Бытие внутри

У любого события есть исход. Окончание. Даже если вы отчаянно ждёте продолжения. Просто круг однажды доходит до финиша. До логического финала. И ему некуда дальше двигаться. Незачем продолжаться. Он стал цельным. Поэтому придумывать как будто бы новые истории на этом этапе бессмысленно. Они не откроют иного космоса, не принесут благую весть. Они будут лишними и безысходными, потому что круг закрылся. И это нужно понимать. Иначе получится, в лучшем случае, топтание на месте. В худшем - пять шагов назад. Свершилось. Вы уже пришли. Вы цельность. Ваше бытие теперь в вас самих.
Что самое любопытное и не всегда принимаемое - с этого момента вам никто не нужен. Так как, с одной стороны, вы уже едины со всеми. С другой, в вас весь мир. И он бесконечен.


Рецензии
"...с этого момента вам никто не нужен."

Осмелюсь спросить: а для чего тебе кто-либо был нужен до этого момента?...

Братислав Либертус Свидетель   05.06.2019 21:10     Заявить о нарушении
Лично мне во все моменты моей жизни особо никто не был нужен.
А это рассказ о том, к чему должно прийти Сознание человека.

Кошкина Виктория   05.06.2019 21:54   Заявить о нарушении
Чушь ты мелешь, Кошкина... Человеку всегда нужен человек.

Братислав Либертус Свидетель   05.06.2019 21:56   Заявить о нарушении
Я не спорю, всем кто-то нужен. Или что-то. Одним - другой человек. Вторым - целый мир. Третьим - просто покой.

Кошкина Виктория   05.06.2019 22:04   Заявить о нарушении
Удивительное "понимание" того, к чему должно прийти Сознание человека :)

Абасада   05.06.2019 22:05   Заявить о нарушении
Кошкина, когда ты станешь инвалидом, беспомощным и нуждающимся в опеке, то вот эта вся блажь о покое и уединении у тебя моментально выветрится из головы, потому что будешь орать в Небо и плакать крокодиловыми слезами: "Спасите меня кто-нибудь, я умираю с голоду, я хочу пить, подайте мне кто-нибудь воды, я хочу жить!"...

А сейчас пока ты здорова, как кобылица и самостоятельно ходишь ногами - то да, тебе никто не нужен. И ты не думаешь своей башкой, что кто-то где-то именно в эту минуту орёт в Небо и плачет крокодиловыми слезами: "Спасите меня кто-нибудь!"... А это орёт бывшая Кошкина, которой тоже совсем недавно никто нужен не был.

Братислав Либертус Свидетель   06.06.2019 06:56   Заявить о нарушении
Пока тебе никто не нужен, в это самое время кому-то отчаянно нужна ты. Или хотя бы кто-нибудь.

Знаешь... Когда ты под видом мудрости изрекаешь полный бред - то я понимаю, что тебя опять напекло в голову. Каждый раз, как только начинается лето, у тебя начинается бредовый понос и ненависть к человечеству.

Сейчас опять начнёт обижаться и ругаться. И брыкать копытами: "Да идите вы все отсюдова!"

Братислав Либертус Свидетель   06.06.2019 07:25   Заявить о нарушении
Как ты мне надоел, Либертус, ты не представляешь.
Я не здорова и, по большей части, именно поэтому мне никто не нужен. Из людей, по крайней мере, меня мало кто привлекает. Мои люди ушли, насчёт остальных - иллюзий не питаю. Каждый сам по себе. И уж насчёт стакана воды... на то, чтобы мне его когда-нибудь подали, я давно не рассчитываю, даже если хотелось, чтоб.

"Пока тебе никто не нужен, в это самое время кому-то отчаянно нужна ты."
Я много кому, как выясняется, нужна. Только ни один не спросил - а нужен ли мне кто-то из присутствующих, так сказать? Или из приличия могли хотя бы поинтересоваться - а о чём мечтаешь лично ты, Виктория Кошкина?
Но, собственно, я особой любви к человечеству никогда не испытывала, поэтому можно и не спрашивать. Просто хотя б не надоедать.

