Про карбидные бомбы

               
  Моё детство не обошло стороной и изготовление самодельных взрывных устройств с небезызвестным карбидом кальция. Доставали карбид разными способами. То из остатков после работы газосварщиков на ремонте водопровода на деревенской улице, то тихим воровством у тех же газосварщиков. Залёживаться добытому карбиду не давали. У нас даже были излюбленные места, где мы осуществляли свои проделки со снаряженными карбидом стеклянными бутылками. В нашем детстве пластиковые бутылки ещё не были изобретены.
 
  С карбидом и бутылками всегда перемещались на речной берег. Тут и вода близко, и травы в достатке, тоже необходимой для снаряжения “бомбы”.

  То, что занятие с карбидом кальция – штука опасная для жизни, это у нас передавалось всем, и большим и малым ребятишкам. Поэтому тяжёлых случаев не припомню. А вот один случай, связанный с отцом наших друзей детства, припоминается.

     Мы обосновались на берегу Миасса в том месте, где впоследствии возникла лодочная станция. А тогда там были у людей капустники у самой воды. Близость воды позволяла сосновским жителям получать изумительные урожаи белокочанной капусты.

  Набрали в бутылку из – под шампанского воды, затем сделали травяную прослойку в бутылке, чтобы вода раньше времени не касалась карбида, и всыпали в бутылку на траву карбид. Наглухо закрыли пробку и катанули бутылку вниз к реке,а сами притаились в ближайшем огороде-капустнике.  Так как, бутылка оказалась в горизонтальном положении, то внутри вода, проникнув через траву к карбиду, незамедлительно дала ход реакции, выделяющей из карбида газ ацетилен. Этот газ, накопившись до предельного объёма, и разрывал затем бутылку на осколки. Но не в нашем случае, о котором пишу. Мы устали ждать взрыва. Толстые стенки бутылки выдерживали давление ацетилена.

  А вот тут-то и появился дядя Вася, отец наших друзей. Он шёл на речку искупнуться, но около бутылки не остановился, а прошел влево за скалистый выступ и стал там заниматься своими делами. Мы так ему и не показались, оставшись лежать, притаившись в капустнике.

    “Бомба” тем временем сработала, и грохот от неё случился довольно изрядный. Мы хоть и ждали взрыва, всё равно перепугались, а дядя Вася ничего не ждал, но тоже был немало встревожен случившимся и постарался исчезнуть с берега в сторону своего дома.  С ним ничего серьёзного не произошло, армейская жизнь ему и не такие штуки подкидывала.

 


Рецензии
Здорово, Владимир! Гляжу, ты уже бодрствуешь, решил черкнуть пару слов тебе, чтобы
ты не скучал в столь ранний час. Про карбидные взрывы знаю не понаслышке, эту
забаву наше поколение тоже застало. Пытались всё рыбу глушить, но не помню случая,
чтобы это хоть раз удалось нам сделать. Видно рыбы было у нас маловато, или речка
была мелковата. Доброго тебе начинающегося дня! Ознакомился бы с "Предлагаю
Вашему вниманию", может быть тебе понравится, а может лучше и не надо? Смотри сам.
Жму руку! Твой Пётр.

Гришин   22.04.2020 03:41     Заявить о нарушении
Здравствуй,Пётр!Поглядел я со стороны на ваш диалог с той женщиной (Кариной Василь)и очень удручён случившимся.Совершенно нелепый случай,но вполне ожидаемый.Столкнулись два мнения,мужчины и женщины.Что не редкость в подлунном мире.О правоте оппонентов судить не буду,ибо к самим истокам случившегося надо добираться и добираться,что не в моих силах.Но общение в таком тоне между участниками творческого сайта я отвергаю.Лучше разойтись в разные стороны.Извинения при этом позволяются,и желательно,чтобы они принимались другой стороной.Но это не обязательно...Всего доброго,Пётр!
Спасибо,Пётр,за отзыв на рассказ.Рыбу почему-то люди старались глушить более серьёзными зарядами,а карбид был только баловством.
Коронавирусники попёрли откуда-то из Москвы,из Питера нынче.Всё больше и больше зараза окружает со всех сторон,а мы не устаём надеяться на окончание такой хренятины.
Пётр,с наилучшими пожеланиями и дружеским приветом к тебе,Владимир.

Владимир Николайцев   22.04.2020 05:03   Заявить о нарушении
По поводу коронавируса - кашу эту расхлёбывать придётся долго.

Гришин   22.04.2020 06:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.