Россия возвращается в группу технологических лидер

Узок круг этих революционеров.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что в 20 веке Россия, в лице СССР, имела практически неограниченный научно-технический потенциал, до конца никем не реализованный до сих пор. Многие достижения и задумки оказалось проще уничтожить, чем шаг за шагом, падая и вставая, ошибаясь и прорываясь, создавать уникальные изделия и запредельные научные прорывы.

Так, почти разрушенной и обескровленной, страна вошла в 21 век, постепенно выстраивая свой дом и по крохам, со скудными средствами, восстанавливая утерянные компетенции.

В этой статье, разделённой на несколько разделов, будет представлен ряд критичных направлений, в которых России удалось не только не утерять былые компетенции, но и добиться выдающихся результатов, возвращающих нашей стране научно-техническое лидерство как раз в тех областях, которых нас с упоением старались лишить демократизаторы 90-х и их заокеанские советники. По-умолчанию, затрагивать ВПК не буду, хотя все конечно же понимают, что без пресловутого «двойного назначения» сейчас, в общем-то, никуда.

1. Космос.

В космос, с той или иной степенью успешности, летают и запускают аппараты многие. С одной стороны, за пределами атмосферы становится всё теснее, с другой стороны, действительных игроков на пальцах одной руки: Евросоюз, Россия, США и примкнувший к ним Китай.

Кроме самих запусков ракет, как со спутниками (в интересах различных заказчиков), так и с людьми (для научных околоземных экспериментов и изучения ближнего космоса), на что прежде всего обращает внимание статистика и что, на самом деле, интересно лишь на длинных дистанциях, есть ещё кое-что, о чём знают немногие и где идёт настоящая схватка за лидерство.

Это, прежде всего, создание совершенных технологий изучения дальнего космоса, где без космических телескопов никуда.

Для справки: космические телескопы работают в различных типах и диапазонах излучений:
- видимое излучение,
- гамма-излучение,
- инфракрасное излучение,
- микроволновое излучение,
- радио-излучение,
- рентгеновское излучение,
- ультрафиолетовое излучение.

Есть ещё телескопы-детекторы космических частиц, а также кое-кто планирует создать телескоп для изучения гравитационных волн.

В принципе, в космосе уже достаточно много аппаратов, самыми публично-известными из которых являются телескопы именно видимого излучения: «Хаббл» (США и ЕС), «Кеплер» (США) и «Сюньтянь» (Китай).

Каждый из типов телескопов обладает своими преимуществами и недостатками. К числу недостатков относятся, прежде всего, жёсткие ограничения, накладываемые самим космосом: телескоп как бы специализируется на приём одного излучении и лишь в определённом диапазоне, когда различные космические тела, скопления и пылевые облака тормозят и блокируют одни излучения и пропускают другие.

В этом смысле, специалисты давно определились — самым интересным является рентгеновское излучение, способное проникать фактически через любую материю, протискиваясь сквозь атомы и, как и при привычной всем рентгеноскопии, оставлять чёткий отпечаток тела и внутреннего строения материи.

Сейчас в космосе работают, как минимум, два телескопа рентгеновского излучения: «Чандра» (США), летает по геоцентрической высокоапогейной орбите на высоте 105000 км и «XMM-Newton» (ЕС) на эллиптической орбите с высотой от 7000 до 114000 км, которые принимают рентгеновское излучение в диапазоне до 10 кэВ.

А теперь, наконец, про российский телескоп с непростой судьбой, задуманный нашими учёными ещё более 30-ти лет назад.

13 июля с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М», которая вывела в космос обсерваторию «Спектр-РГ», которая как раз и включает в себя космический телескоп рентгеновского излучения. В настоящее время разгонный блок развернул солнечные батареи и движется к своему месту назначения: гелиоцентрическая орбита в точке Лагранжа L2, расположенной на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

Чем интересна точка Лагранда L2?

Это место в космосе, расположенное за Землёй с противоположной стороны от Солнца, где теоретически находится точка естественного гравитационного равновесия, что создаёт уникальную возможность с малыми затратами сохранять положение тела относительно Земли и Солнца. Также, учитывая постоянную тень при совпадении видимых диаметров Земли и Солнца, это самое удобное место для наблюдений за космосом — мечта любого астронома находиться всегда в тени.

При этом, российский рентгеновский телескоп в обсерватории «Спектр-РГ» — это уникальный аппарат, работающий в диапазоне рентгеновского излучения, недостижимым сегодня никому в мире — до 30 кэВ, то есть в чрезвычайно жёстком рентгеновском диапазоне.

Что это даёт?

Простую вещь: добраться до самого дальнего космоса, куда никто пока добраться не может.

Дело в том, что  жёсткий рентген излучает любое космическое тело, пронизывая рентгеновским излучением весь космос, практически независимо от расстояния. При этом, особый интерес к тем самым легендарным чёрным дырам, а также к активным ядрам молодых галактик и квазаров, и удалённых квазизвёздных объектов, которые вообще не видны в видимом спектре либо из-за удалённости, либо из-за его блокирования, как в случае чёрных дыр. Зато увидеть их все во всей красе можно именно в рентгеновском спектре, так как к нам от них доходит именно самый коротковолновый жёсткий рентген. Он же как раз способен оторваться от чёрной дыры за счёт нескольких эффектов от падающей на неё массы и он же способен преодолеть любое расстояние (миллионы и миллиарды световых лет) от самых удалённых квазаров или ядер активных галактик.