А дружба моя с тобой закончилась в конце 15-го года, на это есть причины. Жаль, что ты их не заметил.

Теперь цитаты. Для непонимающих.
"Нужно зависеть только от себя самого. Люди свободны, и привязанность - это глупость, это жажда боли." (из ранее упомянутого Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея")

И основное, индивидуально для тебя, товарищ Либертус.
"Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: «Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!». В отчаянных поисках этой дурацкой, несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться. В том числе мимо настоящих чудес. Но нам не до них, мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит…" (Макс Фрай "Наваждения")

*Слова "ЛЮБВИ К СЕБЕ" - я бы выделила крупным шрифтом. Чтоб было доходчивей.

Кошкина Виктория   08.06.2019 00:02   Заявить о нарушении
Абасада, речь об умении вовремя останавливаться, дабы не мутить впустую воду и не сводить с ума окружающих.

Кошкина Виктория   08.06.2019 00:03   Заявить о нарушении
Дорогая моя Кошкина...

Я вот сейчас прочёл всё, что ты выше написала - и вздыхаю... Таким уставшим себя чувствую. Сперва даже подумал: "Отвечать или не отвечать?..." Потому что подумал, что ты не только упёртая как баран, но и глупая как он же.

Цитировать классиков, выдавая их фразы за собственную мудрость - что может быть глупее? Против всех слов частных классиков есть простые слова народной мудрости, которые говорят лишь одно: "Чудеса случаются для тех, кто в них верит".

А у тебя все цитаты - о сплошном пессимизме.

Говоришь, у нас "дружба закончилась в конце 2015-го", а я даже и не заметил?... А что ты называешь дружбой, Кошкина?... Судя по тому, что она у тебя способна заканчиваться - то ты ею снова называешь какую-нибудь глупость, типа приятной болтовни или собственных чаяний просто выйти замуж за приятного тебе человека. А настоящая дружба, Кошкина, это всегда Любовь, описанная ещё в 13-й главе Послания к Коринфянам: "Даже если языки умолкнут,и пророчества прекратятся, а любовь никогда не закончится". А ты мне говоришь: "Дружба закончилась, а ты и не заметил", и цитируешь каких-то пессимистов-классиков, которых никто не читает, кроме тебя.

Я заметил, ты вообще любишь думать головами классиков вместо того, чтобы думать собственной головой. Потому что ты лентяйка и дура, не способная родить собственную мысль. Ты берёшь слова классиков и извращаешь их как хочешь. А они, может быть, вовсе не это пытались сказать, что ты поняла или вообразила. Потому что читать нужно уметь между строчек, читать нужно всей душой и душу, а не вырывать несколько слов из контекста, и возводить их в формулу мудрости.

Боже, какая же ты дура, Кошкина... Да и вообще, вокруг столько дураков, не способных мыслить самостоятельно. С кем жить, с кем дружить, кого любить?... Вот этих дураков, которые диктуют мне, когда должна закончиться моя дружба к ним?... Это просто пипец какой-то. Теперь Кошкина мне диктует, когда должна была закончиться моя к ней дружба, когда должна была закончиться любовь. А с чего это вдруг она должна заканчиваться, скажи мне на милость, Кошкина?...

И кстати, насчёт того, что хочешь именно ты, Виктория Кошкина - так если ты не заметила, я с тобой болтаю уже столько времени именно для того, чтобы выяснить, что на самом деле ты хочешь. Да, я не спрашиваю в лоб: "А чего ты хочешь, Кошкина?" - потому что ты ещё и сама не задумывалась над этим, чего же ты хочешь по-настоящему, хотя и так понятно, что все хотят любви, но - какой и где и с кем?... Нет, я не спрашиваю в лоб, потому что все мои попытки поговорить с тобой в лоб ранее ничего не дали, кроме молчания. Но когда я пошёл окружным путём, и стал говорить исподволь под видом отстранённой темы - то и ты стала разговорчивее как-то, и хоть что-то, да начала выдавать. Мыслить начала. Хоть пока головами классиков, вырвав из контекста отдельные глупые фразы - но всё же, начала говорить ещё о чём-то, кроме своей страсти к минимализму и к огороду.

