В защиту радио и телевидения

               Передо мной книга Михаила Казиника «Тайны гениев». М.Казиник – музыкант, искусствовед, просветитель, пропагандист классической музыки. Книгу читать интересно. В ней  целая россыпь любопытных сведений, нетривиальных суждений, интересных мыслей о творчестве композиторов, влиянии музыки на человека, вообще, о жизни.  Не все мне нравится, с чем-то хочется поспорить.

               Глава 5.- Гимнастика души. Автор пишет о трёх врагах, лишающих людей возможности открыть мир искусства. Это разделение на приобщенных и неприобщенных, неразвитость Души и, как ни странно, радио и телевидение. При этом Казиник уточняет, что дело не в том, что у них ПЛОХИЕ ПЕРЕДАЧИ, а в том, что самим своим существованием лишили классическую музыку ее основной функции – быть главой общения, а не заполнением звукового вакуума.

                М.Казинник  обвиняет радио в том, что оно призвано служить фоном при бытовых занятиях человека. Но вот в предыдущей четвертой главе он моделирует ситуацию, при которой, человек занятый мытьем посуды, может воспринять сонату Бетховена. Это происходит, если он при этом размышляет о высоком, например, о судьбе Ромео и Джульетты, а не о том, как лучше вымыть посуду.

                Значит, дело не в радио или телевидении, а в самом человеке, в том, как он пользуется этими достижениями науки и прогресса. Казиник считает, что смоделированная им ситуация маловероятна: «…шансы классической музыки «поймать» слушателя в момент выхода из бытового уровня в уровень планетарности, вечности почти равен нулю».

                Думаю, что это не так.   В пятидесятые годы на наших экранах шёл французский фильм, в котором рассказывалось о пианисте, споткнувшемся на исполнении 1го концерта для фортепиано с оркестром Чайковского Это так на пианиста подействовало, что он прекратил концертную деятельность, а когда начал её вновь, долго не решался исполнять концерт Чайковского.

                И вот он снова его исполняет, вот он приближается к тому месту, на котором когда-то оскандалился. Напряжение растет. Вот он играет опасную часть концерта и блестяще с ней справляется. После просмотра этого фильма мой друг по школе и институту, равнодушный к классической музыке, стал допытываться у меня, что за музыка звучала в фильме. Радио, кино, телевидение вполне могут спровоцировать интерес и пробудить интерес к классической музыке и вообще к искусству.

                Я  убежден, что своей любовью к классической музыке я обязан радио. Об этом же я не раз слышал от разных участников передачи «Музыкальные истории» на  «Радио России – Санкт-Петербург».  Я полюбил классику в детстве, в годы войны, когда по радио звучала, в основном, русская музыка. Естественно, моими любимыми композиторами стали Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский и Глинка.  Моцарт, Бетховен, Бах стали необходимы позже, в зрелом возрасте.

                Теперь чаще всего нахожу интересные  для себя передачи на канале «Культура». Там бывают очень хорошие концерты и передачи о музыке. Стараюсь не пропустить «Большую Оперу». Запомнилась мне передача о Вивальди.  Сначала рассказали о композиторе и его «Временах года». Сцены исполнения концерта чередовались с показом соответствующих картин художников. Перед каждой частью читали стихи об этом времени года, написанные, предположительно, самим Вивальди, показывали сцены природы, звучали голоса птиц, дождя, гром и пр. Наслаждение и для ушей, и для глаз, и для души.  Такая передача вполне может соперничать по воздействию на душу с живым концертом.

                На концертах классической музыки бывают только любители искусства? Мало там тех, кто ходит посмотреть на знаменитость, себя показать? Ради престижа.  Не будем же из-за этого называть концерты врагом!

                Думаю, что и телевидение, и радио вполне способны приобщить человека к Красоте и Гармонии. К сожалению, современное российское телевидение этой функции не выполняет.

                У людей разные вкусы и предпочтения.  Я на центральных российских каналах смотрю лишь несколько передач. На первом канале «Непутёвые заметки», на «Россия –1» -  «О самом главном», если ведущим А.Мясников.  Ну, и Новости.

                Недавно государство осчастливило нас цифровым телевидением и двадцатью бесплатными каналами. В техническом отношении все прекрасно, но содержание программ новых каналов не обрадовало. Еще больше грязи, крови, мистики, дешевых эффектов и вранья.

                Сначала показалась неплохой передача «Орел и решка» на «Пятнице», но когда ведущая дама в очередной раз бросилась с радостным воплем на роскошную кровать в пятизвездочном отеле, выключил телевизор.
 
