Интервью Пол Пота корреспондентам Югославии

       Что говорил Пол Пот в интервью 17.03.1978 группе сотрудников агентства ТАНЮГ (СФРЮ) в Пномпене в переводе Сазонова Сергея.


       Корр.: Уважаемый товарищ Пол Пот. Вскоре вы будете праздновать 3-ю годовщину освобождения вашей страны. Не могли бы Вы рассказать нам о наиболее значимых результатах вашей работы в области национального строительства и восстановления за три года.

      П.П.: Я охотно отвечу на ваш вопрос так - за три года мы восстановили и воссоздали страну и достигли довольно хороших результатов. Но прежде всего надо сказать, что, в то же время, у нас ещё очень много работы!

       Первый выдающийся результат - то, что мы успешно решили сельскохозяйственный вопрос, в частности касательно роста производства риса. Теперь у нас достаточно риса, чтобы прокормить наше население.

        В 1976 г., мы выдвинули план производства 3 тонны / гектар. Мы добились выполнения примерно 85 % этого плана, что позволило не только решить проблему питания людей, но и экспортировать рис. В 1977, помимо вышеозначенного, мы запланировали производить 6 тонн / гектар на землях, дающих 2 урожая в год. Мы выполнили этот план почти на 100 %. И наш урожай риса стал в 1977 больше, чем в 1976! Как результат, люди смогли улучшить свои условия жизни и мы опять способны экспортировать рис.

       Наша поговорка гласит: "Когда мы имеем рис, мы можем иметь всё." Вот почему когда у людей достаточно риса для удовлетворения их нужд, мы можем экспортировать рис и импортировать взамен все необходимые предметы потребления. Как я уже сказал, наши успехи в сельском хозяйстве стали результатом того, что мы развили его базис - ирригационную систему. Её наличие - важный фактор, который может обеспечить хорошую урожайность риса и других сельскохозяйственных культур. А наряду с развитием сельского хозяйства, можно развивать и другие сферы жизнедеятельности нашего населения. Индустрия, ремёсла, общественные мероприятия и культура могут развиваться в соответствии с нашей сельскохозяйственной линией.

      Другой выдающийся успех заключается в том, что нам удалось покончить с малярией, представлявшей опасность для более чем 80 % нашего населения. В прошлом люди страдали от малярии и каждый год мы много теряли из-за нетрудоспособности больного населения. Сейчас, когда мы справились с малярией более, чем на 90 %, здоровье и трудоспособность наших людей намного лучше, чем прежде.

      И ещё один выдающийся результат нашей работы - нам удалось искоренить неграмотность, бывшую социальной болезнью старого общества. Это правда: в старом обществе было несколько университетов и колледжей только в крупных городах, поэтому в большинстве населённых пунктов в удалённых районах нашей страны люди были неграмотны. Сейчас эта проблема в основном решена: люди могут читать и писать. Это тот фундамент, который позволяет людям постепенно поднимать свой культурный уровень. Фактически, возможность учиться сейчас есть у всего нашего населения. Мы используем этот фундамент для развития нашего образования.

       Что до других результатов, они не так впечатляют. Однако мы можем информировать вас, что мы организовали службу здравоохранения по всей стране, в частности во всех наших кооперативах есть лазарет и аптека. Благодаря этому, мы в большой степени преуспели в решении проблемы здравоохранения. Теперь условия не те, что были прежде! В прошлом медицинский персонал был только в Пномпене и в крупных городах, а теперь пункты медицинской помощи - по всей стране, включая отдалённые районы. Эта медицинская служба - только базис, но на этом базисе мы постепенно улучшаем наши возможности по здравоохранению населения страны.

      В отношении мелких предприятий достигнуть чего-то существенного не удалось, хотя они и существуют по всей стране, в каждом кооперативе. Это - наш базис для постепенного индустриального развития.
       Вот те выдающиеся успехи, которые стали результатом усилий нашего народа, ведомого Коммунистической Партией Кампучии. Наши люди сделали всё это сами, они увидели результаты своего труда и получили удовлетворение от них.