Вот так-то, Кошкина... И пока я тебе надоел - ты мне не надоела, и крест на тебе я не ставлю, и повторяю, что продолжаю любить тебя, и любовь моя к тебе не закончится. Потому что я люблю и дружу руководствуясь теми вечными и незыблемыми принципами, которые описаны ещё в 13-й главе Послания к Коринфянам. А не той глупостью, которой руководствуешься ты, - так, словно ты подросток 13-летний, или вообще ребёнок из детского сада: "Ты плахой, я тибя не лублу! Адай маю иглуфку!"... Я плохой, потому что не изгибаюсь в реверансах и не говорю комплименты? Боже, какую же дуру я люблю... А с другой стороны, Господи, если бы она была умной - то разве бы нуждалась в моей любви и моей снисходительности к её глупости?... Вот то-то и оно, дорогая Кошкина. Что любовь должна быть не за заслуги, а по причине востребованности нуждающегося. То есть, кто нуждается в любви - того и люблю. И прошу заметить: любовь никоим образом не связана с постелью, потому что любовь - это прежде всего дружба. А потом уже всё остальное. А не вперёд дружбы или вне неё.

Кого ты любишь, скажи, Кошкина? К кому питаешь дружбу?... В том-то и дело, что ни к кому ты её не питаешь, и любовь у тебя нечто из рода бредовых галлюцинаций по собственным страданиям.

Говоришь, что в то время, когда кто-то нуждается в тебе, ты ни в ком не нуждаешься?... Что за чушь ты несёшь, Кошкина... Человек всегда нуждается быть кому-то нужным. А если у тебя сейчас такой период, когда ты нуждаешься побыть наедине с самой собой - то не надо возносить эту временную потребность в степень постоянства. Если я вечером хочу спать, то это вовсе не означает, что я намерен проспать целую вечность, или хочу умереть. Нет. А ты - возносишь временную потребность в отдыхе в степень бесконечности,да ещё и цитируешь классиков, которые тоже в минуту слабости выдали какую-то глупость, о которой в следующей же книге или на следующей странице забыли, написав совершенно противоположное. Но ты - уже в степень бесконечности возвела именно эту фразу. Потому что собственной головой не думаешь вообще. Глупости изрекаешь полнейшие.

И что же? От этого я перестаю тебя любить? Нет. Оттого,что я понимаю, какая же ты дура - я понимаю, что ты ещё сильнее чем прежде именно сейчас нуждаешься в любви. Именно той самой, о которой процитировала: "Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее, хоть кто-нибудь!"...

А ты - пытаешься возвести в формулу успеха пессимистический настрой: "Не ждите чуда, никто вас не полюбит". А чудо - вот оно, чудо - это я. Который любит тебя изо всех сил, а ты не замечаешь, и видеть не хочешь. Чудеса случаются,даже независимо от того, хотим ли мы их замечать или нет. Чудеса приходят, и стучатся в дом: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой, и откроет Мне, к тому войду в дом, и буду вечерять с ним, и он со Мной".

А у тебя - сплошной пессимизм: закрыла глаза, закрыла уши руками, и вопит: "Не хочу, не буду!"...

И вот как с тобой разговаривать, Кошкина? Когда тебе предлагаешь: "Скушай яблочко, скушай конфетку, Кошкина!" - а ты орёшь: "Не хочу, не буду! Хочу конфетку и хочу яблочко!" - "Так вот же, на!" - "Не хочу, не буду!"... И что тут сказать? Ну, дура и всё тут.

Братислав Либертус Свидетель   08.06.2019 06:28   Заявить о нарушении
"Таким уставшим себя чувствую. Сперва даже подумал: "Отвечать или не отвечать?..."
Я уже давно отвечать не хочу.

"Цитировать классиков, выдавая их фразы за собственную мудрость - что может быть глупее?"
Я присвоила чьи-то слова, выдала чужое за своё? Плагиатом вроде не занимаюсь. А вот под своими текстами многократно видела чужие имена.

