Притча про бабушек и мороженое

Сидели две бабульки на лавочке, ели мороженое. Одна говорит:

- А помнишь, какие вкусное было мороженое в нашем детстве? Это ему не чета: ни вкуса того, ни запах. Ерунда какая-то.

Вторая с готовностью поддерживает подружку:

- Конечно, помню! А ещё помню, как наша мама, когда мы с тобой были девчонками, рассказывала, какое вкусное мороженое ела в пору своей молодости. Не чета той ерунде, которую она нам покупает...

* * *

Вряд ли кто-то из ныне живущих 50-70 летних людей, выросших в СССР, доживёт до ста лет. Большая часть отведённого нам времени уже позади. Стоит ли тратить оставшееся время на брюзжание? Молодость не вернётся от того, что мы по ней плачем. Была ли в самом деле трава зеленее или мороженое вкуснее? А может, это мы состарились?

Ностальгия - вредное чувство, оно мешает жить. На что потратить оставшееся время - каждый решает сам, но стоит ли ныть и ворчать на настоящее ради давно ушедшего прошлого?


Рецензии
Сейчас многие сетуют, что продукты не те, что там всякие добавки. А что было раньше. Мороженое: пломбир очень редко, сливочное, молочное , фруктовое (замороженный кисель), очень редко эскимо. В жару часов с 3-х в киосках уже ничего не было. Не знаю, может быть что-то и добавляют, но для меня всё вкусно. Ем редко - диабет. В те далёкие времена ходили слухи, что в ливерную колбасу добавляли туалетную бумагу. После аварии на Чернобольской АЭС, в мясокомбинат привезли облучённый скот. Мы работали на севере. Всё что было в нашей Зее вертолётами увозили на стройку века - БАМ. В магазинах, кроме крупы, макарон, заплесневелых плавленных сырков и ржавой рыбы ничего не было. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   20.08.2022 10:41     Заявить о нарушении
Вот и я не понимаю, сейчас-то на что жаловаться?
С уважением,
Маргарита.

Маргарита Гуминенко   20.08.2022 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.