Итоги перестройки. Часть 3-я
Сатирическим пером
ИТОГИ ПЕРЕСТРОЙКИ
/ реалистичный обзор /
Часть 3-я
Уже много лет я имею радость и одновременно счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, даже не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.
Поскольку я живу в Украине, то расскажу о итогах перестройки лишь у нас. Думаю, что в других странах, ранее входящих в состав СССР, они аналогичные. Отличия, конечно, есть, но не существенные.
Высок мой творческий полёт.
Перо строчИт, как пулемёт.
Раскрою люду я глаза.
Быть близорукими нельзя…
После раздела СССР на части, которые стали называться «независимыми странами», нарушены многие хозяйственные связи. Потому как в этом смысле он был единым организмом. Скажем, автомобили собирали на одних заводах, а комплектующие к ним – производились на других. Все они находились в разных местах СССР, которые тогда назывались республиками.
После парада «независимостей» появились серьёзные препятствия для промышленного производства в виде границ, таможен, госпошлин, национальных валют и различий в законодательстве. В результате на Украине часть заводов встала. Некоторые работают не в полную мощность. Ещё какие-то заводы перепрофилировались на выпуск менее сложной продукции. Образно выражаясь, делали ракеты, а теперь кастрюли.
Но от сокращения промышленного производства украинскому народу есть и значительная польза. Воздух-то в наших городах стал значительно чище. Потому как заводские трубы меньше дымят. В общем, нет худа без добра.
После «перестройки» обществом потребления наш народ не назовёшь. Поскольку в своём большинстве он стал бедным. А значит, мало покупает разных товаров.
С другой стороны, это хорошо. Потому как природные ресурсы не истощаются. В том числе невосполнимые.
Нам всему этому радоваться надо. А другие страны должны Украину благодарить…
В нашем государстве огромное расслоение населения по материальному уровню жизни. Разница в размере доходов граждан в 1000 раз и даже более.
В самом плачевном положении находятся пенсионеры. То, что они получают, можно назвать разве что подаянием. Или насмешкой властей над ними.
Чтобы не быть голословным, приведу лишь один конкретный пример. У нас множество пенсионеров получает лишь 1500 гривен в месяц. Этой суммы хватает только на оплату коммунальных услуг и скудную еду.
А вот глава НАК «Нафтогаза Украины» получает 2 000 000 гривен в месяц. Такую зарплату он сам себе установил. Точнее – это сделало Правление сей богоугодной организации. Понятно, что не обделили его члены и себя. У них зарплаты немногим меньше.
Вот только не надо удивляться и тем более возмущаться ! Не зря же говорят в народе «быть у воды и не напиться…». Это было бы не по нашенски.
Свидетельство о публикации №219063001422
Олег Михайлишин 09.08.2019 20:38 Заявить о нарушении
Роман Огнев 09.08.2019 20:38 Заявить о нарушении