Притча про канарейку и соловья

Одна канарейка ужасно завидовала соловью, его умению выводить трели - и всё время пыталась его перепеть. А человек слушал обоих птичек в клетках и умилялся:

- Соловей-то какой молодец! Как чудно поёт! Какой талант! И канареечка старается! Молодец, пичужка, пыжится как может!

Так они и прожили свой век: соловей в радости, а канарейка в зависти. Потом померли и человек закопал их рядышком, в одной клумбе...

* * *

Бог одинаково любит всех нас - и талантливых, и бесталанных. И всех Он готов принять, когда придёт срок. Как мы хотим прожить свою земную жизнь: радуясь тому, что есть, или сожалея о том, чего нет?


Рецензии
Радуюсь тому, что есть. И никому не завидую. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   21.08.2022 17:22     Заявить о нарушении
Так и надо.
С уважением, Маргарита.

Маргарита Гуминенко   21.08.2022 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →