Кукуруза в бороде

Её никто не встретил. Пассажиров рейсового автобуса "Анапа-Алушта", расхватали таксисты и спорые бабки, предлагающие жильё. Наташка осталась одна на стоянке. Потопталась под палящим солнцем минут двадцать и ушла ждать на автовокзал. Может рейс задержали? Может она перепутала дату?
Наташка помнила названия турагентства, через которое профсоюз оформлял путевки студентам - узнала в справочной его адрес и поковыляла на каблуках в гору по мягкому асфальту. Агентство было закрыто. Суббота. Вернулась на автовокзал. Сидела, ждала. На улице стемнело. Зал опустел. Подошла служащая:
- Вокзал закрывается!
- Мне некуда идти. Меня должны были встретить и не встретили.
- Здесь тебе не ночлежка!
- Можно я зайду в туалет?
- Иди. За вещами посмотрю.
Наташка пописала, умылась и попила воды из-под крана. Тёплая, невкусная вода, скуластое,  уставшее лицо в зеркале, растерянность и неизвестность.
Перед зданием вокзала стояли лавочки с гнутыми, закруглёнными спинками. Наташка села на одну из них и продолжила ждать.
Из темноты выскочил бородатый мужик, спросил чего ждёт и убежал. Мужик был знакомый - он ехал в одном с Наташкой автобусе, всю дорогу грыз початки варёной кукурузы и её зерна застревали в его бороде. На каждой остановке он дожидался, когда Наташка подойдёт к ступеням автобуса и галантно подавал ей правую руку, предварительно переложив в левую кукурузный огрызок. На его голубой тельной рубашке было написано слово "ПРАВДА", как название газеты.
Наташка сидела на лавочке, звезды загорались в глубоком бархате южного неба, таксисты нарезали вокруг неё круги, периодически подходили, клали руку на голое её колено, звали куда-то...  Ночь становилась все ближе,  чувство опасности все осязаемей.
Наташка с мамой тщательно выбирали ей наряд в дорогу - немарко и нежарко. Коротенькая вельветовая юбочка, крошечный топ. Наташке казалось, что её тело светится голым в темноте и кличет к ней беду.
Очередное такси так резко затормозило напротив неё, что вся она сжалась,  готовая к рывку побега. Слово "ПРАВДА" на голубом фоне, борода свободная от кукурузы...
- Тебя уже сегодня никто не встретит. Это понятно. Сидеть здесь одной ночью - опасно. Ты должна ехать со мной.
- ??
- Я актер - ЮП. Приехал выступать в пионерский лагерь. Буду показывать фильмы со своим участием и рассказывать о съёмках. Там должны организовать ночлег. Не бойся, не думай, поехали.
Были ли у Наташки варианты? Да: один известный - отбиться или не отбиться от стаи таксистов и один неизвестный: ехать в лагерь. Она поехала.
Они прибыли в лагерь к самому началу сеанса. ЮП усадил её на последний ряд, а сам спустился к сцене. На экране молодой, безбородый ЮП в шлеме летчика строчил из пулемета в брюхе самолёта и в этом самолёте сгорал. Правда - артист.
Вокруг Наташки происходила какая-то возня и постепенно, на ближайших сиденьях собралась группа из молодых ребят. Вожатые. Они посматривали на Наташку искоса, ухмылялись, перешептывались.
- Вы его жена? - спросил белобрысый,  крепкий парень.
- Нет.
- Ассистентка?
- Нет.
- Любовница? - кривые, храбрые улыбки.
- А, что, похожа на любовницу?
- Ну, он такой старый, а вы такая молодая...
- Конечно, старый! Просто он меня спас от больших неприятностей... - и Наташка рассказала, как очутилась в  пионерском лагере.
Парни сразу расслабились, перешли на неформальный, дурашливый  тон. Долговязый, нескладный назвался Сашей и спросил хочет ли она есть. Через десять минут у нее на коленях стояла тарелка с двумя котлетами и комом слипшихся рожков. Это было вкусно.
- Ребят, я не знаю, что мне делать и думаю, надо, для начала,  позвонить родителям.
Саша вызвался проводить  к телефонам-автоматам на набережной.
Набережная гуляла, звучала, сверкала. Очередь к автоматам тянулась и тянулась. Наташка позвонила домой, поговорила с папой о том о сём, о дороге, погоде, жаре. На этом - все. Родители не тревожились, они не знали, что её не встретили. Никто её не потерял. Никто её не искал.
Саша выражал сочувствие всей своей неуклюжей фигурой. Он был добрый, неопасный и они пошли купаться в черном Черном море, голышом. Темно же. Надо было смыть пот тринадцатичасового переезда в душном автобусе и липкие пятна страха, оставленные грубыми руками таксистов. 
В лагере наступил отбой. Саша разузнал, куда определили ночевать актера, отвел Наташку в лазарет и убежал к своим пионерам.
В лазарете было пусто, крахмально-бело и пахло лекарствами. Наташка скинула сабо, залезла, одетая, под простыню ближайшей койки и заснула мгновенно.
Провалы глазниц в обрамлении всклокоченной гривы, переходящей в бороду,  нависали над Наташкой.
- Чего вы хотите?
Он мотнул головой, дохнул перегаром и растаял.
На рассвете Наташка проснулась оттого, что рядом с ней сидел белобрысый и гладил её поверх простыни. Дверь в лазарет была распахнута, пели птицы, лилась ароматная прохлада.
- Уходи. - сказала она.
- Уехал твой артист.
- Уходи.
Он ушёл.
Саша проводил Наташку на автовокзал ко времени прибытия рейса "Алупка-Алушта" и передал в руки того, кто должен был встретить её вчера.
- Ты где была?! Я с утра здесь схожу с ума!!! Я вчера проспал на самолёт! А ты где была все это время?! - размахивал руками, сердито хмурил брови, бугрил мышцы ненадёжный и не признающий своей вины человек.
- Ты звонил моим родителям?
- Нет. А что я им скажу?
Саша, поставил Наташину сумку на землю, отступил робко назад. Наташка оглянулась на него, помахала одними пальчиками, прощаясь. 
Кто бы тогда сказал Наташке, что вся эта кинематографическая замедленность момента означает начало конца? Вот движение пальцами, вот трудный, отчего-то трудный, через сопротивление, шаг навстречу своему молодому человеку... Она не чувствует ни радости, ни облегчения от того, что наконец достигла цели путешествия.