      Корр.: В течение нашей короткой остановки в вашей прекрасной стране мы видели знаки того, что ваша революция порвала все связи с прошлым. Так что за модель общества вы стараетесь построить?

       П.П.: Мы информируем вас, что мы не имеем никакой модели, по которой строим новое общество. В ходе специального национального конгресса в конце апреля 1975, мы отметили, что главную роль в выполнении революции и национально-освободительной войны сыграли рабочие и крестьяне, которые составляют большинство населения Компучии. Это они  вынесли на своих плечах все тяжести жизни и они должны вкусить революционное вознаграждение. Так записано в преамбуле нашей Конституции. Мы мечтаем построить процветающее и счастливое Камбоджийское общество, в котором все наслаждаются равенством и счастьем, где общество без классов и без индивидуальных форм эксплуатации, в котором все стремятся увеличивать производство продукции и защищать свою страну. Вот на каком базисе мы стремимся создать новое общество.

      Следовательно, направление наших попыток построить более справедливое общество базируется на стремлении людей, особенно наших рабочих и крестьян, которые составляют большинство нашего общества. Люди осознали, что этот путь построения нового общества - хороший и они будут продолжать работать. Однако, если они когда-нибудь решат, что этот путь - нехороший, они выберут другой путь. Наш жизненный опыт доказывает, что мы полностью зависим от людей в проведении революции и национально-освободительной войны. Если люди берутся за какую-либо задачу, они добиваются успеха, но если где-то люди не хотят ничего делать, мы не можем ничего достигнуть в данном месте.

      Вот по этой причине мы и обращаем ваше внимание, что у нас нет какой-либо проконвенциональной модели нового общества. Это означает, что мы работаем с целью служения стремлениям большинства наших людей, как и записано в преамбуле нашей Конституции.

      Корр.: Мы были свидетелями, что ваши города покинуты сегодня. Можете Вы объяснить смысл этой операции? Почему вы отрицаете систему ежемесячной зарплаты, денег и торговой сети? Это временная тенденция в социально-экономических изменениях и революционная трансформация вашего общества или это модель общества, которое Вы стараетесь создать на долгий срок?

      П.П.: Было много причин для эвакуации жителей Пномпеня и других городов. Во первых, экономические проблемы – вопрос снабжения пищей миллионов или сотен тысяч людей в каждом городе. Когда мы проанализировали эту проблему, мы увидели, что она за пределами наших возможностей. Было невозможно для нас прокормить так много миллионов горожан только за счёт крестьян. Взять этих людей в деревенскую местность – и переместить их в кооперативы было бы хорошим решением, т.к. кооперативы имеют рисовые поля и другие средства производства продукции в своём распоряжении и там были нужны рабочие руки. У нас есть кооперативы, которые охотно готовы принять горожан на жительство и работу. У них есть свой тягловый рабочий скот и другая живность в общем пользовании. Наша сила – в деревнях, наша слабость – в городах. Итак, мы пришли к заключению, что мы должны попросить людей жить в сельской местности в порядке решения продовольственной проблемы. Это помогло решить данную проблему и у людей повысилось доверие к нам. Голодный человек не верит в революцию.

     Такова экономическая причина. Но, вдобавок, есть также проблема защиты страны и сохранения национальной безопасности. Перед Освобождением, нам стало известно о планах США и их лакеев. Они готовили план на случай своего поражения. В соответствии с этим планом, после нашей победы и после занятия нами Пномпеня, они предполагали агитировать против нас в столице во всех направлениях – экономическом, военном и политическом, в попытках ниспровергнуть нашу революцию. Следовательно, принимая эту ситуацию во внимание, мы решили эвакуировать людей из городов в сельскохозяйственные кооперативы. Таким образом мы смогли решить продовольственную проблему и превентивно разбить вдребезги планы империалистов США атаковать нас после занятия нами Пномпеня.

     Таким образом, акция не планировалась заранее. К эвакуации городов нас подтолкнуло осознание неизбежности голода и необходимости решения этой проблемы, равно как осознание того, что был план империалистов атаковать нас.

