:
- Он там лежит живой или мёртвый?
Лика недовольно поморщилась:
- Пока – живой, но если его не растормошат до утра, то может и замёрзнуть. Так что, кому-то придется спуститься с горы, но это буду не я!
- Не очень хорошая идея! – недовольно пробормотал собеседник, бросая взгляд на заснеженную дорогу.
- Я тоже так думаю, - ответила Лика. – Нас учили не оставлять в тылу живых врагов!
Мужчина строго посмотрел на девочку и тихо промолвил:
- Я знаю, кто ты такая, Дочь Кали! А вот, всем остальным здесь знать этого не обязательно! О своем происхождении и месте предыдущего обучения ты будешь рассказывать только тогда, когда я тебе разрешу!
- И почему я должна тебе подчиняться? – Лика сопроводила свои слова насмешливой улыбкой.
- Я - твой здешний куратор, - ответил встречающий, и, заметив презрительную гримаску, добавил, - я тот, кого Орден и Контора выбрали для совместного осуществления твоей миссии.
И он незаметно скрестил пальцы правой руки особым образом, известным лишь посвященным. Улыбка мгновенно слетела с лица девочки, она быстрым и цепким взглядом окинула своего нового знакомого. Несмотря на гражданскую одежду, подтянутая фигура и точно выверенные движения выдавали в нём военного. А очень короткая стрижка указывала на привычку носить плотный шлем, что было принято у пилотов в космических войсках. Но в той миссии, что предстояла Лике, физическая подготовка была важнее, чем умение пилотировать космический корабль.
- С признательностью последую совету знающего! – ответила она, слегка склонив голову.
Мужчина слегка поморщился, этой фразой Дочь Кали показала, что относится к нему, не как к Наставнику, а как к равному. Привычным жестом погладив жёсткий ёршик тёмных курчавых волос, он неожиданно улыбнулся, так как понял ход мыслей своей подопечной.
- Я уже достаточно давно не носил шлем, но не смог отказаться от привычной стрижки! – промолвил он. – А живой разум нуждается в защите не только в космосе, но и на поверхности планеты!
- Ты участвовал в Войне за Жизнь? – недоверчиво поинтересовалась девочка, вновь возвращая взгляд к лицу мужчины, которому можно было дать лет двадцать пять - двадцать семь, от силы. - Если я правильно умею считать, то Война закончилась еще до моего рождения, а ты не выглядишь втрое меня старше!
Собеседник вернул ей насмешливую ухмылку:
- Не всегда стоит верить своим глазам! В тебе тоже далеко не все признают Воина Ордена Кали!
С этими словами он развернулся и пошагал прочь от стены. Лика поневоле вынуждена была двинуться следом, пристально изучая окружающую обстановку. Стена огораживала обширный парк, деревья и почва под ними были обильно припорошены снегом, хотя, метели тут не было, что указывало на то, что защитное поле не было замкнутым куполом. Возможно, обитатели этого укромного местечка не боялись атаки с высоты, а всего лишь ограждали себя от ненужного любопытства.
За причудливо изогнутыми стволами деревьев проглядывали приземистые корпуса зданий, прилепившиеся к телу скалы, почти отвесно уходившей в черноту ночного неба. Лишь кое-где светились огоньки окон, бросая отсветы на парк и порождая причудливые тени.
- Для начала тебе необходимо посетить кабинет врача, потом покажу твою комнату, - промолвил мужчина, нарушив затянувшееся молчание.
По лицу девчонки пробежала судорожная гримаса, в которой смешались отвращение и боль:
- Меня готовили защищать живой разум и уничтожать его врагов, и я никогда не соглашусь на роль подопытного кролика! Мое происхождение – не повод отказывать мне в праве, быть полноценной и самостоятельной личностью!
- Как ни странно, но я вполне могу понять и разделить твои чувства! – Лике показалось, что слова собеседника прозвучали вполне искренне, в его голосе почудилась затаённая боль. – Хотя, большинство здешних обитателей смотрят на этот вопрос по-другому. Как ты, наверное, уже знаешь, воспитанники интерната - так называемые «спецы», то есть, появились в результате специальных генетических экспериментов, направленных на улучшение человеческой породы. И они этим гордятся! И тебя скорее примут в это закрытое сообщество, если ты не будешь скрывать своего происхождения. Но о том, что детство и юность ты провела в Ордене Кали, воспитанникам лучше не разъяснять. Полной информацией о тебе обладаем я и главный врач интерната. Директору школы известно только о том, каким образом ты появилась на свет, и кто твоя мать. И это делает твоё появление в школе вполне логичным, поскольку многие из здешних учеников – «усовершенствованные» дети, созданные по заказу влиятельных родителей. Эксклюзивным детям положено соответствующее образование и хорошая защита от любопытных. Кстати, меня зовут Адам!
- Просто – Адам? Как легендарный прародитель человечества? – ехидно поинтересовалась девчонка, пытаясь замаскировать своё смущение.
Мужчина заметно помрачнел, но ответил преувеличенно спокойно:
- Если полностью, то Адам Уокер! И я тоже не люблю рассуждать о своём происхождении!
