Ещё есть время

У человека ещё есть время. Но нет уверенности, что он распорядится им достойно. Ведь сколько бы ни было примеров - каждый делает то, что в итоге будет противоречить общечеловеческой морали или внутреннему ориентиру. А знаете почему? Потому что потеряна связь с собой. С собственным духом. И искренности тоже нет. Потому как высокомерие затмило абсолютные ценности.
Что делать?.. Останавливаться. Пока ещё есть время.


Рецензии
Кошкину опять понесло куда-то не туда: "И искренности тоже нет. Потому как высокомерие затмило абсолютные ценности."... А ты уверена, что искренность и высокомерие взаимосвязаны как-нибудь?

По-моему, отсутствие искренности есть признаком наличия страха не быть принятым таким, как есть: то есть, комплекс заниженной самооценки. То есть, кардинально наоборот. А высокомерные люди - как раз и есть искренними по-настоящему. Потому что высокомерие есть признаком презрения к людям и к их поверхностной оценке чьей-либо личности. А искренность - всего лишь проявление этого самого презрения.

Попей кардамон с чаем. Полегчает... Кстати, лето надвигается. Скоро тебе, Кошкина, совсем в голову печь будет... Такие мысли полезут, что и на голову не надевай. Береги мозг. Я тебя люблю, помни об этом. А ты скучала по мне? Негодница. Меня два месяца не было в интернете совсем, потому что модем сломался. Наконец-то наладил, вернулся онлайн - а писем от тебя совсем не было. Засранка бессовестная. А-та-та, а-та-та.

Братислав Либертус Свидетель   27.04.2019 19:30     Заявить о нарушении
Мне кажется, что высокомерие как раз и скрывает в себе комплекс неполноценности и, соответственно, страх, о котором ты говоришь (только в обратной интерпретации). То есть, по сути, человек компенсирует всё ту же нехватку любви (о которой было в предыдущем ответе). Но этот вариант заранее провальный. Поскольку не налаживает контакта с окружающими людьми или даже с одним человеком.
Искренности в высокомерии тоже, на мой взгляд, нет. Данный человек боится быть таковым - открытым. Он лишь защищается своей озлобленностью на весь мир, потому что душе его тяжко - но он никогда этого не скажет, не осмелится. Так что нет здесь искренности. Есть больная душа и сознание и невозможность признать сей факт, потому как за слабость могут принять. Якобы. На самом деле нет. Но человек пока этого не понимает, он выбрал другую позицию, которой защищается от мира, а на самом деле сам от себя. Оттого и миру не может доверять.

Голову мне пока не напекает. Не забывайте, я живу в Сибири и у нас ещё идёт снег. А учитывая 40-градусные зимние морозы, нам ещё долго придётся отогреваться.

С праздником тебя, Либертус!

Кошкина Виктория   28.04.2019 19:46   Заявить о нарушении
Ты говоришь о показном высокомерии, а я о подлинном. В этом и суть разного понимания одного и того же слова.

Братислав Либертус Свидетель   28.04.2019 22:21   Заявить о нарушении