Время

     "Существование это шанс победы над временем" Люк Яхве

... Проблему времени, то есть сюжетной длительности, невозможно рассматривать в отрыве от проблемы сознания. То что ненаблюдаемо -- не существует. Для меня, лирического философа, вселенная это метафора сознания, как сновидение детальная проекция сновидца. Поэтому тепловая смерть вселенной это пробуждение к "базовой реальности", существование которой тоже под большим вопросом, если предположить замкнутый цикл смены сна и яви.
    Как то я нашел формулу происходящего -- сознание смотрит пустыми глазницами ничто через окна личных экзистенций. Эффект Я просто интенсивность сознания, что-то вроде лампочки, горящей за счёт общего потока электричества.
    Время это торообразное соотношение бытия и ничто. Видимая вселенная сама подсказывает нам модель сознания в виде чёрной дыры, со всё нарастающей мощью всасывающей материю до сингулярности математической точки. Наблюдаемый "горизонт событий" и есть время. В целом вселенная представляет собой такой огромный "горизонт событий". А каждое индивидуальное Я горизонт размером поменьше.
     Сознание поглощает бытие, порождая информационный поток. Математическая точка схлопывания и есть точка в конце истории вселенной.
     Что потом?
     Потом другая Книга бытия сознания с его персональными версиями в общем сюжете.
     Заметил, когда в разговорах на метафизическую тему употребляют слово "творец", а хуже "бог", отчего-то становится скушшшшно-скушшшшно. В такой объяснительной модели лучше не жить, ожидаешь произвола вселенского альфа-самца, который милостиво даёт "свободу воли" любить и подчинятся ему. Иного не дано. Существование превращается в сплошную дрессуру.
    "Абсолютное сознание" не так занудно звучит. Ничего никто специально не творит, всё само собой выходит. Вишня плодоносит в положенное время да и всё. А с косточкой, попавшей в землю, процесс продолжается в замкнутом цикле. Воображение -- весна сознания. Сознание, то совпадает с бытием, то с ним расходится. Процесс деления одной субстанции на две взаимоисключающие и последующее их слияние -- называется ВРЕМЯ. Потому как сознание есть ничто -- то есть обратная сторона "шара Бытия". И на этом шаре недопустимо плоское, соскальзывающее мышление физикалистов.
     Может и есть миры посложнее нашего дуального, но мы их не знаем. Нам бы с этим разобраться. Научимся прыгать с высоты собственного эго в пустой бассейн, авось воду и нальют.
     В русском со-весть синоним со-знания. Мне достаточно простого осознания, что мораль и законы природы это условия игры, которым принято следовать, пока не затеем другую. Кому посложней, кому попроще, решит исход этой. Проигравшему -- плаксивая драма среди дешевых декораций, победителю -- азарт в бесконечной вариативности игры. Короче -- ад или рай.
     Зы. Ходят слухи, что на самом деле Анна Каренина выжила, но слегка помятая паровозом двинулась умом, всеми покинутая обеднела, переехала в Москву, поселилась недалеко от Патриарших прудов, ветхой старушенцией дотянула до 30-х годов, и однажды чудесным весенним днём, неся бутыль с подсолнечным маслом, споткнулась и разбила его, пролив содержимое на трамвайные рельсы булгаковской истории.


Рецензии
Думаю, что мы существуем внутри собственного мозга и видим лишь отраженный мир. Причем видим его не как он есть, а кодированным в усвоенных (и присвоенных) формах, понятиях. Хороший пример - котенок, помещенный с рождения в среду без горизонтальных (или вертикальных) линий. Когда он повзрослеет, то не будет видеть и распознавать горизонтальных линий.
Не удивительно, что нам так трудно разобраться с этим миром.

Денис Чиж   15.05.2019 00:41     Заявить о нарушении
Думаю, мы с этой головоломкой никогда не разберёмся. Не в мозге мы закупорены, а в тайне, которую пытаемся открыть отмычками секретов. Мозг может оказаться первичной объективацией сознания, утверждающей физическую несомненность мира.

Сергей Александрийский   15.05.2019 17:43   Заявить о нарушении
Вы верите в душу?

Денис Чиж   15.05.2019 17:53   Заявить о нарушении
Верю. Только не знаю что это.

Сергей Александрийский   15.05.2019 19:11   Заявить о нарушении
С чего бы природе делать нам такой подарок?
Душа придает смысл. А вот помыслить, что все-таки заперты и что тайны как таковой никакой нет, мир пуст и абсолютно не нуждается в нас и все канет в безвременье, когда даже черные дыры испарятся и наступит абсолютная равномерность. И все же отыскать смысл

Денис Чиж   15.05.2019 21:24   Заявить о нарушении
Ситуация ещё таинственней. Никто не может гарантировать универсальность своей онтологии. Мне удобней смотреть на мир как на конвенцию солипсистов, вам -- апеллировать к природе и угрюмому детерминизму."Как оно на самом деле" не знает никто.
Смысл моих текстов предлагать возможные модели происходящего.

Сергей Александрийский   15.05.2019 23:27   Заявить о нарушении
Я не детерминист и не угрюм - это просто так показалось :) Для меня мир не строгая матрица, основа его не подобна панели монитора с его пикселами. А скорее акварель, где каждый мазок не определен, размыт в пространстве-времени. Лишь отойдя подальше мы видим более менее четкую картину. Но это не какой-то конкретный пейзаж или натюрморт. Это абстракция. И мы видим в ней то или иное, интерпретируем ее так или иначе потому что так научены, эта картина соответствует исторической действительности. Кто-то может взглянуть под другим углом и отстоять свою точку зрения - тогда действительность меняется.

Денис Чиж   16.05.2019 08:04   Заявить о нарушении
Похожую модель я тоже предлагал. Мы так устроены, даже в хаотичном нагромождении линий или в мокрых разводах на стене мы склонны угадывать образы. С реальностью нечто похожее. В пространстве неопределённости возникают ветвящиеся траектории возможностей. В сущности, это траектории воли, по ходу реализующей представления. Принцип прост и надёжен -- чем больше носителей сознания примыкают к тенденции, тем вероятней её доминация и нормативный диктат. Ну вот как в случае с утверждением христианства в истории, чья мифология стала реальностью в фокусе миллиардов веропредставлений живших и умерших последователей. Нечто похожее сейчас происходит с тенденцией "научной картины мира".

Сергей Александрийский   16.05.2019 10:07   Заявить о нарушении
Люди чаще просто делают себе идолов. Так и с наукой и с христианством

Денис Чиж   18.05.2019 19:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.