Рецензии
Странно. Стойкое ощущение, что я уже читал этот текст. И не заметил, что это "зеркало" моей "Попутчицы". И не оставил рецы, хотя обычно пишу там, где дочитал до конца.
А сейчас заметил дуализм к моему самому болезненному тексту и не могу быть объективен в читательской оценке.

Всё же. Увидел изнутри то, что всегда было так трудно понять, так раздражало. Нас - "физиков" всегда раздражает то, принцип работы чего не понятен. В смысле: я никогда не был красивой девочкой в коротенькой юбочке с привлекательными коленками. Алгоритм их поведения оставался загадкой. Впрочем, увиденное в тексте объясняет загадочность, но не даёт ключи для расчёта траектории. Слишком много разнонаправленных векторов воздействует на этот хрупкий предмет. Желание нравиться всем и страх насилия, разумный выбор и притягательность чувства. Бессилие в мире мужчин и упоение силой над ними.

Трусики не сняты, но потом, мокрые путешествуют в кармане Сашки...

Помнится, при первом прочтении мне показалось: текстом автор несколько бахвалится пересечением с известным актёром (хоть я и не понял с каким), сейчас эта "кукуруза в бороде" видится указанием на обманчивость первого впечатления - какой-то неприятно назойливый, неопрятный тип оказался не только известным актёром, но и чутким, внимательным человеком. Спасителем. Ничего не потребовавшим взамен. Ну, справившимся на всяк случай - вдруг? Привычка популярности.

Не хватило чёткого разделения "Белобрысого" и Сашки. Когда утром белобрысый появился, пришлось вернуться и посмотреть не один-ли это человек. Сашка долговязый и нескладный. Вроде, другой, го всё же нескладность не мешает быть белобрысым.

Споткнулся о "запах кислого вина". Как носитель языка, я понимаю: по запаху не определяется кислое вино или сладкое. Но, как энолог, знаю: кислотность вина обозначается термином "свежесть", а "кислое" - определение уксусно-скисшего вина. То есть, плохого, пахнущего уксусом. Так, может проще было написать штампованное "плохого вина"? Но, такая фраза подходит опытной светской даме, а не молоденькой мятущейся Наташке.
В общем, я сам не понял хорошо это "запах кислого вина" или нет. Конкретно у меня прочлось как " актёр пил плохое вино - зауксившуюся "домашку". Это понимается вкупе с варёной кукурузой - черноморский штамп. "Варёная кукуруууза", домашнее вино, чурчхелла!!! А что подразумевалось?

"Бугрил мышцы" - хорошо. Я увидел самовлюблённого типа, который не столько мужествен, сколько хочет таковым выглядеть.