              Музыкальный канал МузТВ не только не приобщает к  высшим духовным ценностям,  не только служит заполнением звукового вакуума, но вызывает у меня сильнейшее раздражение. На радио есть канал «Орфей», но его в нашем городке не ретранслируют.

               Политические ток-шоу давно не смотрю. Поэтому лучше приведу фрагмент беседы, опубликованной в «Московском комсомольце» (МК в Питере 19 – 17 апреля). Разговаривают доктор исторических наук  В.Соловей и А.Каманин –
«Концентрация негатива растет, Эмоциональный фон на пропагандистских шоу повысился до уровня истерики… Это сознательная установка ТВ, потому что единственный способ удержать внимание телезрителей, но оборотной стороной такой пропаганды является в полном смысле   расчеловечивание общества».

              Радио и телевидение как любое достижение науки и техники могут служить человечеству или вредить ему в зависимости от того, в чьих руках они находятся.


Рецензии
В целом -согласен,это прямое следствие утраты суверенитета и субъектности элит России(не путать с советским народом)-московско -питерский бомонд . В период сдачи доктрин Левого поекта ,шла интенсивная ротация административных монстров с замещением их боее пластичными воспитанниками Торгсина:"кто святее Папы Римского?"-вот мы и наблюдаем эту канализацию вкуса и квази-политики селиконовых кукол.Им очень хочется (плохишам) ,чтобы Запад их признал господами в России и равными себе (придется обождать),а пока они ,своей агрессией против советских,(самый радикальный вариант-Донбасс,прямое уничтожение людей и культ ненависти среди своих)- хотят показать знаменитый лозунг Плохиша:"я же свой!-я буржуинский!"-буржуазия не всегда -воры,дураки и предатели ,это так очевидно.Москва,после геополитического и прежде всего-идеологического поражения, другой быть не может ,да и не разрешат Хозяева..

Александр Соколенко 2   28.06.2019 04:15     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Буржуазия, конечно, разная. Беда, что у нас, в основном, компрадорская, родная страна нужна только как источник дохода.

Анатолий Белаш   28.06.2019 22:38   Заявить о нарушении
Я думаю,Анатолий ,что Маркс в принципе прав,утверждая ,что Родина буржуазии -это прибыль ,это и функция и смысл бытия ресурсного сословия ,просто Люди всегда -Люди и есть отдельные экземпляры с широким кругозором и достойными(культурными ) целями ,это демонстрировали отдельные российские бизнесмены ,до революционной поры(органичные) ,а эти перерожденцы из КПСС и ВЛКСМ (продукт лицемерия и алчности).
-Они так устали, ожидая свободы рук от бюрократического диктата и уставших от лицемерия -доктрин(и это не говоря о буржуазии приватизировавшей государство и продающей услуги миру за деньги)=что никак не наедятся,да и логика погони за пространством и влиянием, не оставляет "опоздавшим" на пир Чумы и наверняка платят дань(ясак) ,без всяких кавычек ,а может и изначально им определена доля прибыли за "смотрящие " услуги(до поры и принципиальной расправы,над переходной моделью, из этого мира на -тот). Поэтому они так позорно ,одноклеточно выглядят,как были ворами и бандитами,так и не растут и костюмчик от Версаче не сделает шарикова -Ротшильдом:"дальше передней ,эту сволочь ,пущать не велено!".

Александр Соколенко 2   29.06.2019 03:14   Заявить о нарушении
Я понял вас, Александр, несмотря на дебри слов, которые вам диктуют чувства, заслоняющие мысль.
Да, наши новоиспеченные плутократы (я так предпочитаю называть олигархов)ошалели от свалившегося на них богатства.А Марк Цукерберг (гендиректор Фэйсбук) ходит в футболке и джинсах, ездит на недорогой непрестижной машине. Один из богатейших людей мира Уоррен Баффет живет скромно, за 2017 потратил на благотворительность 2,8 млрд долларов.
Вообще же я считаю, что преимущества частной собственности реализуются только в мелких предприятиях, где управляет сам хозяин. В крупных компаниях все зависит от качества управляющего персонала, а не от того, принадлежит ли она частному лицу, акционерам или государству.В Советском Союзе несмотря на все недостатки, качество управления было гораздо выше нынешнего. Достаточно сравнить, кто был министром геологии в СССР и теперь. Е.Козловский, окончил Московский геологоразведочный институт, а потом еще институт математических методов и вычислительной техники, начал работу рядовым геологом на Дальнем Востоке, где проработал 12 лет. Роснедра, заменивший Мингео, возглавлял ветеринар А.Ледовских. Росгеологией руководит выпускник Военного университета. Его зам, Руслан Горринг - фигурант нескольких уголовных историй, сейчас, кажется,под следствием. С уважением

Анатолий Белаш   29.06.2019 11:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.