Ивушкина

Жила была гибкая и свободная женщина, натура творческая и непоседливая. Она писала талантливые рассказы и блистательные миниатюры, рисовала не слишком выдающиеся картины, любила мужчин и обожала праздники и фейерверки. От серости московского быта судьба унесла её в тёплую и солнечную приморскую страну, где она прижилась среди цветастого русскоязычного народа, осевшего на беззаботную и плавную жизнь. Йога по утрам, кафе днями, бары вечерами, разговоры не о чём со всеми и ночное литературное бдение, рождающее короткие яркие рассказы, удостоившиеся чести публикации в нескольких европейских литературных журналах. Не будучи бедной, Ивушкина обожала, когда её угощали. Её сакраментальное: «О, сегодня ты меня танцуешь», всегда звучало не вопросом, а безобидным шутливым утверждением, на которое невозможно было сердиться. С ней было весело.
Всё у нашей героини получалось, даже преодоление временных жизненных трудностей, видимо, была она не столь проста, как выглядела, но кто ж её за это осудит?
Впрочем, жизнь, а возможно, Бог, весьма коварны: на тех, кто живёт легко, напускают они скуку. И вот уже не пишется, и общение с псевдо подругами занудливо уныло, и не так весело, как прежде, танцуется, и ласковое тёплое море не манит, и угодливо-мускулистые мужчины надоели. Трепетное сердце нашей героини затосковало на этой вполне благополучной дороге, безысходно и прямо ведущей к женскому увяданию. Может быть, ей внуков недоставало? Сомневаюсь, возможно, ей просто хотелось встряхнуться, бросится в омут страстей? Не знаю, осознавала ли это наша героиня или желала перемен невнятно, но главное, что они пришли. Самолюбивая и своенравная женщина неожиданно даже для себя влюбилась в местного статного и красивого художника. Он был искренне верующим православным и вкладывал душу в самобытные иконы, но ничто не могло ему помешать самозабвенно любить эту порхающую по жизни женщину, составлять компанию в её походах по барам и ночным клубам и постепенно стать ей необходимым.  Они были такие разные, но вскоре повенчались. Это было красиво.
Наверное, их можно было бы назвать счастливой парой, но любимый мужчина Ивушкиной, человек тонкого ума и щедрого таланта, болел онкологией. Удивительно, что это не оттолкнуло нашу неунывающую героиню. Она самоотверженно, не жалея ни своих сил, ни средств, ни времени помогала мужу. Изучала народные и иностранные средства, бегала по европейским и московским аптекам, и щедро получала от супруга бездонное обожание. Они были красивой парой, с очень разными характерами, и с удивительной верой в оптимизм. Наша героиня однажды призналась мне, что в Бога не верит, но думаю, в это время она молилась, упрашивая исцелить своего мужа. Однако, чуда не случилось, через несколько лет он скончался. К этому времени, несмотря на финансовые и объективные трудности, связанные с тяжёлой болезнью, они  вместе достраивали дом на одном из солнечных предгорий, откуда можно было беспрепятственно любоваться морской синевой. 
Ива растение выносливое, ни морозов, ни наводнений не боится, вот и Ивушкина не ломается, не засыхает, лишь сгибается и вновь распрямляется, распуская легкомысленные листочки после худых времён.  Прошли долгие месяцы скорби и она вновь озарила просторы Интернета собой, Ивушкина весела, живёт не тужит в своём доме и проводит время в деревенском пабе, очаровывая своим нравом соседей англичан. Только новых литературных рассказов пока нет. Может быть, будут ещё?


Иллюстрация из Интернета


Рецензии
Сочинение заставляет задуматься. В основном, над языком изложения, который задаёт немало загадок, несмотря на краткий (что похвально!) объём сочинения.

Вот что утверждает энциклопедический словарь:
"Онколо́гия (от греч. όγκος — тяжесть, груз) — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения."

А в сочинении: "любимый мужчина Ивушкиной, человек тонкого ума и щедрого таланта, болел онкологией".
Как это - болеть разделом медицины? Вы находите, что это соответствует нормам русского языка? Не может быть! По нормам русского языка пишут: Болен онкологическим заболеванием.

Как-то странно и необъяснимо перемешаны множественное и единственное число во фразе: "Впрочем, жизнь, а возможно, Бог, весьма коварны: на тех, кто живёт легко, напускают они скуку".
Но в целом, язык боек. Именно о таких сочинителях поговорка: за словом в карман не полезет.

А где ваша героиня "бегала по европейским и московским аптекам"?
В той "тёплой и солнечной приморской стране", где она "влюбилась в местного статного и красивого художника"? Назад вы её не отправляли. И что, из этой тёплой страны она так вот легко бегала то в московскую аптеку, то в европейскую? На бегу изучая "народные и иностранные средства".

Как принципиально вы их противопоставляете, "народные и иностранные средства".
У иностранцев, значит, нет народных средств?

Весьма патриотично, что, безусловно, заслуживает одобрения.

И, безусловно, у автора новые литературные рассказы (столь же загадочные) ещё будут. В этом нет сомнения!

Харитон Егорович Сарамливый   12.03.2020 11:49     Заявить о нарушении
Спасибо за глубокую, и строгую, и одновременно доброжелательную рецензию. На счёт онкологии формально вы правы, но в народе так часто говорят: "Что у него? - Онкология". Можно и исправить, но "Болен онкологическим заболеванием" тоже не очень - звучит суховато для литературы.
Героиня бегала по аптекам нескольких европейских стран, и по московским, когда приезжала на Родину, и по бабкам ходила и рецепты народные добывала и российские, и европейские. Бабки ведуньи не только на Руси обитают. Но вы правы по поводу: "народные и иностранные средства", мало ли что автор хотел сказать, главное, как это понял читатель. Буду думать.
До следующих чтений, всего доброго!

Борис Миловзоров   12.03.2020 18:37   Заявить о нарушении
Ох уж этот народ! Всё на него можно свалить.
"В народе так говорят"... Народ, он разный. Есть, к примеру, гастарбайтеры из Оша, а есть лимитчики из Тамбова. И говорят они по разному. Кто из них так говорит?

А если я вот так не говорю, значит, я, выходит, не народ? Как бы не так! Я самая, что ни на есть, неотъемлемая часть народа.

Харитон Егорович Сарамливый   12.03.2020 19:24   Заявить о нарушении
И я народ! Кто здесь не народ?!
Шутка.

Борис Миловзоров   12.03.2020 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.