По следам д Артаньяна

Был д’Артаньян молод,
смел и сердечен -
вечная книга А.Дюма
"Три мушкетера,
сюжет вечный.

Сначала мы на  экскурсионном автобусе  проехали  вдоль окраин и полей голландского города Маастрихт. Веками ухоженные поля. Поля обрамляют и украшают невысокие породистые деревья, кустарники.
Яркая зелень всходов растет дружно, ровными рядами, радуя душу и глаз.
Приметила: на краю поля зелень растет закругленно, по ходу движения трактора. Вот это да!

Не сегодня и не вчера,
Веками окультуренные поля,-
Голландия!

Цветы на балконах, у домов, как в Германии. Даже еще изысканней. Рука садоводов.
Белый трехэтажный дом, в котором родился Андре Рье , известный нидерландский дирижёр и скрипач.

Потом совершили пешеходную прогулку по городу Маастрихт*.
 Раскинулся он по обеим берегам реки Маас. Насчитала четыре моста! По одному из них мы с Людмилой и Мариной, моими новыми подругами, прошлись, любуясь рекой и снующим по ней судам и баржам.

Погода менялась на глазах: то дождь, то солнце, то снег. Пешеходы одеты по-разному, кто в легких одеждах, а кто-то и в мехах. Зашли в магазин сыров, отведали разные сорта сыров. Маленькие кусочки сыра на шпажках. Что-то и купили.

Каменная крепость с воротами, мост через Маас. Отсюда римское название поселения — Траектум-ад-Мозам - «Переход через Мозу (Маас)».

Замковый парк у реки. Памятник капитан-лейтенанту д’ Артаньяну (2003). Во весь рост, в костюме мушкетера, со шпагой. На этом месте д’Артаньян погиб  25 июня 1673 года при осаде Маастрихта**.  Утопает в зелени и сам памятник, и древняя набережная.  А одно из деревьев удивило и порадовало, погуглила и нашла
колокольчиковое  дерево: фиалковое дерево или жакаранда мимозолистная!

Прототипом д’Артаньяна стал Шарль Ожье де Батц де Кастельмор, граф д’Артаньян
(фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d;Artagnan; родился во Франции в 1613 году в замке Кастельмор, Гасконь,  —  1673, Маастрихт, Нидерланды) — гасконский дворянин. Сделал блестящую карьеру при Людовике XIV в роте королевских мушкетёров.
Оставил свои воспоминания.

Добрый и веселый гений Александра Дюма увековечил память смельчака и замечательного друга в образе д’Артаньяна. Дюма приохотил нас в детстве к чтению увлекательных романов, подарил радость не одному поколению читателей, создав вечный образ, а шире - показал дружбу мушкетеров и д’Артаньяна.­

Памятник д’Артаньяну найдете по ссылке:
https://www.google.de/search?q=%...

P.S. Главное, чтобы было интересно, об этом знал Александр Дюма.
Но сокрыл немалое о д’Артаньяне. Ныне видела док.фильмы о Николя Фуке и д’Артаньяне. Фуке, суперинтендант финансов Франции в ранние годы правления Людовика XIV (с 1653 по 1661 год), один из самых богатых людей Франции. П построил себе дворец Во-ле-Виконт, ставший вехой в истории европейской архитектуры. Король Солнцем был и судьбы людей вершил, а смелый, бравый д’Артаньян был на службе у короля. В 1661 году по приказу короля Николя Фуке был арестован д’Артаньяном по приказу короля, и  остаток жизни провёл в заточении...
А король был на свадьбе у д’Артаньяна, об этом есть запись в церкви ..., в архивах ее. Быть может, был даже и свидетелем, дружкой  жениха.
Д’Артаньян не долго жил  семейной жизнью -  быстро отправился на службу.
От судьбы не уйдешь...

*В 1992 году в Маастрихте было подписано соглашение об учреждении  союза стран ЕС, известное как Маастрихтский договор.
**Осада Маастрихта — осада голландского города Маастрихт в 1673 году в рамках Голландской войны французскими войсками.


Рецензии
Я побывал в Маастрихте в мае 1991 г. и хотел бы отметить ряд моментов, не вполне согласующихся с приведенными вами фактами.

"Памятник капитан-лейтенанту д’ Артаньяну (2003)."
Видимо, я видел другой памятник - где-то на окраине города, причем д Артаньян стоял в совершенно другой позе, нежели тот, что был установлен в 2003 г.

"Отсюда римское название поселения — Траектум-ад-Мозам - «Переход через Мозу (Маас)»".
Поселения до прихода римлян здесь не было, а был брод через Маас. Римляне построили здесь укрепление и окрестили это место Traectum ad Mauseam - Брод-на-Маасе. Пришедшие сюда позднее германцы переделали название селения в Маастрихт.

"Шарль Ожье де Батц де Кастельмор, граф д’Артаньян
(фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d;Artagnan; родился во Франции в 1613 году в замке Кастельмор, Гасконь, — 1673, Маастрихт, Нидерланды) — гасконский дворянин. Сделал блестящую карьеру при Людовике XIV в роте королевских мушкетёров.
Оставил свои воспоминания."
Год рождения этого персонажа точно неизвестен - между 1611 и 1615 гг.
Как сообщают французские источники, предками исторического д Артаньяна были преуспевавшие буржуа, купившие в 16 в. у прежних владельцев имение Кастельмор, а вместе с имением и дворянство. Оказавшись в Париже, молодой де Батц, владетель поместья Кастельмор, стал замечать, что при слове "Кастельмор" окружающие невольно улыбаются (кастель мор - в переводе значит "замок мавра"). Тогда он упросил Пьера де Монтескье д Артаньяна (графа де Бигор, впоследствии дослужившегося до маршала Франции), двоюродного брата матери гасконца Франсуазы де Монтескье, наречься графом д Артаньяном, что и было ему разрешено. В конце жизни этот бравый вояка официально именовался "Высокий и могущественный сеньор, мессир Шарль де Кастельмор, граф д Артаньян".
Воспоминания д Артаньяна, как считают специалисты, на самом деле написаны неизвестным автором.

Алексей Аксельрод   12.09.2023 00:04     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Алексей.
Где был брод, там были люди, там и возникло поселение,
а сегодня это город немалый. Подумаю, как оно было...

Валентина Томашевская   12.09.2023 13:26   Заявить о нарушении
Главное, чтобы было интересно, об этом знал Александр Дюма.
Но сокрыл немалое о д’Артаньяне. Ныне видела док.фильмы о Николя Фуке и д’Артаньяне. Фуке, суперинтендант финансов Франции в ранние годы правления Людовика XIV (с 1653 по 1661 год), один из самых богатых людей Франции. П построил себе дворец Во-ле-Виконт, ставший вехой в истории европейской архитектуры. Король Солнцем был и судьбы людей вершил, а смелый, бравый д’Артаньян был на службе у короля (и на свадьбе у д’Артаньяна был, может, и свидетелем даже), д’Артаньян не долго семейной жизнью жил, быстро отправился на службу. В 1661 году по приказу короля Фуке был арестован и остаток жизни провёл в заточении...

Валентина Томашевская   12.09.2023 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.