Как этого достигли?

Основная трудность работы с жёстким рентгеном — он прошивает насквозь любые линзы, даже их не заметив. В связи с этим, ещё давно была придумана схема с косым падением рентгена на систему плоских зеркал. Тогда квант рентгеновского излучения, движущийся под малым углом к зеркалу, вынужденно отражается, так как по касательной попадает на плотный частокол атомов и уходит в точку фокуса.

За этой геометрией возникают запредельные требования к полировке плоского зеркала на уровне единиц нанометров, что и сделали в России впервые в мире.

И ещё: обсерватория «Спектр-РГ» включает в себя два телескопа: российский ART-XC, производства Института космических исследований РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ, и немецкий eROSITA — институт Макса Планка. Немцы не смогли добиться нужного качества полировки, поэтому их телескоп будет работать в том же диапазоне излучения до 10 кэВ. Зато в паре они смогут создавать картинку, недоступную до этого никому.

В заключение несколько слов о перспективах работы «Спектр-РГ»: запланированный срок службы (без возможных продлений) обсерватории 6,5-7,5 лет. Прибудет он в точку Лагранжа L2 через 100 дней — примерно в конце октября. Далее его необходимо зафиксировать с помощью двигателей и впоследствии, учитывая неустойчивое равновесие, всё время подправлять, тратя топливо, пока оно не израсходуется.

В течение четырёх-пяти лет телескопы будут делать последовательные карты всего неба, совершая полные обороты вместе с Землёй, фиксируя изменения во вселенной. Потом специалисты расшифруют карты, определят наиболее интересные точки и вся работа обсерватории на два-три года вперёд сосредоточится именно на них: на активных галактиках и, возможно, на тех самых чёрных дырах, не дающих покоя человечеству вот уже как более 200 лет.

И всё это богатство предстоящих открытий стало возможным благодаря российским учёным и инженерам — достойным продолжателям великой советской науки.

***

Следующая глава будет посвящена возрождению российского авиационного двигателестроения — такой же области компетенций избранных, как и космос.


Рецензии
..........За этой геометрией возникают запредельные требования к полировке плоского зеркала на уровне единиц нанометров, что и сделали в России впервые в мире.

И ещё: обсерватория «Спектр-РГ» включает в себя два телескопа: российский ART-XC, производства Института космических исследований РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ, и немецкий eROSITA — институт Макса Планка. Немцы не смогли добиться нужного качества полировки, поэтому их телескоп будет работать в том же диапазоне излучения до 10 кэВ.

А обманывать то зачем?

Рентгеновский телескоп eROSITA, разработанный Институтом внеземной физики Общества им. Макса Планка (Германия), является основным научным инструментом «Спектра-РГ». Каждый из семи рентгеновских приемников состоит из зеркального модуля с рентгеночувствительной камерой. Зеркальный модуль состоит из 54 зеркал из позолоченного никеля, вложенных друг в друга. Телескоп чувствителен к энергии в диапазоне 0,3-11 кэВ. Поле зрения телескопа составляет 0,81 кв. градуса, его фокусное расстояние – 1600 мм. Камеры телескопа должны охлаждаться до температуры -95⁰C.

Рентгеновский телескоп ART-XC был разработан Институтом космических исследований РАН. В разработке зеркал принимал участие Российский федеральный ядерный центр в Сарове, но на летный аппарат были установлены зеркала, созданные в Космическом центре НАСА им. Маршалла, т. к. ИКИ РАН не устроило качество полировки российских зеркал. В дальнейшем это решение спасло проект от очередного переноса: благодаря участию НАСА, Госдепартамент США выдал разрешение на реэкспорт из Германии в Россию необходимой ПЛИС (Программируемая логическая интегральная схема). Созданные в Центре в Сарове зеркала были установлены на образце телескопа, который использовался только для ресурсных испытаний.

Александр Ресин   19.07.2019 17:30     Заявить о нарушении
"А обманывать то зачем?"
Знаете такое слово: пропаганда. Ей занимаются все и во всём мире.
Я пропогандирую в этом тексте научно-технические достижения России, что очевидно. Что-то умалчиваю, что-то подправляю, как и всё во всем мире.
Вы видите, чтобы на каждом шагу НАСА трубила, что летает в космос на русских двигателях?
То то.
Вот прочитает молодое создание про русский рентгеновский телескоп, не проверит данные, и пойдет в науку. Вырастет, узнает, что зеркала делали американцы. И что?
К этому времени в Арзамасе уже начнут делать зеркала свои. Они шлифовку круче и дешевле американской уже освоили, сейчас работают над формой зеркал. Просто не успели.
Так что, совесть моя чиста, а вам побольше думать о хорошем.

Александр Дубровский 2   20.07.2019 08:56   Заявить о нарушении
Ну умалчивать это ради бога,но в данном случае это просто обман.Пропаганда работает лишь тогда, когда люди верят тому что читают.Проверить информацию сейчас очень просто и если люди видят, что их просто обманывают,они перестают автору верить.

Кстати на счет наших двигателей,ведь они используются только на одном типе американских ракет,а летают они не только на Атласе.Им просто выгодней покупать их у нас, чем производить у себя.Кстати Маск уже запускает больше чем Роскосмос.

А стекла ведь мы умели делать во времена СССР и самый большой оптический 6 метровый телескоп имел советские линзы.В СССР в науку вкладывали на много больше чем сейчас в России,поэтому и были результаты.

Александр Ресин   21.07.2019 01:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.