Мешанина

Знание с опозданием. Из старой книги для тетей узнал только сегодня, зачем штаны – джинсы модно протирали, продырявливали  и прочую порчу им делали.  Продвинутые или крутые ребята  начала перестройки,  – будущие господа, так тогда возвышали  своё «Я», свою значимость демонстрировали,  мол,  я давно ими, этими штанами обладаю, - не то, что вы – лохи. Не в лоб, но рядом.
Век живи – век учи. – Новый ремейк культуры человека? – Человеческой мудрости. Что старый, что малый, - эту поговорку помнишь? – Рядом с библейским постулатом – БУДЬТЕ КАК ДЕТИ. – Ещё одну главу книжки для детей осилил. Я же ещё не в последней стадии развития диалектической пары - старчество - детство нахожусь. Что познал? Не только по закону пятипалой руки рынка мы живём: процветаем или прозябаем, но и под управлением спинного мозга, управляющего инстинктами!  Поднять повыше свой «рейтинг» - значимость, - это понятно; мой пёс это лучше нас знает, - при обозначении своей пищевой зоны, ногу как можно выше поднимает, но есть и другие позывы. Весь класс вылез через окно, по водосточной трубе, даже девочки. Почему? Надоело ходить через дверь. – Надоело жить в одном государстве – СССР, - захотелось новенького. – Тут другая причина главная. Мнение ППППП - человека: руководителям советских предприятий инстинктивно захотелось иметь их в частной собственности. – Что такое пять - П? – Пред  перестроечный, перестроечный, пост перестроечный человек. – Интересно! Человек Пятёрочка! Классно! Круто! – Вернусь к книге «Взгляни на небо». Директор школы классифицировал замысловатые выходки своих учеников по собственной системе. Дело было в Советском Азербайджане, как я понял. 1 – нечаянно. 2 – по глупости. 3 – намеренно, но беззлобно и даже остроумно. 4 – мрачные –  от обиды на несправедливость (истинную или мнимую). 5 – беспричинные («раззудись плечо, размахнись рука»). 6 – злостное хулиганство. К чему я это вспомнил.  К какому виду следует отнести выходку советских людей в эпоху «перестройки» СССР?
Что скажешь, ДОТОГО – дорогой товарищ – господин? – Дай время подумать. Пока так отвечу.  В. Лоб.
   Шушарэп. – Что – то новое, ДОТОГО – дорогой товарищ – господин? – Повтор программы, - как на одном РАДИО  сегодня говорят. – Да, это новое в СМИ – СИМ – РИМ, - обещают сказать о новостях и тут же сообщают, что это повтор программы! - Честно поступают, ибо всё в нашей жизни – повтор программы  Бога. – Он же создал людей по своему образу и подобию. Зачем только пороки вставил в наши гены?! – Знал, что делал. Тебе какое дело?! Здесь ШУШАРЭП  – школьник учит школьника азам рыночной экономики – политики.
  Ответь на мой простой вопрос: почему в  старое время, не было слов – «работать на дядю». – Тогда все работали на государство и на себя, теперь наёмные работники работают  на посредника между ними  и государством – на предпринимателя и на себя. – Тогда тоже были посредники – директора и председатели колхозов. Какая разница?  - Они заработную плату получали, как все. Потому их  не называли «дядями». Нормирование, оценка, оплата труда были важным государственным делом, с которым государство не справилось и преобразилось – перестроилось.
   - Откуда ты всё это знаешь?! – Не знаю, как в вашей школе, а в нашей нас всему учат. Мы уже высказываем свои мнения об истории РОССИИ и МИРА. – Крутые вы! Вниз или вверх?  - Этого я не знаю.   В. Лоб.
