Глава 15. Большому кораблю большие вёсла
Геннадий оказался прав: «двойник» появился с Игорем буквально через день, после их разговора. Он наблюдал за братом со стороны, кося под случайного прохожего. Игорь его не заметил, как «двойник» не заметил, что за ним наблюдает его собственный папаша.
Получилось так, что Красавину пришлось наблюдать сразу за троими - не проколоться было сложно. Особенно его беспокоил пройдоха Веня: тот не ходил за сыновьями, как пришитый, а делал некие петли, и Геннадий боялся, что тот может оказаться за его спиной и тогда вся конспирация полетит к чертям собачьим.
Когда Игорь, наконец, добрался до работы, Геннадий устроился в кафе через дорогу от входа в клинику и собирался уже позвонить другу, но в это время в кафе вошёл Грей младший, а ещё через пару минут и его папаша.
Парочка собиралась устроиться неподалёку от него, и Красавин мгновенно сориентировавшись, спрятался за пальму возле соседнего столика — откуда и слышимость была лучше, и наблюдать было удобнее.
Веня не был похож сам на себя: аккуратно подстрижен, чисто выбрит, благоухал парфюмом, словно только что из парикмахерского салона.
Сынок папе сильно проигрывал: волосы сосульками, слегка одутловатое лицо, одежда не первой свежести.
Грей старший слегка попенял сынку, напоминая, что он должен выглядеть даже лучше, чем его старший брат.
-Я что зря купил тебе костюм в самом дорогом бутике? - отчитывал он сына. - Ты должен быть готов в любую минуту заменить его.
-Я готов! - пытался противостоять папашиному напору сынок.
-Нет, ты не готов! - едва сдерживал себя папаша. - С такой мордой ты готов разве что снова попасть в КПЗ, а я должен буду снова тебя оттуда вытаскивать, изображая из себя доморощенного иллюзиониста.
Сынок вскочил с места, на его «морде» была написана не просто ярость — это была ненависть.
-Своей мордой я обязан тебе! - выкрикнул он, привлекая внимание посетителей. - Как, впрочем и твой старшенький — тоже.
-Иди проспись, - прошипел папаша. - Сегодня всё отменяется.
Грей младший сорвался с места и, как ошпаренный, выскочил из кафе, а папаша заказал себе двойной капучино и бутерброд с сыром, изображая из себя интеллигента в седьмом поколении.
Геннадий наблюдал за инцидентом из-за пальмы, делая вид, что разговаривает по телефону, на самом деле производил запись общения меж родственниками, чтобы поделиться затем ею с другом.
Веник допил кофе, усмехнулся с явным подтекстом и произнёс довольно внятно:
-Самодовольный идиот! Решил, что он тут главный. Будем ещё посмотреть ху из ху.
Слушая, каким тоном был произнесён сей монолог, Геннадий понял, что согласия в этой «святой семейке» нет, и быть не может — тут только шкурный интерес, а значит есть надежда переиграть их по всем фронтам.
-Нужно попытаться вбить между ними клин, - подумал он. - Жаль, что интриган я никакой... Придётся для этой миссии подыскать подходящего кандидата. Или лучше кандидатку.
Красавин позвонил Игорю и сказал, что им нужно встретиться.
-Есть план, - признался он. - Не по телефону... У тебя? Хорошо. Только после восьми. На сегодня свою миссию заканчиваю... Расскажу при встрече.
После кафе Веник, немного успокоившись, понял, что нельзя выпускать из рук недалёкого младшенького — он может натворить таких бед, что и лопатой потом не разгребёшь. Бросив официанту на чай какую-то мелочь, он вышел на улицу и попытался остановить первое попавшиеся такси.
Остановилось только третье. Веня барином шлёпнулся на сиденье рядом с водителем и через губу назвал адрес.
Красавин краем уха услышал адрес, и вместо того, чтобы заняться своими делами, решил проводить деятельного папашу до места назначения. Он перехватил следующее такси и попросил водителя следовать за тем, в которое сел Вениамин.
Водитель понимающе посмотрел на пассажира и сказал:
-Жонку ловим с поличным?
-Её любовника, - принял игру Геннадий. - С женщинами не воюю.
-Добре, - отреагировал понятливый водитель. - Сделаем в лучшем виде.
Он, действительно, оказался понятливым: ехал на достаточном расстоянии, не упустил, добравшись к месту назначения, остановился там, где нужно.
Геннадий видел, как старший Грей отпустил такси и быстрым шагом направился к одному из частных домов на тихой, пустынной улочке под названием Сиреневая.
-Подожди меня, - попросил Красавин водителя. - Взгляну с кем он тут встречается.
-Как скажешь, брат, - ответил водитель, и Геннадий понял, что ситуация знакома тому не по наслышке.
Красавин вдоль заборчиков и палисадов прокрался до нужного строения и, заглянув в окно, увидел, что родственники уже успели найти общий язык и Грей старший убаюкивает разбушевавшийся характер младшенького Грея баснями о красивой и лёгкой жизни.
-«Так-так, - решил Красавин. - Вашу идиллию нужно срочно рушить, как карточный домик, пока вы не дошли до криминала».
