Нотр - Дам... не про смерть...

"...каждый стремился сообщить об этом событии, а теперь каждый стихоплёт решил, что достаточно талантлив, чтобы поразить публику изящностью рифмы..." (Tonnay)
И я попробую!


Париж не спасли от пожара - 

Упала стрела Нотр-Дама... 

Ремонтных "лесов – паутину 

Снесло огнём, как лавиной. 

 

Слезы, кругом одни слезы... 

Исчезли парижские грезы – 

Увидеть Париж – умереть... 

Пожар – это не смерть... 

(стихи автора) 


   Когда дым рассеялся, соц. сети взорвались радостным "он жив". Нотр-Дам устоял. Он выжил. Он не мог просто так умереть! Парижане пели на коленях "Аве Мария". А утром они увидели разноцветный витраж – нежный цветок на пепелище. И мир выдохнул. Чудо свершилось. Чудо спасения. Этот витраж – хрупкое древнее стекло в легкоплавкой свинцовой рамке – уцелел. Спасся в огне, в воде и при обрушении камней. 

Запомните и вспоминайте в минуты отчаяния: чудеса действительно случаются! 

"Нотр-Дам не про смерть. То, что изначально воспринималось как смерть вечности, оказалось торжеством жизни.... Смертию смерть поправ". 

(Анна Кудрявская-Панина) 

   Главный фасад храма украшен скульптурными группами, изображающими эпизоды из Евангелия. Над центральным входом изображены сцены Страшного суда, над левым из жизни Богородицы, и над правым Святой Анны. На дверях – орнаменты из кованого железа. Всё это уцелело. 

При пожаре не пострадал и терновый венец Христа. Также огонь не тронул статуи королей и апостолов с верхнего яруса, которые убрали на время реставрации. 

Пожарным удалось спасти от пожара обе колокольни собора Парижской Богоматери. Специалисты отмечают, что в основном пострадал новодел. Пламя не добралось до стен, созданных в XIII–XV веках. 

Главный орган собора Парижской Богоматери не пострадал. Он считается одним из самых красивых и самых больших в мире. Орган насчитывает 111 регистров и около восьми тысяч труб. Он был построен в XV веке и постепенно увеличивал свои размеры вплоть до XVIII столетия. Органу удалось пережить Великую Французскую революцию. 

Не пострадали и фигуры химер. Поразительно, но устоял главный алтарь собора и алтарный крест. Освятили его в 1182 году, к 1196 году завершилось строительство продольного нефа. 

В огне устояли витражи в окнах-розах собора. Каждый из них – это неотъемлемая часть уникального ансамбля с архитектурой собора. Три розы, датированные XII и ХIII веками до сих пор на месте. Впервые соборная роза была украшена витражами в 1230 году, а рассказывают они о вечной борьбе между пороками и добродетелью. Еще в нее включены символы зодиака и сцены работы крестьян. В центре расположена фигура Богоматери с младенцем. 

Увидеть возрожденный Нотр-Дам парижане и туристы смогут минимум через 10 лет… 

 
По материалам сайта m24. ru статьи? "Пепел Нотр-Дама", "Сгоревшая история"... 

Но история не горит!!!! 


Рецензии
Я бы не была такой оптимисткой, как мой папа, (его рецензия ниже), собранный в короткие сроки миллиард уже рассосался по карманам, не весь, конечно, но в большей степени, об этом тоже писали в прессе... Строительство может затянуться (пандемия и прочее) и вообще им сейчас не до храмов. Некоторые церкви даже отдают под реконструкции, чтобы сделать там жильё или канторы - что само по себе кощунственно, рядом с могилами вековыми, которыми окружены даже самые маленькие соборы, а в больших - мощи хранятся прямо под полом. Ситуация с религиозной жизнью очень тяжёлая, мы тому свидетели, так как живём во Франции. Но нужно верить в лучшее, что хотя бы ради истории, что-то сохранится, или людей встряхнёт так, что сами пойдут к Богу, но это понятно, приходит через большие испытания. Так устроены наши современники. Простите, что написала, всё это не очень приятное сообщение, но я сама - верующая, ужасает то, что происходит.

Натали Бизанс   30.11.2021 21:51     Заявить о нарушении
Да, Натали...

Анна Магасумова   28.12.2021 13:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.