Крах надежд и свершений...

Пауки ничтожества
расставляют паутины,
для ловли бабочек
надежд...


Рецензии
После битвы на Калке в 1224 году крымская часть территории Тмутараканского княжества включается в состав Золотой Орды, и мусульманский хронист Ибн аль-Асира (1160—1233) пишет, что «многие из знатных купцов и богачей русских» бежали, спасая жизнь, имущество и товары.
С начала XVI века Крымское ханство вело постоянные войны с соседями — Русским государством и Речью Посполитой, что сопровождалось захватом большого количества пленников из числа мирного русского, украинского и польского населения. Захваченные в рабство продавались на крымских невольничьих рынках, среди которых наиболее крупным являлся рынок в городе Кафа (современная Феодосия), в Турцию, Аравию, на Ближний Восток.

Сергей Козий   12.06.2021 12:31     Заявить о нарушении
Окончательно процесс формирования крымскотатарского этноса завершился в период Крымского ханства (середина XV — конец XVIII веков).

Сергей Козий   12.06.2021 12:38   Заявить о нарушении
Так, согласно тексту законопроекта, коренным народом Украины является "автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины".

Из этого следует, что "русские" не могут быть коренным народом Украины. (Издание Фокус)

Сергей Козий   13.06.2021 08:29   Заявить о нарушении
Организация Объединённых Наций (ООН) от лица Специального докладчика по проблеме дискриминации коренного населения для Подкомиссии ООН по предупреждению дискриминации и защите меньшинств Хосе Мартинесом Кобо, приводит следующее рабочее определение[6]:

« …коренной народ состоит из нынешних потомков народов, которые проживали на нынешней территории всей или части какой-либо страны в момент, когда на неё прибыли из других частей мира лица другой культуры и этнического происхождения, которые покорили их и поставили в зависимое и колониальное положение путём завоевания, колонизации и других средств; в настоящее время эти народы живут более в соответствии с их особыми обычаями и социальными, экономическими и культурными традициями, чем с институтами страны, частью которой они являются, при государственной структуре, которая основывается главным образом на национальных, социальных и культурных особенностях других господствующих слоёв населения[6]. Википедия: Коренны́е наро́ды — народы, которые обитали на определённых землях до прихода туда переселенцев из других мест.

Сергей Козий   13.06.2021 09:20   Заявить о нарушении
РУСКИЕ КОРЕННОЙ НАРОД ГОС. УКРАИНА или ТЮРКИ БАТЫЯ.
Ру́сское воево́дство (польск. Województwo ruskie) — административно-территориальная единица Польского королевства.
Воеводство образовано около 1434 года из тех земель Галицко-Волынского княжества (Русского королевства), которые были захвачены в последней четверти XIV века. Административным центром Русского воеводства был город Львов.

До занятия этих земель Казимиром Великим (1340) здесь находились три отдельных древнерусских княжества (Львовское, Галицкое, Перемышльское), впоследствии объединённых под названием Русское королевство или Русская земля. В 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля Руси» от Папы римского Иннокентия IV, основав галицкий королевский дом. Потомки Даниила Романовича Галицкого имели титул «Rex Russiae» (чаще «Regis Rusie») и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» и «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»).
Герб Русского воеводства Речи Посполитой
Около 1434 года король Владислав III Варненчик издал привилей, который уравнял в правах галицко-русских бояр с польской шляхтой: отныне все шляхтичи и магнаты не платили налоги, а обязаны были нести только военную службу. Название «бояре» заменялось на титул «пан»[2]. Во главе администрации стоял воевода русский (польск. Wojewóda ruski), которого назначал король из числа крупных землевладельцев.

Количество жителей в 1629 году — 943 000, в 1770 году — 1 495 000.

В 1677 году в Русском воеводстве было около 3090 сёл, а также 160 городов и местечек.

Русское воеводство было ликвидировано в 1772 году, после раздела земель Речи Посполитой, когда Галиция вошла в состав королевства Галиции и Лодомерии Австрийской империи; Холмский повет вошёл в состав Российской империи.

Сергей Козий   13.06.2021 18:47   Заявить о нарушении
КОРЕННОЙ НАРОД РУСКИЕ ИЛИ ТАТАРЫ БАТЫЯ

Сергей Козий   13.06.2021 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.