Страница 19. Судьба моих сменщиков
(на маленьких фото мой первый сменщик Боря Бовичев, вторая - Оля Синичкина, а на большом фото Саша Иванов последний сменщик.)
*
Мой первый сменщик Боря Бовичев до меня работал с Лёней Измайловым, которого «за глаза» звали подводником. Я этому не придавала значения. Но однажды мне рассказали историю, которая меня повергла в шок. Девушка, приехавшая из Ленинграда, заказала машину, чтоб перевезти тело утонувшей сестрёнки. На дальнее расстояние заказ обслуживали два водителя. Ранним утром они приехали в Ленинград. Движение не значительное, машин мало. Въехав на мост через Неву, за рулём сидел Лёнин напарник, к ним на скорости на встречную полосу выехал грузовик в котором водитель уснул за рулём. Наша машина такси упала в Неву. Кроме Лёни Измайлова утонули все: водитель, что сидел за рулём, сестра покойной и девочка, утонувшая во второй раз. Я до сих пор, вспоминая эту историю, испытываю дрожь. Давно уже нет на свете Бори Бовичева, он почему-то умер рано, а я до сих пор помню его улыбку и доброе отношение ко мне.
Прошёл год моей работы в такси. Кроме меня водителем работала ещё одна женщина. Ей было 43 года, выглядела она хорошо, но мне с высоты своих 23-х лет она казалась старой. Молодые девочки стали приходить проситься на работу и в скором времени образовалась женская бригада. Многие девчонки были знакомые, т.к. пришли из троллейбусного депо. Им повезло больше, чем мне, они уже учились по направлению от таксопарка.
Бригадиром женской бригады стала Лида Баранова, давно здесь работавшая. Сделали женские экипажи и ко мне в напарницы попросилась Ольга Синичкина. После сменщика мужчины, с которым я чувствовала какую то защищённость, было страшновато. Но мне повезло, Ольга оказалась очень ответственной, быстро вникла во все тонкости и мы с ней хорошо сработались. Жила она с родителями и сыном школьником. Муж погиб во время работы на самосвале, подняв кузов под высоковольтной линией. Была она немного разбитная и компанейская, любила выпить и, со-временем, у них образовалась "компашка" из двух водителей ведомственного парка, а она сдружилась с кассиром, тоже Ольгой у которой было три дочки от разных мужей и четвёртую она родила от Бори Жильцова, нынешнего друга. Здесь на это смотрели без осуждения, у многих были свои любовные интрижки и приключения. Конечно, много было и семейных союзов среди диспетчеров с водителями и из других подразделений.
Моя сменщица вышла за муж за Сашу Барашкова, отбив его у жены, но в семейной жизни это были "американские горки". Однажды, неудачно заехав к ней, я попала на страшный скандал. Оба слегка пьяные, поцарапанные они подскочили к двери и стоило мне войти, как Ольга схватила тяжёлую пепельницу с криком: -я всё сейчас здесь разнесу!- полетела к новому телевизору. Я еле успела её остановить. Такие скандалы у них возникали часто. Во время перестройки Саша устроил её на продовольственный склад в столовую обл.исполкома, это было блатное место. А потом они получили при расселении барака вместо квартиры, что принадлежала Саше, новую квартиру под номером тринадцать. В том же доме, в том же подъезде получила квартиру и Ольга Бойцова с четырьмя дочерьми. Дружеские встречи были регулярными. В очередной раз, вернувшись домой, между Олей и Сашей снова вспыхнул скандал. Она схватила нож и ударила его в живот. Потом с подругой бегали по всей округе и долго не могли вызвать скорую, т.к. телефоны автоматы того времени были не исправны, испорчены, без трубок. Оказавшись в больнице и не приходя в сознание, через пять дней Саша Барашков умер. На похоронах было много народу.
Оставшись одна, Ольга сникла, с хорошей работы ушла и устроилась сначала в здании вокзала торговать в газетном киоске, где нажила себе проблему, соскобнув прыщик на ноге, от которого пошло рожистое воспаление. А в дальнейшем, перешла в уличный ларёк пивной, канфетно-сигаретный и я случайно, покупая у неё какую то мелочь, узнала об этом. Её ожидал суд и оправдательный приговор. Адвокат у Ольги был знакомый и дело строилось на том, что это была самооборона. А за Сашу вступиться было некому. У него был единственный брат и тот очень больной.
В один из праздников масленицы или пасхи, она пошла к новой подруге, с которой теперь работали в ларьках по-соседству и осталась там ночевать. Когда все уже спали, далеко за полночь, деревянный восьмиквартирный дом вспыхнул, как факел, люди спали и пять человек сгорело, в их числе и Оля Синичкина. Опознавать было почти нечего. Когда ехали на кладбище, не покидала мысль, что в гробу мало, что от Ольги находится.
Иногда вспоминаю обо всей этой истории и всплывают в памяти Ольгины родители: мать - Ева Николаевна, очень властная женщина и отец - Борис Васильевич, добрейшей души человек. Хорошо, что они не дожили до этого кошмара.
Был у меня и ещё один сменщик Саша Иванов - третий и последний. Когда мы с ним познакомились, были ещё молодыми и он выглядел достойно. Молодой красивый парень славянской внешности с голубыми глазами и почти белыми волосами. В то время он работал водителем ведомственного парка, возил начальство.
Однажды на складе нам выдавали форму, очень приличный костюм тёмно синего цвета, но поскольку, это был мужской вариант, я решила взять его для папы. В тот момент на склад пришёл Саша Иванов и я попросила его примерить костюм, т.к. он был той же комплекции, что и мой отец. Он любезно согласился и так мы с ним познакомились. Я вспоминаю, насколько слабой была дисциплина в плане пользования служебной машиной. Саша проявлял ко мне симпатию и как личный водитель был готов в любое свободное от работы время везти куда угодно на любые расстояния, чем я пользовалась не задумываясь. Он был очень добрым, спокойным и не требовал ничего лишнего. А спустя годы, когда встал вопрос о переводе меня из кассы на машину во времена перестройки, а мест уже не было, опять же Саша, к тому времени перешедший работать на такси, дружелюбно принял меня на свою старенькую машину. Через некоторое время мы встали с ним на капитальный ремонт и машина стала, как новая. Саша во всём был очень аккуратным, всё делал сам и даже машину всегда оставлял в идеально чистом состоянии. Работать с ним было одно удовольствие.
Но личная жизнь его сложилась не очень удачно. Первая жена с двумя сыновьями подросткового возраста, получив квартиру от предприятия где работала, Сашу с собой не взяла, там была своя история. А вторая жена любила выпить и они потихоньку скатились до каждодневных запоев и драк. Я иногда, заехав к нему по-делу, вправляла ему мозги, но он превратился в алкаша. Через много лет, вернувшись в Ярославль, я решила навестить его и была приятно удивлена, что их барак расселили и Саша получил новую двухкомнатную квартиру на двоих со старшим сыном, мне подсказали адрес и я навестила его. Встретились, как близкие друзья. Было о чём поговорить и вспомнить. Жил он в новой квартире один, а сын с семьёй в Костроме. Саша предложил попробовать жить вместе:
-Давай распишемся и я пропишу тебя-.
-Заманчиво!- ответила я и даже попробовала представить, как это будет выглядеть. Но, Слава Богу! Даже при огромном желании вернуться в Ярославль, решиться на такую авантюру я не смогла.
Свидетельство о публикации №219040700190
Желаю дальнейших творческих успехов!
С уважением,
Сергей Пивоваренко 10.12.2019 00:45 Заявить о нарушении
Лариса 13 10.12.2019 12:24 Заявить о нарушении