Сталин об умственном и физическом труде

«Экономической основой противоположности между умственным и физическим трудом является эксплуатация людей физического труда со стороны представителей умственного труда. Всем известен разрыв, существующий при капитализме, между людьми физического труда предприятий и руководящим персоналом. Известно, что на базе этого разрыва развивалось враждебное отношение рабочих к директору, к мастеру, к инженеру и другим представителям технического персонала, как к их врагам. Понятно, что с уничтожением капитализма и системы эксплуатации должна была исчезнуть и противоположность интересов между физическим и умственным трудом. И она действительно исчезла при нашем современном социалистическом строе. Теперь люди физического труда и руководящий персонал являются не врагами, а товарищами-друзьями, членами одного производственного коллектива, кровно заинтересованными в преуспеянии и улучшении производства. От былой вражды между ними не осталосьи следа»


Рецензии
В данном случае товарищ Сталин проявляет себя либо как наивный мечтатель, либо как махровый лицемер и лжец. Естественно, вернее второе.
Работал я в рабочем коллективе при Совке - ни хрена не "товарищами-друзьями" воспринималось нами начальство.

Тимур Тамирхан   04.06.2019 09:49     Заявить о нарушении
Наивно полагать, что от Сталинской интерпретации взаимоотношений после троцкиста Хрущёва, что-то могло остаться! Вряд ли при Сталине дом.работницы в домах деятелей науки, культуры и т.п. ненавидели своих "хозяев"!...

Ион Жани   04.06.2019 13:16   Заявить о нарушении
Ну-ну. Плохой Хрущёв загубил все гениальные начинания гения Сталина.
Придумали совкодрочеры себе мем. Как и многие другие мемы. Поскольку иначе у них мыслить не получается, голова не тем местом вставлена.

Тимур Тамирхан   04.06.2019 15:57   Заявить о нарушении
Конечно, "миролюбивый" "гений" Мордехая и Исфирь заслоняют всю совковость достижений "совков"!

Ион Жани   04.06.2019 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.