Оказалось, что за разговором молодые люди незаметно преодолели пустой заснеженный парк и очутились у входа в низенький флигель, стоявший несколько в стороне от основного здания. С последними словами Адам приложил ладонь к металлической пластине в центре двери, которая медленно отъехала в сторону. За ней открылся ярко освещённый коридор, в который выходили двери, запертые подобными же замками.
- У меня персональный доступ во все помещения интерната, ученикам доступны личные спальни и учебные кабинеты, - пояснил Адам, подводя девочку к одной из дверей. – Но все двери оснащены и видеосвязью, так что, если понадобится, подойдешь к двери, прикоснёшься к пластине и назовешь своё имя.
- Не думаю, что приду сюда по своей воле! – пробурчала Лика, Дочь Кали, одновременно прикидывая, насколько сложно будет проникнуть сюда без разрешения.
В этот момент очередная дверь отъехала в сторону, и перед девушкой открылось ярко освещённое пространство, заполненное блестящими стеклянными и металлическими предметами самых различных форм и размеров. Часть из них представляла собой сосуды, заполненные жидкостью разной степени прозрачности, внутри которых просматривались весьма причудливые объекты. В душе у Лики всколыхнулась волна неприязни, она подумала о том, что нечто подобное могло быть и местом ее рождения.
- Ты совершенно права, я имею прямое отношение к твоему появлению на свет! – Лика вздрогнула и произнесла беззвучное проклятие, увлекшись созерцанием лаборатории, она пропустила появление ее обитательницы.
Овладев собой, девушка медленно обернулась и преувеличенно спокойно взглянула в глаза приближавшейся невысокой женщине с коротко стриженными черными волосами.
- Даже если и так, то всё равно это не дает вам права, копаться в моей голове без разрешения! – отчеканила Дочь Кали, параллельно начиная мысленно напевать мантру, призванную защитить сознание от чуждого проникновения,
Орден Кали достаточно хорошо изучил возможности телепатов и сумел создать защитные методики, Лику же в Ордене считали одной из самых способных к подобному противостоянию.
Судя по тому, что женщина недовольно нахмурилась, защита сработала.
- Должен напомнить, что Лика Ганди прибыла сюда для выполнения серьёзной миссии, разработанной совместно Конторой и Орденом Кали, и её роль ученицы – всего лишь прикрытие! – голос Адама прозвучал достаточно жёстко. – И она вправе требовать к себе соответствующего уважения, Клеопатра!
Женщина небрежно пожала плечами:
- Никогда не видела смысла в особых церемониях, тем более, что все мы служим одной общей цели. И если что-то может дать новые возможности, так надо этим пользоваться, а не тешить больное самолюбие! Мой опыт показал, что у девушки есть латентные способности, которые стоило бы развивать. Но для этого необходимо ее добровольное сотрудничество. У Лики еще будет время, чтобы обдумать моё предложение, а пока я хотела бы, всего лишь, получить образец ее крови. И ты знаешь, что это – обязательная процедура, Адам!
Мужчина нехотя кивнул и повернулся к Лике:
- Тебе должно быть известно, что входит в стандартный перечень для допуска к работе по проектам Конторы, Дочь Кали!
- Знаю! – сквозь зубы пробурчала строптивая девчонка. – Не понимаю, для чего тогда было заранее составлять моё подробное досье и изготавливать чип доступа!
С этими словами она достала из рюкзака металлический контейнер, который забрала из сейфа автомобиля, а затем выудила из-под одежды небольшой медальон на цепочке, в центре которого поблёскивал перламутровый кристалл. Девушка поместила медальон в специальную выемку на крышке контейнера, затем она уколола палец об острый выступ оправы кристалла, подарив ему капельку крови. Кристалл вспыхнул, и над ним появился голографический портрет Лики. А затем раздался негромкий щелчок, и крышка контейнера слегка приоткрылась, открывая доступ к его содержимому.
Адам удовлетворённо кивнул, но Клеопатра вновь нахмурилась и заявила:
- А я предпочитаю настоять на своём требовании! Ваша миссия слишком важна, да, и в сложившейся обстановке дополнительные предосторожности не помешают!
Мужчина недовольно поморщился:
- Война давно окончена, Клео! И смею надеяться, что мои соратники по Конторе уже полностью вычистили человеческие миры от скрытых агентов искусственного разума!
Клео сердито поджала губы и пробурчала:
- Во-первых, я не была бы на сто процентов уверена, ни в первом, ни во втором заявлении! Поскольку подтвердить их не представляется возможным. А во-вторых, мы обсуждали с тобой и другие причины здешних неприятностей! В любом случае, если девочке нечего скрывать, то незачем и попусту упрямиться. А в опасной ситуации дополнительные знания о ее организме могут спасти жизнь!
Лика невольно прикусила губу, врач поймала ее в ловушку, отказываться было уже неразумно и подозрительно, хотя, девушка и подозревала, что истинные намерения Клео не столь чисты, как она представляет. Скорчив недовольную гримаску, Дочь Кали закатала рукав комбинезона и протянула руку врачу.
Свидетельство о публикации №219031502273
Александр Михельман 29.09.2021 18:25 Заявить о нарушении
С благодарностью за внимание,
Инга Риис 01.10.2021 11:49 Заявить о нарушении