"Говоришь, у нас "дружба закончилась в конце 2015-го", а я даже и не заметил?... А что ты называешь дружбой, Кошкина?... Судя по тому, что она у тебя способна заканчиваться - то ты ею снова называешь какую-нибудь глупость, типа приятной болтовни или собственных чаяний просто выйти замуж за приятного тебе человека."
Дружбой я могу называть духовное родство. Или такое состояние, когда люди друг друга без слов способны понимать. Замуж же изначально не стремилась. Меня эта общечеловеческая программа никогда не интересовала.

"Я заметил, ты вообще любишь думать головами классиков вместо того, чтобы думать собственной головой. Потому что ты лентяйка и дура, не способная родить собственную мысль. Ты берёшь слова классиков и извращаешь их как хочешь."
Более двадцати лет пишу - уже даже говорить не о чем, - а оказалось... я вся такая "классическая". Стыдно признаться, но учась на соответствующем факультете, я, к глубокому сожалению, не могу не то что процитировать кого-нибудь из классиков, а даже названия произведений вспомнить. Так что не знаю, кого я умудрилась "извратить". Каждый, видимо, понял, как хотел. А цитаты привела, так как попались по случайности в сети и пришлись, как говорится, ко двору. Твоему, по большей части. Ну, это на мой взгляд.

"Теперь Кошкина мне диктует, когда должна была закончиться моя к ней дружба, когда должна была закончиться любовь. А с чего это вдруг она должна заканчиваться, скажи мне на милость, Кошкина?..."
Насколько помню, я никому ничего не диктовала. А лишь выразила своё отношение к... Вы же можете любить и дружить с кем угодно и сколь угодно, даже с Кошкиной, без её на то ведома и согласия.

"И кстати, насчёт того, что хочешь именно ты, Виктория Кошкина - так если ты не заметила, я с тобой болтаю уже столько времени именно для того, чтобы выяснить, что на самом деле ты хочешь. Да, я не спрашиваю в лоб: "А чего ты хочешь, Кошкина?" - потому что ты ещё и сама не задумывалась над этим, чего же ты хочешь по-настоящему, хотя и так понятно, что все хотят любви, но - какой и где и с кем?..."
Тут ты рассказал о своих желаниях. А про себя я ещё лет 20 назад озвучила - ищу Покоя. Собственно, и не скрывала этого ни перед кем. Некоторым даже в рупор об этом кричу. Лишь бы не надоедали своими требованиями о той же любви, о который и ты...

"И пока я тебе надоел - ты мне не надоела, и крест на тебе я не ставлю, и повторяю, что продолжаю любить тебя, и любовь моя к тебе не закончится. Потому что я люблю и дружу руководствуясь теми вечными и незыблемыми принципами, которые описаны ещё в 13-й главе Послания к Коринфянам."
А тебе не надоело цитировать Библию? Мне слушать это - да. Так что не знаю, кто из нас изъясняется чужими фразами.

"...если бы она была умной - то разве бы нуждалась в моей любви и моей снисходительности к её глупости?"
Мне хоть когда-то была нужна чья-либо снисходительность?..

"Вот то-то и оно, дорогая Кошкина. Что любовь должна быть не за заслуги, а по причине востребованности нуждающегося. То есть, кто нуждается в любви - того и люблю."
Может, наоборот? Кто сам ждёт любви, тот и пытается любить другого?..

"И прошу заметить: любовь никоим образом не связана с постелью, потому что любовь - это прежде всего дружба."
Так вот пока я до дружбы не дошла - о любви не может быть и речи. А дружить с людьми мне всё меньше хочется. Особенно с определённых пор. Я дружу с цветами и деревьями.

"Кого ты любишь, скажи, Кошкина? К кому питаешь дружбу?..."
Любовь я вряд ли к кому-то испытываю. А относительно дружбы... наверное, два-три человека найдётся.

"А чудо - вот оно, чудо - это я. Который любит тебя изо всех сил, а ты не замечаешь, и видеть не хочешь."
Твои когдатошние проклятия тоже к чудесам любви можно отнести?

"А у тебя - сплошной пессимизм: закрыла глаза, закрыла уши руками, и вопит: "Не хочу, не буду!"
У меня не пессимизм, а Созерцание.

Кошкина Виктория   10.06.2019 22:03   Заявить о нарушении