Хаваю

   В первые дни пребывания в Сьерра-Леоне, Володя пошёл, от базы объединения «Уралзолото», на местный рынок. Набрав полную сумку экзотических фруктов он отправился домой, но запутался в однообразных узких улочках незнакомого городка. Тут, как раз кстати, припомнился ему фильм «Бриллиантовая рука» и попавший в подобную ситуацию Андрей Миронов, в  роли Козадоева. Поняв, что самому ему отсюда не выбраться, Володя обратился за помощью, на английском, к оказавшимися поблизости детям. Он стал объяснять ребятишкам, что заблудился, и спрашивать их:
– «Где  тут живут белые? – русские, англичане, французы, кто угодно?...». 
  Он долго и сбивчиво говорил, но дети только смеялись. Наконец девочка-подросток закивала головой, схватила его за руку и решительно потащила за собой.
– «Господи, этого мне только не хватало», – подумал Володя.
 Он стал вырываться от девочки, но его облепили маленькие  дети и, лопоча что-то по своему, стали тащить его в ту же сторону.
– «Будь, что будет»,–решил Володя и доверился судьбе.
 Довольно быстро вытащили его дети из лабиринтов узких улочек, и подвели к какому-то вагончику. Володя открыл дверь, увидел мужчину европейского вида и сразу успокоился. Дети остались на улице, а он вошёл в помещение.
  Мужчина сидел за столом и обедал.
– Howdy!– приветствовал Володя хозяина вагончика.
  Мужчина оторвался от еды и внимательно посмотрел на незнакомца:
 – Ну, хаваю. А что ты хотел?


Рецензии
Мы с мужем просто ржём. Как я умудрилась пропустить самое прикольное? Ты написал Афанасьев, а я глазами пробежала, что воспоминания о не любимом мной Астафьеве, не поняла зачем тебе они, и больше не смотрела. Прости. Зато сейчас читаем вслух и веселимся.

Лариса Гулимова   03.01.2023 08:23     Заявить о нарушении
Володя хорошо знал английский, поэтому его взяли работать за границей. Спасибо Лариса за отзыв. Успехов тебе!
С уважением,

Борис Киселёв   03.01.2023 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.