После этого Геннадий тем же путёт вернулся к такси и, не теряя ни секунды, отбыл к себе. Он вспомнил слова, сказанные старшим Греем младшему: - «Большому кораблю — большие вёсла», усмехнулся, подумав:
-Как бы ваш большой корабль не превратился в дырявую колошу... Уж я постараюсь, чтобы было именно так.
Когда Красавин расплатился с водителем. Тоn дал ему свою «визитку», распечатанную на обычной бумаге, и сказал:
-В любое время обращайтесь — помогу с удовольствием. Зовут меня Василий. Василий Корнеев.
-А меня зовут Геннадием, - отреагировал Красавин, подавая водителю руку, и радуясь тому, что у него, кажется, появился неплохой помощник.
Красавин, как никогда понимал, что с сегодняшнего дня нужно быть особенно внимательным. Один он явно не сможет везде, поэтому попросил Василия:
-Не сможешь завтра поездить со мной? Край, как нужен будет транспорт.
-Почту за честь! - отозвался водитель, и Геннадий понял, что перед ним достаточно образованный товарищ.
-Что заканчивал? - поинтересовался он.
-МИИТ, - удивлённо ответил водитель.
И добавил:
-Где я прокололся?
-Почту за честь — улыбнулся в ответ Красавин.
-Даже не заметил! - легонько хлопнул себя по лбу Василий. - Надеюсь после этого не откажешься в моей помощи?
-Не откажусь, - заверил Геннадий. - Умный человек ценен вдвойне.
-Как я понял, измена жене — это прикрытие? - высказал свою догадку Василий.
-Ты прав, - согласился Красавин, дело не в измене — всё намного серьёзнее. Моему другу грозит большая опасность.
-Ясно, - отреагировал водитель. - Во сколько завтра подъехать?
-Давай к восьми, - ответил Геннадий. - Сюда же.
-Договорились!
После того, как Корнеев уехал, Красавин позвонил Игорю.
-Наша встреча в силе, - сказал он. - Появилось ещё кое что новенькое.
-Где? Когда? - поинтересовался Игорь.
-Через час подъеду к чёрному входу в твою клинику. Буду ждать тебя там, чтобы никто не видел, как и с кем ты уезжаешь.
-Всё так серьёзно? - заволновался Игорь.
-Более чем.
В оговоренное время Геннадий подъехал к заднему входу, и Игорь юркнул к нему в машину, а затем они направились не к дому Игоря, а в противоположенную сторону.
-Куда едем, дружище? - поинтересовался Игорь.
-К моей няньке — Вере Ивановне, - ответил Красавин. - Тебе сегодня дома лучше не появляться
-Гек, ты не преувеличиваешь опасность? - глаза у Игоря стали беспокойными и слегка непонимающими.
-В нашем случае лучше перебдеть, чем недобдеть, - парировал тот, не одобряя легковесного отношения друга. - Возможно завтра тебя попытаются убрать.
-Как убрать? - не понял Игорь.
-Как-как?! - возмутился Красавин. - А ты не понимаешь?! С концами убрать. Чтобы никто и никогда не нашёл.
-Зачем? - удивился Игорь.
Геннадий посмотрел на друга с сожалением и начал рассказывать о том, что ему удалось узнать за сегодняшний день.
Выслушав рассказ друга, Игорь сказал уже с осознанием складывающегося положения:
-Теперь я понимаю твоё беспокойство Гек. Видимо, они действительно решили завтра убрать меня... Но ведь на этом их можно взять.
-Ты с ума сошёл?! - возмутился Красавин. - Это же всего какая-то секунда-другая... И мы можем не успеть отреагировать. За кого ты меня принимаешь?! Я не стану рисковать другом!
-Ты же понимаешь, что это единственная возможность взять их с поличным, - попытался уговорить друга Игорь. - Ты подумай, Гек! Подумай.
-Не только думать — даже слушать тебя не хочу! - сердился Геннадий. - Будем делать так, как решил я. Пусть это будет дольше, но зато для тебя безопаснее.
-А что ты решил? - улыбнулся Игорь. - Может поделишься?
-Утром поделюсь, - буркнул Геннадий. - Сейчас буду тебя знакомить с Верой Ивановной. Если не хочешь себе нажить врага — изо всех сил хвали её печёности.
-Что так невкусно? - предположил Игорь.
-На любителя, - нарочно сгустил краски Красавин. - Но печь няня очень любит. Думаю, что и сегодня нас ждёт какой-нибудь её пирог.
На самом деле Вера Ивановна оказалась очень милой, очень общительной женщиной предпенсионного возраста — в меру смешливой, юморной. И пироги у неё были замечательными, так что Игорь хвалил их от души, а не по подсказке друга.
Утром Игорь поехал в клинику своим ходом, а Красавин плотно «сел ему на хвост». Он был, как никогда сосредоточен, старался не упустить ни одной детали.
День предстоял весьма нелёгкий. Тем более он не был уверен, что Игорь последует всем его «указаниям», хотя и повторил их ни один раз: уж очень у друга был лукавый взгляд, а от такого взгляда всегда нужно было ждать какого-нибудь подвоха — уж ему ли не знать друга детства.
Продолжение:http://proza.ru/2019/05/30/322
Свидетельство о публикации №219053000339
Александр Михельман 30.01.2022 18:59 Заявить о нарушении
знают какие кнопки и где нажимать...
Сблагодарной взаимностью -
Тамара Злобина 31.01.2022 14:51 Заявить о нарушении