Фрики у власти. Протестное голосование

Как же много стало вокруг политики и политиков. Так и хочется крикнуть: «Больше панка, меньше ада!». Именно таким был основной лозунг по преодолению кризиса «Лучшей партии» Исландии, состоявшей из панк и рок музыкантов, актеров и других аполитичных, и даже асоциальных личностей. И, О ЧУДО! Консервативные жители Рейкьявика, измученные сильнейшим экономическим кризисом, созданным «профессиональными» политиками, за которых они голосовали десятилетиями, избрали своим мэром Йонна Гранна – комедийного актера, писателя, панка и просто классического фрика.

Созданная им «Лучшая партия» позиционировала себя как «анархо-сюрреалистическая» и «открыто коррумпированная». Короткий перечень откровенно глумливых предвыборных обещаний в стиле «бесплатных полотенец в бассейне» завершало обещание - «Мы можем пообещать больше всех других партий, потому что мы нарушим каждое свое обещание». Они победили. Поверженные «профессионалы» заговорили о массовом безумии и строили ужасающие прогнозы.

Почему они победили? Потому что их «программа» состояла из доведенных до логического абсурда предвыборных обещаний других партий. Панки мечтали «трахнуть систему», и они это сделали, доказав собственным примером, что люди, наделенные простым здравым смыслом и живыми человеческими качествами, в управлении государством гораздо эффективнее, чем  затянутые галстуками «профессиональные политики». Да, в Исландии говорят, что за 4 года панки восстановили экономику страны.

Их предвыборную борьбу можно охарактеризовать словами гениальнейшего, светлейшего политического фрика всех времен и народов – великого Махатмы Ганди: «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди – человек, никогда не занимавший никаких постов в правительстве, изменил историю своей страны. Для рафинированных, образованных и профессиональных политиков великой Британии то, как выглядел, что говорил и делал Махатма Ганди было абсолютным и безусловным фриковством. А ОН обыграл их, и Индия обрела независимость.

Так в чем же состоит профессинализм политика? В прокачанном навыке интриганства, в умении манипулировать общественным мнением? Или, может быть, в таланте пафосно произносить речи, написанные (так же, как и для актеров) кем-то другим, профессиональным в написании манипулятивных текстов? А может быть, настоящие фрики как раз эти парни, которые наряжаются в свои маскарадные костюмы от «Китон», украшают себя часами и прочими дорогими побрякушками, и принимают решение выделить из бюджета для какой-то отрасли сумму, меньшую, чем совокупная стоимость их костюмов? Они профессионально устраивают кризисы и дефолты, пускают в свои страны опасных для граждан эмигрантов, развязывают войны. Может быть, если бы все эти «профессионалы» вдруг исчезли, то психологическое, экономическое пространство самоочистилось бы и самовосстановилось. Так, например, восстановились чернобыльские леса и реки после того, как оттуда ушли люди, и даже радиация не смогла помешать самовосстановлению.

Лично я глубоко убеждена, что государство – это порочная и неправильная система человеческого взаимодействия. Какие-то люди отбирают у тебя деньги в виде налогов и оплачивают ими какие-то свои идеи, глубоко тебе чуждые. И вот ты уже оплачиваешь, например, какую-нибудь войну, а, значит, в ней участвуешь, что противоречит всем твоим жизненным принципам. А почему ты должен это делать? Потому что кто-то захватил землю, на которой ты родился, и назначил тебе «арендную плату» в виде налогов и других платежей в пользу группы людей-захватчиков. К отмене государств, к сожалению, сознание большинства людей будет готово еще очень нескоро. Но если уж министры существуют, то пусть они будут такие, как Аманда Линд, например.

Еще один политический фрик, министр культуры Швеции. Молодая женщина, которая больше похожа на постоянную обитательницу Гоа, чем на министра. Аманда Линд носит прическу из дредов, не считает себя христианкой (хотя выросла в семье священника), потому что ее духовные убеждения глубже религий. Детский психолог по образованию, она увлекается аюрведой и китайской нетрадиционной медициной. А еще Аманда любит обнимать деревья. Скажите, какую пользу может принести министр культуры, если он или она не умеет общаться с деревьями? Для чего нужен такой министр культуры? Для того, чтобы запрещать или разрешать какие-либо творческие проявления в соответствии со своим субъективным, часто очень ограниченным, вкусом.