     Что до вопроса с деньгами и роли зарплаты с коммерческой сетью, это может быть объяснить тем, что торговать было нечем. В 1970 – 1971, мы справились с освобождением 70 – 75 процентов территории страны. В течение этого периода, у нас была политическая и военная власть, но не было никакой экономической власти. Экономика была в руках лэнлордов и капиталистов. Эти люди имели в своих руках всё, что производилось и спекулировали этим потому, что у них на это были деньги.

        Мы решили, что в Освобождённой Зоне, люди должны продавать рис революционной администрации по цене 30 риэлей / бушель. Однако, лэнлорды и коммерсанты предложили от 100 до 200 риэлей / бушель и перепродали их Лон Нолу. В это же время у нас не было ничего и революционный народ страдал от голода, а этим наносился сильный удар по национальному освобождению.

      После анализа этой ситуации мы решили организовать кооперативы так, чтобы через эти кооперативы можно было контролировать экономику и продукцию деревень, чтобы произведённое справедливо распределялось внутри кооператива, между кооперативами и внутри общества по службе государству.

       На этом пути, мы смогли контролировать сельскохозяйственную продукцию и решить проблему жизнеобеспечения людей. Люди, в свою очередь, смогли отдавать своих сыновей и дочерей для службы в армии для атак против врага.

     После того, как кооперативы смогли поддерживать друг друга и обмениваться продукцией друг с другом, роль денег стала стремительно падать. В 1972, денежное обращение резко снизилось, а в 1973 этот процесс продолжился. В 1974 деньги исчезли из оборота на 80 процентах освобождённой территории. Непосредственно перед освобождением, только Государство тратило деньги на закупки товаров вне освобождённой зоны для поддержания её под контролем. Имея такой опыт, мы спросили мнение масс по данному вопросу и нам ответили, что деньги не нужны, поскольку всё обменивается по бартерной системе через кооперативы. Следовательно, в освобождённой зоне в это время (90 процентов территории с 6 млн. человек), мы полностью решили проблему. Когда люди покинули города, они получили всю необходимую поддержку в кооперативах. Поэтому в настоящее время мы прекратили денежное обращение среди населения.

     Что будет происходить в этом плане в будущем? Это зависит от людей. Если люди захотят использовать деньги снова, мы будем ими пользоваться. Следовательно, будущее будет решаться на основе социальной практики. Вот почему мы говорим вам, что мы не имеем никакой шаблонной программы моделирования своего будущего. Всё зависит от опыта революционного движения масс. Мы будем учиться на этом опыте и действовать на его основе, пока не будет реализовано удовлетворение насущных потребностей населения.

     Прекращение выплат зарплаты также имеет прецендент. В ходе успешного революционного движения и, в частности, в ходе национально – освободительной войны, ни наши кадровые работники, ни наши командиры зарплаты не получали, но имели полноценное питание. Перед освобождением, когда мы контролировали 90 процентов территории, по этой практике жили 6 млн. человек. Другими словами, наши командиры, партийные работники и 6 млн. людей не получали никакой зарплаты. Это стало традицией. Более того, правда заключается в том, что в прошлом большая часть людей вообще не получала зарплаты – только функционеры. Следовательно, учитывая привыкание людей к такой системе, люди, которые покинули Пномпень, отправились прямо в кооперативы, тогда как местные и армейские кадры, армейские командиры и рабочие призванные на защиту революции приписываются на прежние рабочие места или на службу в свои районы  для пресечения возможных беспорядков.

      Мы отмечаем, что должны избегать любого угнетения людей и сохраняем денежное обращение главным образом для финансирования национального строительства и на защиту интересов населения. Будущее же полностью определится реальной ситуацией во времени и волей людей.

       Коммерческо-финансовая сеть находится под полным контролем Государства. Государство собирает продукцию кооперативов и распределяет её внутри страны или экспортирует её, также и Государство импортирует товары, которые должны быть распределены внутри страны. Это метод, который будет применяться и далее. Этот метод также одна из наших военно-революционных традиций.

      Будущее зависит от текущей ситуации. Мы, так сказать, не берём нынешнюю ситуацию как перманентную. Нет ничего застывшего. Мы практикуем этот метод в соответствии с текущей ситуацией. В будущем мы также будем верны текущей ситуации. Определяющий фактор – желания и интересы людей.