Последняя фраза интересна, но не раскрылась для меня. Интуитивно прочиталось "без сожаления и радости" и трактовалось мной именно как непредсказуемость, разнонаправленность девичьих чувств. Потом увидел как написано на самом деле. И всё равно не понял. Почему Наташка должна была испытать облегчение радость? То есть, ухаживание нескладного парня она принимала, пошла с ним купаться в ночном море голяком (кстати, это действительно ночью делается в море только так. Советская черноморская традиция), но испытывала от того большое напряжение? Если задача была показать его - она выполнена, но не блестяще. Блестяще - это когда прочитывается сразу,на подсознании. И оно противоречит вышесказанному: "Он был добрый, неопасный и они...

Алексей Земляков   12.06.2021 22:40     Заявить о нарушении
Ух
Через месяц после того, как я поселилась в тридцатиэтажном муравейнике, в доме включили оповещение об эвакуации. Сердце - бух, бух. Спустилась пешком, как положено. Никого по пути не встретила, внизу тоже - никого. Расспросила консьержа - учебная. И написала в домовой чат: Эй, я тут живу среди бессмертных или бесстрашных? Теперь уже адаптировалась - не бегаю- просто мониторю обстановку в подъезде:чем пахнет, бегут ли по лестнице?
Я тоже не знаю чем думают все эти девочки в раздевающих одеждах.
О чем я думала?
Запах кислого вина.
Надо было написать: перегаром. Не было бы вопросов.
Когда выпьет молодой юноша - он или вообще не пахнет или пахнет чистым продуктом.
А пожилые дядьки с вялой секреторной работой пахнут кислым, тяжелым - не перекисшим алкоголем даже, а уже нездоровыми кишками. Как это называется?
Я в вине не разбираюсь. Помню, что мне подходит. От некачественного алкоголя (что-то там со спиртами) у меня сразу "плывёт" мозг. Глоток - и диагноз вину. Значит больше не пью.
Да, с трусами, непорядок, согласна.
Облегчение и радость Наташка должна была испытать оттого, что наконец нашлась, встретилась с тем, с кем должна была. Но у неё нет этого чувства. Она отправилась в дорогу из "дома" и должна была попасть в "дом" - с рук на руки, говорят - длина её юбки не волновала ни её, ни ее маму - чего там, посидеть в автобусе. Но вышло вот как. И она чувствует теперь, что человек не встретивший её, проспавший - ненадёжен. Она идёт к нему, но это уже не кажется ей правильным выбором.
Надо где-то указать, что встретить её должен был её молодой человек, одобренный родителями.
А Сашка. Она приняла его помощь. Это не флирт. Именно оттого приняла, что он был безобиден и не читалось в нем "двойного дна"
Да, потом взрослеешь и уже каждого подозреваешь в корысти и нечистоплотности. Случается обижать хороших людей. Они есть.
"Бессилие в мире мужчин и упоение властью над ними" - это откуда-то из общего информационного поля надуло, да?
А есть ли у меня это чувство?
Думаю.
Нет.

Спасибо за диагностику.
Подробный разбор, кажется, это называется.
Даже редактура.
Щедрость невиданная.
С уважением и благодарностью,

Элла Шварц   13.06.2021 01:04   Заявить о нарушении
"Наташка оглянулась на него, помахала одними пальчиками, прощаясь, без облегчения и радости." - "облегчение и радость" пришиты к Сашке, а не к прилетевшему.

"Кислое" - пришито к вину, а не к бородатому

Если бы не купание голяком и трусики в кармане, то можно было читать: не флирт. С этими деталями - не получается. В литературном тексте, в отличии от жизни "Ружьё на стене" не висит просто так. Будучи повешенным - оно стреляет.

"Бессилие в мире мужчин и упоение властью над ними" - это откуда-то из общего информационного поля надуло, да? - не знаю, надо попробовать забить фразу в яндекс. Инфополе сейчас стало вполне осязаемым, технократичным, управляемым. Я думал, что сформулировал сам, ощущение, вызванное вашим текстом. (Ну, и моим опытом, конечно. Одна проститутка говорила: "Люблю свою работу.нравитсячувствовать власть над этими большими сильными животными."

Всё написанное мной, не имеет отношение лично к вам. Только персонально к литературному тексту, размещённому вами. Мы же здесь в литературу играем и я пишу в окошке "Рецензия". Типа критик. Потому, слово "диагноз" неуместен - о текстах говорят "разбор". И, конечно, это просто личное видение одного читателя. Которое может быть весьма полезно тому, кто желает совершенствоваться в игре в писателя.

Алексей Земляков   13.06.2021 06:50   Заявить о нарушении
Трусы больше не упоминаются.
Кислого вина нет.
Финальная фраза переписана.

Спасибо, Алексей!
Слово диагностика вымарываем)) Диагностика машины, диагностика текста. Но написала, как написала.

Элла Шварц   13.06.2021 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.