   В конце концов. – Книгу с таким названием нашел в чулане. Какой – то Борис Полевой её написал. Издана она в 1969 году. 85000 экз. Про Нюрнбергский процесс он в ней писал. – Мало ли что писатели пишут! – Нет, он был участником этого процесса! – Тогда другое дело. Знаю я про это международное дело тех лет. Нацистов после войны судили. Хотели, чтобы фашизм не вернулся никогда. А он никого не слушает и возрождается вновь. Я об этом узнал от современных политиков – аналитиков. – Чего тут не понятного: где капитализм, там и фашизм.  «Фашизм – это дубина  капитализма».  Ленин  так считал. – Так оно и есть на самом деле. Как иначе оправдаешь действия страны, перешедшей на пятый путь получения КПСС – капиталистической прибыли сверху средней по рынку?! Что там произошло? «Международные законы, впервые применённые в Нюрнберге, осуждают любую преднамеренную агрессию, объявляют вне закона все средства массового уничтожения, обстрел мирных городов и сёл, применение химических средств, напалма, шариковых бомб… эти законы осуждают захват чужих территорий и геноцид». – Знаю я про это. – Тут вот какая штука. Это небывалый суд. Автор сказывает, что человечество вело войны с тех пор, как помнит себя. И всего два раза сделало попытку судить агрессора. Наполеону подарили  о. Эльба и создали условия для писания мемуаров, Вильгельму  Второму,  в 1918 году,  организовали побег в Голландию. Почему?  Боялись создать прецедент осуждения агрессии. – Не понятно это мне. Честно говорю.  В. Лоб.
   Мечтать, так мечтать! – Из одной газетной статьи я узнал, что есть иностранное  литературное произведение о том, как   некий инопланетянин попал на нашу Планету и быстро перестроился, - стал жить по земным законам. Я представил, как в СРДС – страну разумной духовности и справедливости в НООТ, не на Земле,  на другой планете,  попал бы наш, родной, землянин. Хотя бы и россиянин. Как бы он там перестраивался - пристраивался? Сказку об этом хочу сочинить! Помня о сказке «Скотный Двор» Оруэлла. Думаю, что получится поучительно. – Я читал все твои измышления по поводу светлого будущего и представил этот процесс. Запросто бы он преобразился! С удовольствием. Если только он не паразит по мировоззрению. Паразит там не выдержит и пешком вернётся на Землю. Нет, не пешком, а на чёрте, как кузнец  - молодец  делал,  в своё сказочное время. Гоголевский герой, почти, что нашего времени. – Начну писать эту сказку и по ходу дела выясню, что на самом деле произойдёт. Сказочная жизнь подскажет. - В добрый путь! В. Лоб. 
НТРЛ  ССРЗЛ.  – Как это прикажешь понимать, новая техническая революция?! – У меня всё просто и понятно, здесь это означает – не терпят русских людей, с собою рядом,  западные люди. 
 - Тема актуальная! Действительно, почему? Мы им то, мы им это, а они нам то,  то, то это, но обязательно во вред, вплоть до нашествия!  - Гибридную войну ныне. До сих пор вопрос звучал так: почему они не любят русских? Думаю, что это не правильная постановка вопроса. Любовь, - это совсем иное. Кстати, и с этим понятием в наше, сплошь,  рыночное время, нет ясности. Не будем останавливаться на этом сегодня. Так вот, что я хочу сказать тебе от души, как другу, дело здесь в том, что эти самые ОНИ понимают, что русские люди иначе духовно настроены историей,  своей. Они не лучше других, я так не считаю, но они в душе не покорные заезжим господам.
   - Душа! Душа! Но что это такое? – Это метафизическое явление природы человека, - не полностью понятное ему. – Религиозное понятие? – Бери шире. Как ты понимаешь слово ДУХОВНИК?  - Дай подумать. У людей, верующих в существование  жизни после смерти,  духовник  -  это мудрый  человек – педагог,  психолог,  философ.   У  атеистов, плюс к этому,  - пропагандист марксизма – ленинизма,  теперь он не пропагандист, а «независимый  журналист».  Работник   новой  культуры и нового искусства.  Они оказывали и оказывают идеологическую поддержку отдельным людям и обществу. Бывало и бывает, что она противоречивая. Даже не поддержка, а подножка. Это зависит от мировоззрения «духовника».
