Тритон и Жаба басня

В водоёме, где был вал, жили Жаба и Тритон.
Вроде больше не бывало жизни в затхлом месте том.
Жаба комарьём питалась, а личинками - Тритон.
Жаба в зарослях болталась, приплывал туда и он.

Раз в хорошую погоду, когда солнце припекло,
То на суше, на свободе, солнце Жабу обожгло.
Та нырнула быстро в воду, но увидела кино:
Заболев слегка простудой, хворый возлежал Тритон.

- Что с тобой, сосед, случилось? Комарья везде полно!
- Видишь же, что простудился. Не прогрето ещё дно.
Жаба очень удивилась, ясно стало ей одно:
Надо срочно подлечиться и прогнать всю хворь вином.

Только где его найти? Нету рядом никого.
И кому в ларёк идти? Да к тому же далеко.
Так болели и не пили, и на выпивку "забили".
Силы, средства подкопили, и... зажили.

Так бывает у людей. Всё спускает прохиндей.
Да ещё зовёт гостей, для лечения "страстей".
И дойдя до дна чертей, видит там зелёных змей.
Ты, дружок, будь похитрей. Волю прояви, не пей!

24 марта 2019 года
14:48 МСК


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →