Глава 4. Застрелился у алтаря

 
      Именно Франция, начиная с конца 19 века шла в авангарде секуляризации – отделения церкви от государства – и подавала пример всему «прогрессивному человечеству».
      Именно Франция при обсуждении преамбулы Европейской Конституции решительно заблокировала возможность самого упоминания о христианских корнях и христианском наследии Европы (разочаровав Папу Римского Иоанна Павла II).
      Именно французские социалисты, преодолев упорное сопротивление католической церкви и наплевав на массовые протесты в обществе, приняли закон об однополых браках, позволяющий, в частности, гомосексуальным парам усыновлять детей.

      После того, как этот закон был принят во втором чтении, утвержден Сенатом и подписан президентом, один из самых последовательных борцов за сохранение французских традиционных ценностей, писатель Доминик Веннер застрелился у алтаря Нотр-Дам.

      В своем прощальном письме он писал: «Мое тело и ум в полном здравии; я преисполнен любви к жене и детям. Я люблю жизнь и чаю лишь сохранения моей расы и моего духа. И все же на закате своих дней при виде великой опасности, угрожающей моей родине, Франции, и всей Европе, я обязан действовать, пока еще есть силы.
      Я считаю, что должен пожертвовать своей собственной жизнью для того, чтобы пробудить соотечественников от летаргического сна. Я приношу в жертву то, что осталось от моей жизни, в знак протеста.
      Я выбираю глубоко символическое место — милый моему сердцу Собор Парижской Богоматери, возведенный гением моих предков на месте еще более древнего культа, в память о нашем великом происхождении…». Было это в мае 2013 года.
       
      Выстрел Веннера ненадолго всколыхнул Францию – через два дня на набережную Сены вышло полмиллиона человек, протестующих против закона об однополых браках.
     Но власти «не заметили» этот протест, и все пошло, как обычно.

      А спустя шесть лет, 15.04.2019. от «случайной спички»  загорелся и сам собор, выбранный Веннером для своего символического жертвоприношения. И долго горел на глазах всего цивилизованного, но такого беззащитного по сути, человечества.


Рецензии
От Вас только узнал об этом случае.
Вот оказывается какая предыстория пожара в Соборе Нотр-Дам...

Геннадий Гаврилов   24.01.2021 16:46     Заявить о нарушении
Геннадий, рада, что прочли. Я тогда наблюдала этот пожар в прямом эфире и читала, что публиковали. Потом постаралась концентрировано всё изложить. Впечатление от произошедшего было горькое, но где-то - предсказуемое. Надеюсь Россия выстоит, иначе нельзя.

Наталья Алексеевна Горенко   24.01.2021 21:23   Заявить о нарушении
Н.А. С наступающим новым годом!Здоровья и долгих лет жизни!

Александр Лемпинин   31.12.2021 07:21   Заявить о нарушении
Ты, как моя Надя, конечно ничего не знаешь о происходящем со вчерашнего дня в мире. Сам найди и посмотри про события в Казахстане, дружественном России.

Наталья Алексеевна Горенко   06.01.2022 12:32   Заявить о нарушении
Привет, Лемпинин. Ты так много всего наговорил и как я понимаю, очень доволен собой. Я своего мнения от юности не изменила. Считаю, что главное назначение женщины это рождение и воспитание детей, конечно его можно полноценно реализовать только когда есть семья, где родители уважают друг друга, и где есть любовь.
Но уж если не повезёт - можно и одной родить. В женщине это заложено от Господа. Я сегодня причастилась. Сегодня Собор Пресвятой Богородицы. В Рождество у меня не получилось. Кайфуй Александр, пока есть силы и время. Пока.

Наталья Алексеевна Горенко   08.01.2022 18:29   Заявить о нарушении
Ну кайфовать в одиночестве, даже святые в одиночестве никак не кайфуют.Зато общение с тобой очень даже скрашивает мою одинокую жизнь и за это тебе большое СПСИБО!Почитаю ещё, что тебя волновало все эти годы нашэй с тобой разлуки.Пока,не пропадай из виду.Спасибо.

Александр Лемпинин   09.01.2022 08:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.