- Запутал ты это дело. Я считаю, что сегодня у нас нет ДУХОВНИКОВ. Ибо каждый живёт сам по себе. – Ошибаешься, роль религиозного ДУХОВНИКА повышается. – Может быть, может быть, но до меня это не доходит, пока. – Пока, будь здоров. Да встречи.   В. Лоб.
   О БОГИ. - О божественной гласности.   – Речь о каком – то разговорном зрелище, - это мне понятно, а дальше – нет.
Поясни. – Говорим же, о чём – то, что оно  божественной красоты.  Здесь, БОГ – божественная гласность  имеется в виду. Смотрел на ТВЦ передачу «Право голоса», очень она показалась мне значимой! Вопрос божественной важности был поставлен ребром: «Что надо сделать мировым державам, чтобы добиться мира во всём мире?» - Не ври, сегодня так вопрос не ставится, ибо мира быть не может по определению. Это противоречит основному закону рыночных отношений! – В том то и дело, что такой вопрос ставился, хотя и несколько другими словами. Ну не мира, а взаимопонимания в основном вопросе жизни. Один участник этого разговорного зрелища считает, что необходимо мировое правительство. Другие высказывались не так категорично. Как? Не могу передать, ибо сам их не понял.
  - Да, вопрос, конечно, интересный. – Главное, что он «новый». Как имя Наденька. Помнишь фильм «С лёгким паром»? – Без НАДЕЖДЫ  человек  нормально  жить  не может. Что ты скажешь по этому поводу? – Как всегда. Надо учиться жить по плану: иметь идею, идеологию, цель, проект, план работ по его исполнению – созиданию. – Научное управление, а не управление «невидимой рукой рынка». Руками ростовщиков и посредников в распределении продуктов труда по типу «пищевой пирамиды». – Ответ твой меня устраивает, хотя и он похож на «Наденьку». 
   Я читаю книжку  «Синевир». Автор Иван Долгош. Закарпатский писатель. Книга переведена с украинского языка и издана в 1971 году. Тираж 30000 экз. Что хочу узнать? Кто такие «русины»? И чем особенны западные украинцы? Книга начинается со слов: «Я русин был, есть и буду. Я родился русином».  Ещё один вопрос мне интересен, почему современных украинцев тянет на Запад? Они хотят стать русинами? Так вот, уже узнал, что русинами себя называли жители мест территории вокруг Ужгорода. Примерно. Писатель считает, что слово «русин» пошло от Киевской Руси. Трудной была жизнь у этих  аборигенов. В старые времена у всех людей она была трудной. Русы перерождались в угрорусов, их захватывали чехи, австрийцы, а в последнюю мировую войну – немцы. Они мечтали стать Свободной Украиной. Гитлер им это обещал. Они ему верили. В начале. Почему они против русских  с тех времён? Я так понял, до этого они толком не знали, что такое война, а когда Советская Армия гнала фашистов с их земли, то росы, узнали, что такое бомбёжки. Многие перешли на сторону русских и стали советскими солдатами. Но за бомбёжки до сих пор боятся русских. Верят злобной пропаганде русофобов. – Ты упрошено рассудил, ДОТОГО – дорогой товарищ – господин. Есть и другие причины их русофобии. Например, религиозные. – Может быть, спорить не буду. Я сказал то, что сказал. Прямо.  В. Лоб.
  Чем кончился рассказ? –  Съезд  народных комитетов принял историческое решение о воссоединении Закарпатья с Советской Украиной. Началась мирная жизнь. Люди натерпелись бед,  как и в России тех лет. Что теперь будет? Никто не знает, но все предполагают и о том вещают.   В. Лоб.            


Рецензии