ЕГЭ

В программе «Вести недели» посмотрел сюжет о сдаче школьниками ЕГЭ и поразился существующей сейчас процедуре допуска учеников на экзамен. Никогда раньше не интересовался, что такое ЕГЭ и как он проводится, поскольку внуки окончили школу ещё при советской власти, а правнучкам до такого экзамена надо ещё долго расти.

Как же мы дошли до жизни такой? Оказывается, выпускники, явившись на экзамен, должны предъявить паспорт, сдать мобильный телефон и пройти процедуру досмотра, как в аэропорту перед посадкой в самолет или, как подозреваемые в совершении преступления. Мало этого — за выпускниками ещё наблюдают с помощью видеокамер.

Не поленился. Прочитал в Википедии всё о ЕГЭ и удивился ещё больше. Сколько копий сломано вокруг этой темы! Даже Верховный Суд занимался проблемой ЕГЭ, который ввели в России, чтобы побороть коррупцию при поступлении абитуриентов в вузы. Очень странно, что других способов борьбы со взяточниками не нашли…

Что ещё поразило? Оказывается, что школьник, успешно сдавший ЕГЭ, может подать документы в пять(!) вузов, а в вузе на пять(!) специальностей. Кто и для чего это придумал? Любой ценой получить диплом о высшем образовании? Вспомнил, как на популярной программе «Поле чудес», на вопрос ведущего Леонида Якубовича игроку «какое у вас образование, кем работаете?» в ответ прозвучало: «окончил политехнический институт, работаю продавцом на рынке». Якубович покачал головой и с сожалением сказал: «Ну, страна чудес!».

Невольно возникает вопрос к нашим чиновникам из министерств — кто из них знает, сколько и каких специалистов нужно стране? Знаю, что юристов и экономистов у нас вузы выпускают с избытком, но с Фемидой и экономикой в стране всё далеко не «ОК».

Мне понравилось мнение писателя А. Максимова о ЕГЭ:
«Единый государственный экзамен — это война, которую чиновники объявили родителям, детям, учителям. Сообщения об экзаменах — это сводки с театра военных действий. Но я все-таки очень надеюсь, что когда-нибудь эта война закончится, и ЕГЭ отменят».

А министр образования госпожа О.Ю. Васильева сказала: «ЕГЭ отменять не будем. Будем оптимизировать». Наверное, это будет сделано примерно, так, как оптимизировали наше несчастное здравоохранение и ещё кое-что…

…Вспомнил, как в далёком 1948 году мы сдавали выпускные экзамены. Тогда всё было просто и предельно понятно. Никто нас не досматривал, не требовал паспорт — учителя знали каждого из нас, как «облупленных», а о навороченных телефонах в кармане мы не читали даже в фантастических романах.

Дело прошлое, некоторые ребята готовили «шпаргалки—гармошки», а девчонки писали формулы на бедре под юбкой или прятали шпаргалки под резинкой. Учителя прекрасно знали, кто из нас способен на эти фокусы и перед экзаменом сразу предупреждали: «Ширин! Сдай гармошку!» или «Серикова! Иди в туалет и сотри формулы на бедре!».

Экзамены сдавали по билетам, которые, как правило, всегда удавалось получить разными путями. Не знали только темы сочинения по русскому языку. Полученный из ОБЛОНО и опечатанный сургучом пакет с темами сочинения, завуч Меженина З.А. вскрывала в классе. Учитель русского языка и литературы Мирошникова М.А. писала их мелом на доске. Помню, что две темы были из школьной программы — по произведениям М. Горького и драматурга А. Островского — и одна «свободная» о подвигах наших солдат и офицеров во время Отечественной войны.

В том же году я поступил в Харьковский мединститут и тоже сдавал вступительные и государственные выпускные экзамены по билетам. Жаль, что проверенный в России многими десятилетиями способ оценки знаний выпускников школ, заменили на чужой ЕГЭ. Хотя вполне может быть, что я просто отстал от жизни и что-то понимаю не так...

P.S. Сегодня 23.11. 2021 года читаю в газете «Аргументы недели»: «Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин во вторник, 23 ноября, выразил мнение, что ЕГЭ следует отменить, поскольку данный экзамен для школьников — словно пытка. Бастрыкин считает, что советская система, включавшая в себя среднюю школу, техникум и высшее образование, работала прекрасно».

Слава Богу в высших эшелонах власти нашелся здравомыслящий человек!

Картинка из интернета


Рецензии
Добрый вечер, Анатолий!
Хорошая статья. Видно автор искренне переживает за страну и за его будущее.
В начале статьи Вы, Анатолий, упомянули о произволе творимой при входе в пункт сдачи ЕГЭ. Оказывается такое безобразие и беззаконие чиновникам можно творить, а запретить пользоваться мобильниками в школах учащимся - НЕЛЬЗЯ! Понимаете это по мнению чиновников от образования нарушают права человека. Получается ребёнок вместо того, что бы учиться при малейшей возможности шурует на мобильниках. Об уроке, теме нового урока разумеется придётся забыть?! О каком качестве образования можно здесь говорить, зато с правами ребёнка всё тип-топ, по крайней мере до порогов пункта сдачи ЕГЭ.
На вопрос от предыдущего отзыва о коррекционных классах.
Коррекционные классы (ККО) — часть образовательной системы, направленная на обучение детей с особенностями развития. Они создаются на базе обычных средних школ и преподают в них те же самые педагоги - для неслышащих детей, для слабослышащих и позднооглохших детей, для детей с нарушениями зрения разной степени, для детей с тяжёлой речевой патологией, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для детей с задержкой психического развития, поддающейся коррекции, для детей с умственной отсталостью.
Бывает и очень часто (например, в сельских школах, случается и в городских, если класс не удастся набрать) , что дети с ОВЗ учатся с обычными детьми. Это становится проблемой как для самого ребёнка с отклонением, как для других учеников, так и для учителя.
С уважением,

Влад Алексеев 2   08.02.2023 20:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.