Включите телевизор, посмотрите заседание какого-нибудь парламента. Посмотрите в глаза этих людей и послушайте их правильно построенные речи ни о чем. Сопоставьте то, о чем они говорят и то, что они делают. На что это похоже? Точно! Профессиональное политическое шоу, ярмарка тщеславия и карнавал дорогих костюмов. Так кто же все-таки фрики в политике? Больше панка, меньше ада, господа!
С любовью, Светлана Сук


Рецензии
Можно даже сказать, Государство это всегда неправильная система человеческого взаимодействия на каждый момент времени, но ещё это исторически сложившаяся форма отношений.

Отношения находятся в динамике и суть в том, чтобы государство имело достаточно здоровых сил и гибкости, чтобы вовремя реформироваться.

Но возможны и проблемы: типа Мугабы - вечного отца народов, который вовсе не хочет ничего понимать или мигранты, сегодня Европа ещё христианская, но количество мусульман растёт и что же будет не знает никто.

Однако .понр

Виктор По   22.10.2019 17:02     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Виктор! Лично я верю, вто в будущем (не близком, увы)осознанность людей будет повышаться и надзиратель-контролер в виде государства уже не нужен будет. С уважением,

Светлана Сук   23.10.2019 07:00   Заявить о нарушении
К вашей вере пора бы уже знать, что в том о чём вы мечтаете давно нет секрета. Нет другого более "осознанного" контролёра чем сами граждане и называется это таким порочным ныне словом как (развитая) демократия. На местах это "Местное самоуправление", в целом это выборность функционеров всех уровней (не такая как у нас конешно, плюс те же независимые СМИ и Суды).

А "сознательность" граждан - это слишком старая басня.

Виктор По   23.10.2019 13:43   Заявить о нарушении
Сознательность и осознанность — разные понятия)Высокая осознанность позволяет жить вообще без оглядки на любую форму государственности. Вот, например, аргентинская и парагвайская пожарные службы созданы волонтерами, за счет собственных средств и пожертвований. Рабают добровольцы, государство не участвует никак. Так могут функционировать все службы, и это путь осознанности.

Светлана Сук   23.10.2019 15:45   Заявить о нарушении
Даже если "Сознательность и осознанность" разные понятия, оба остаются только словами. Дело не в экзотических проявлениях общественного сознания или поведения, а в том что вопросы государственности решаются системно, в развитых странах уже давно функционируют всевозможные общественные институты успешно упорядочивающие жизнь граждан, а в развивающихся, вроде нашего, нет даже элементарных вещей.

Раз вам знаком опыт Бразилии, скажу пример. Мне попадалась книжка издательства МГИМО типа "Как нам обустроить Россию", так раздела "Местное самоуправление" там не было вообще и вопрос этот не рассматривался. То что это было не пособие по правоведению Кулинарного техникума, я нахожу показателем дикости.

Виктор По   23.10.2019 22:35   Заявить о нарушении
простите я хотел сказать "вы были в Латинской Америке"
(не зацепился как-то за память замечательный Парагвай),
но ошибочно написал "Бразилии"

Виктор По   23.10.2019 22:43   Заявить о нарушении
На своем личном опыте убедилась, что в Европе, в "развитых странах" уже давно не актульна когда-то аксиома о том, что "вопросы государственности решаются системно, в развитых странах уже давно функционируют всевозможные общественные институты успешно упорядочивающие жизнь граждан". Тотальными правилами, ограничениями и запретами жизнь людей не гармонизируется, а, наоборот, дисбалансируется. 9 из 10 европейцев, с которыми я общаюсь ежедневно, скажут об этом. Это как раз пример того, что государства слишком много в жизни людей, это уже элементарное давление. Если Вам интересно, у меня есть еще размышления о странах и государствах http://www.proza.ru/2018/08/11/810 С уважением,

Светлана Сук   24.10.2019 04:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.