     Корр.: Мы видели, что в текущей фазе вашей революции вы мобилизовали все национальные силы на развитие сельского хозяйства. Но есть ли у вас какие–либо планы индустриального развития? А если так, то как вы собираетесь обучать кадры, необходимые для этой цели? Насколько мы знаем, в настоящем у вас нет ни университетов, ни колледжей, ни технических школ.

      П.П.: У нас есть и желание, и план быстрого развития индустрии. Используя агрокультуру как наш базис, мы приложим усилия для развития нашей индустрии. Наше мнение таково, что для функционирования независимой экономики, мы должны развивать сначала сельское хозяйство, чтобы было чем кормить людей, а затем индустрию и другие сектора. Следовательно, это наша цель. Однако, где мы можем получить необходимый капитал и силы для развития индустрии? Мы должны зависеть от агрокультуры, чтобы создать капитал. Например, у нас теперь есть торговые контакты с нашими Югославскими товарищами. Мы экспортируем нашу плодовую продукцию и импортируем индустриальные товары, в которых нуждаемся для сельхозсектора и развития нашей индустрии. В то же время, нашим принципом является стремление обучить много технических кадров так быстро, как это возможно.

       Что касается высшего образования, то мы пока не имеем почти ничего, но мы развиваем наши ряды технических кадров как наш базис. В кооперативах есть несколько типов технических мастерских, где люди обучаются без отрыва от работы. Этот тип обучения доступен и на всех фабриках Пномпеня, и настолько же хорошо – в провинции. Таким путём люди работают и обучаются одновременно.
 
     Перед освобождением, было множество выпускников, которые учились в Пномпене, провинции или за границей. Но что до конкретных результатов, связанных с этим, эти выпускники не могли служить индустриальному развитию или кустарным промыслам так, как люди сегодняшнего дня. Теперь технические кадры выходят из наших баз и обеспечивают возможность производить больше. Используя этот опыт, мы обучили технические кадры на наших базах и постепенно увеличиваем их технические способности. Они делают практическую работу и достигают практического результата и если они делают ошибки, они имеют возможность исправить их и, таким образом, увеличить свои знания.

      Мне известно, товарищи журналисты, что многие из вас хорошо осведомлены о Камбодже и прибывали сюда несколько раз до освобождения. В течение этого периода было всего несколько инженеров камбоджийцев, иностранные инженеры превосходили их численностью. Вот почему мы сейчас усиленно стараемся подготовить камбоджийских инженеров. Упомяну о нескольких конкретных результатах. Много лет было затрачено на конструкцию гидрологического проекта, но ничего не было достигнуто. Однако в 1976 – 1977 мы успешно построили 5 дамб. Делая практическую работу, мы добились практических результатов. Мы верим, что если мы будем ждать, то мы никогда не будем способны дать поддержку промышленному движению и не решим проблему социального жизнеобеспечения людей.

     Можно было бы назвать и другие примеры. Фактически мы сейчас способны строить наши собственные рисовые молотилки, насосы и другие машины. Мы сделали кое-что из этого механического оборудования полностью собственными силами, а кое-что из импортного приспособили к нашим целям. В прошлом это было невозможно – всё импортировалось.

     Мы рассмотрели индустриальную сферу деятельности и способы обучения специалистов. В будущем мы сможем знать, как мы сможем улучшить уровень наших местных инженеров. Между тем, однако, мы будем следовать принципу одновременной работы и учёбы для всех задействованных в процессе развития нашего общества. Мы также планируем послать наших инженеров в дружественные страны для обучения на семинарах с целью развития их технологических знаний...

             ...     ...     ...     ...
    

        В беседе с корреспондентом он говорил почти всё правильно, но что на самом деле творилось в Кампучии  за 3,5 года правления красных кхмеров можно узнать на странице о Пол Поте в Википедии…


Рецензии
Это мой перевод, Аникеев. Он на моей стр.. Если нет, извольте дать ссылку, иначе - неэтично.

Сазонов Сергей   26.03.2019 22:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.