Христос Истина Что есть Истина? future in the past

Изначально, люди жили совместно с Богом в Эдемском Саду и поступали как Бог, то есть проявляли ко всей реальности/действительности/бытию бесконечное, бескорыстное любовь и доброту.

Потому Змей их искусил, то есть сообщил им, что они могут поступить как животные, то есть библейская алегория "познать плоды от дерева познания "добра" и "зла", означает поделить мир, который создан Богом с любовью на две части - "добро" и "зло". Животные, к примеру стая волков, всегда делит мир на своих и чужих, свои, это те, которые одной крови с вожаком, чужие, все остальные. И по животным законам, чужие подлежат уничтожению.

Деление человеком божественного мира на "добро" и "зло", означает, что человек и люди связанные с ним одной кровью, автоматически определяется этим человеком как  "добро", а те, кто другой крови, они "зло", и те, которые "зло" подлежат уничтожению, или по крайней мере презрению.

После такого деления божественного мира на "добро" и "зло", человек перестал поступать как Бог, то есть проявлять ко всей реальности/действительности/бытию бесконечную, бескорыстную любовь и доброту, так как логично, что к той части божественного мира, которая определенна как "зло", невозможно проявлять бесконечное, бескорыстное любовь и доброту.

Потом людей изгнали из Эдемского Сада, для того, чтобы они, прошли через страдания и тем самым приобрели мудрость и снова поступали как Бог, то есть проявляли ко всей реальности/действительности/бытию бесконечную, бескорыстную любовь и доброту. В качестве главного инструмента принуждения человека к Мудрости Бог передал людям священные тексты, символы и ритуалы, познавание и практикованние которых должны были направить людей поступать как Бог. Таким образом, по первоначальной идеи, священные тексты, котоыре дают модели поведения, а также священные ритуалы и символы Бога и божественного должны были уводить людей от животного состояния, чтобы человек не был схож на животных  к примеру волков,которые сдобром могут относится только к особям крови вожака, а к остальным особям, только со злом, ведь нельзя проявлять в отношение особей которые обозначают "зло" бесконечную, бескорыстную любовь и доброту.

Предполагается, что развитие человечества, то есть прогресс, это отдаление людей от животного начала. Но не все люди с одинаковой скоростью отрываются от животного начала, хоть часто люди и ссылаются что мол, мы уже в прогрессивных "веках" и следовательно мы больше люди, чем те люди, которые стояли у истоков человеческой цивилизации и были схожими на животных.

Многие решили, что божественное добро, выражается  в точности знания священных текстов и в точном исполнении священных ритуалов и поклонении священных символов, забыв, что Бог - всемилостив, и быть похожим на Бога это означает   проявлять ко всей реальности/действительности/бытию бесконечную, бескорыстную любовь и доброту, а не только учить священные тексты и поклоняться священным символам и ритуалам, ведь у Бога церкви нет.

Есть малая толика людей, которые проявляют ко всей реальности/действительности/бытию бесконечную, бескорыстную любовь и доброту, то есть поступают как Христос,
 который даже за своих палачей молился "Прости им Боже, ибо не ведают что творят".

Это состояние и есть ИСТИНА. ИСТИНА - это не знания, это измененная душа человека и вследствие этого человек поступает только как поступает Бог, то есть проявляет ко всей реальности/действительности/бытию бесконечную, бескорыстную любовь и доброту.

Часто ИСТИНУ путают с Правдой. Правда, это когда мысли и слова человека совпадает и в словах человека нет искажения его мыслей, или его вспоминаний. Часто люди искажают Правду, чтобы возвысится. Но Правда, может выражать субъективные ощущения человека, то есть не совпадать с общим видением, к тому же правда может быть направленна на достижение эгоистичных целей человека -"Мол, я так хочу и в этом Правда". Но Правда отдельного человека становится ИСТИНОЙ только тогда, когда человек без искажения выражает свои мысли, которые направленны на достижение Всеобщее Блгаго. По словам Платона, "Бог, это Абсолютное, Всеобщее Благо". Таким образом, если человек не искажает мысли, то есть изрекает правду, это несомненно верный путь к постижению ИСТИНЫ. И таких путей у каждого свой. Но только если Правда направленна на достижения Всеобщего Блага, без всякого сомнения и без перерыва, тогда можно считать, что душа изменена и она достигла ИСТИНУ. Человек познавший ИСТИНУ счастлив как и люди в Саду ЭДЕМСКОМ.


Рецензии
Ранее,Крыловым, было сказано - "Идеалист". Я-бы поспорил. Принято считать идеалиста по сознанию и материи (т.е., в этой последовательности). Но судя по тексту, тут налицо - перфекционизм. Автор, показывает текстом, что видит смысл жизни в непрерывном процессе улучшения мира. Он, не идёт от современности в "край" истории, наоборот, поднимает историческое мироощущение к современности. И судя по предыдущей рец. - "мягкий перфекционист", идущий "вперёд", но не навязывающий своих идей. Хотя, как не крути, а всё - игра слов в понимании темы. Хотел-бы услышать/увидеть больше (от автора эссе) о ИСТИНЕ и ПРАВДЕ. Тут об этом сказано общей фразой, но я-то знаю, что у автора (на этот счёт) есть больше что сказать. Допустим: только ли перечисленное различает ИСТИНУ от ПРАВДЫ? Хотелось это узнать от личного опыта автора, без ссылок на авторитеты.

Эссе нашел интересным, автора - любящим Бога, понимающим и сострадающим к ближнему своему. В современном рисунке это не частое явление и доступно лишь тем людям, кто имеет огромный жизненный опыт и не равнодушный к существующему бытию.

С уважением, жму руку.

Александр Краснослободский   07.06.2019 15:49     Заявить о нарушении
Спасибо дорогой, брат, как то и встретимся, так как процентов 70 информации передается невербально и следовательно, выражение знаний в такой символической форме как слова, да еще и в таком формате как проза точка ру, тяжеловато ... :)

Владимир Ус-Ненько   08.08.2019 16:55   Заявить о нарушении
Ну, таки рад, что есть возможности. Я что-то встрял, ни мыслей, ни тем, грызу ногти. :) Удачи тебе, дорогой, счастья!

Александр Краснослободский   09.08.2019 08:55   Заявить о нарушении
А корнет с поручиком?

Владимир Ус-Ненько   10.08.2019 22:12   Заявить о нарушении
Сильная тема, пока, не тяну, времени много займет.
Я и четвертом маге хочу написать, уже созрела тема. Тож, на роман тянет. И про собак есть тема. Кабы был у меня спонсор, другое дело. А так, ждать пенсию, или когда моча в голову стукнет, тады, уже не отвертишься, сядешь и будешь писать. :)

Александр Краснослободский   10.08.2019 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.