Подешевело - налетай!

  В последнее время что-либо  или сильно дорожает либо сильно дешевеет, на месте не стоит. Вот к примеру - сильно подешевела должность президента какой-либо страны. На президента не надо учиться, академиев кончать не надо, главное - быть популярным и уметь выбивать голоса на выборах.  Поэтому на вакантные места бывают аж десятки  претендующих как на злачное место. Среди них первые места занимают  шоумены, сетевые популисты,  артисты, неудачные бизнесмены, жены бывших президентов и  даже светские львицы с  подозрительным прошлым.
Естественно -  без группы поддержки такой барьер не взять, поэтому формируется спецкоманда понаторевших на этом деле - вроде свах при неравном браке. Нужны и  большие деньги, но они всегда находятся, ибо могут быть возвращеня с лихвой при удаче.
Да  вот только с  неизбежным финишем после президентского срока, а то и раньше  у них не всё хорошо -  маячат нехорошие мысли. Не поэтому ли теперь принято накладывать табу на расследование деятельности бывших президентов. Во времена  Людовика 14 и Марии Антуанетты и даже Чаушеску такого не было!
Говорят  после этого - "История ничему не учит".  Ещё как учит - табу придумано. Это явный социальный прогресс.


Рецензии
Может быть, дело в том, что махать кулаками после драки бессмысленно? Ведь махать начинают кто во что горазд. Та же история учит, что нет ни одной исторической личности, о роли которой не было бы прямо противоположных мнений. Похоже, что это следствие существования сообществ граждан, которые нуждаются в этих противоположных заключениях, полагая, что инакомыслящих следует отправить в места заключения, или на лесоповалы, пусть строят светлое будущее, а уж коммунизм видится правильно мыслящим за горизонтом или капитализм, какая разница!

Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает.

Не могу сказать, что мне это по душе...

Владимир Каев   28.04.2019 17:32     Заявить о нарушении
Добрый день Владимир! У вас всегда интересные отзывы. Верно - нет и не было идеальных лидеров в прошлом и сейчас. Но Цезарь, Барбаросса, Карл Великий, Наполеон, Рузвельт отмечены на скрижалях истории как великие личности. Они оставили заметный след в истории, который не размывается потоками других событий.
В России пожалуй к ним близки Петр Первый, Екатерина Вторая, Сталин - хоть и узурпатор и диктатор. И все пожалуй.

Алекс Савин   28.04.2019 21:12   Заявить о нарушении
И всё пожалуй.
Пожалуй, так.
А любопытно было бы посмотреть, что станут говорить о Владимире Владимировиче лет через двадцать после того, как он от дел отойдёт.
Да что там Владимир Владимирович, любопытно было бы дожить до тех времён!
Что-то медленно, но неуклонно меняется к лучшему - хочется так думать.
Так хочется думать, смотреть, понимать, радуясь присутствию во Вселенной, не обязанной замечать твоё присутствие.
Потом исчезнуть незаметно - для других, и для себя самого.

Владимир Каев   28.04.2019 22:04   Заявить о нарушении
Мне близки ваши раздумья и беспокойство за будущее, хотя нас там не будет. Насчет В.В. у меня двоякое мнения - с одной стороны он отстоял стабильность РФ при оголтелом наступлении западного мира. Они видимо полагали, что вслед за Союзом автоматически распадется и РФ. Мне кажется нашей власти пришлось потратить большие усилия на всех стратах управления государством чтобы удержать этот процесс. Кавказкий кризис был разрешен, пятую колонну не допустили, армию восстановили, народ накормили и успокоили.
Это плюсы, а минусов много - за 20 лет экономика топчется с малым приростом, нет ведущих отраслей - станкостроения, прибростроения, промышленной, научной, бытовой электроники (все завозное), информационых технологий тоже. По уровню автоматизации и роботизации мы имеем (1-3)% от мирового уровня и производительность труда 3-4 раза ниже чем в развитых странах. Страна по-прежнему сырьевой придаток цивильных держав, а природные запасы нефти-газа не бесконечны, их месторожденя не до пупа Земли идут. Еще 100-200 лет и придется искать им суррогатную замену.
Теперь власть вдруг заговорила о быстром экономическом прорыве в ближайшие годы. За счет чего? Никакой программы и финансово-экономической базы не не видать, нацпроекты буксуют.
Вот объективная оценка нашего состояния 10-летней давности (новее не нашел):
Федеральное Интернет Издание КАПИТАЛ СТРАНЫ -
http://www.kapital-rus.ru/index.php/articles/article/1019

Алекс Савин   29.04.2019 21:57   Заявить о нарушении