Не щит я вам принес, но меч!

Мы все хорошо помним библейскую фразу Христа - "Не мир я вам принес, но меч"(Евангелие от Матфея, 10:34-35), что воспринимается нами, чуть, ли, не как призыв к насилию, совершенно противоречащий духу христианства.
На самом деле, эта фраза Христа была искажена при переводе с еврейского идиш, на греческий язык. Впрочем, на идиш писали и говорили его ученики, апостолы. А сам Христос предпочитал высказываться на арамейском языке, который был весьма близок ханаанейским языкам, в частности, тому же ивриту, на котором говорили древние евреи.

Так, вот, на языке евреев слово "шолом", которое переводится сейчас, как "мир", на самом деле означает, также - "укрытие", "защиту".
И, когда, такую фразу, как "Шолом Алейхем" (идиш) (Ас-салям Аллейкум - араб.), теперь, традиционно переводят, как - "мир тебе", то, при этом, следует знать, что буквально, она означает - пожелание защиты (шолом, салям) всевышнего (Алейхем, Аллейкум).

и, например, русское слово "шлем" ("шелом") произошло от еврейского слова "шолом" (укрытие, защита), как называли его сами еврейские купцы, перепродававшие русским князьям оружие и латы из дамасской стали, которую мусульмане не продавали христианам, с которыми вели непрерывные войны. Но, зато, ее продавали им - евреи, перекупающие ее у арабов.

И, получается, что фраза Христа была намеренно или случайно искажена, совершенно изменив суть сказанного им на самом деле:

"Не щит я вам принес, но меч!"

То, есть, не надейтесь напрасно, на мою защиту от зла, а сами боритесь с ним - так, как я вас научил. Ведь, не защиту от него я вам дал, а, лишь, способ защищаться от него.


Рецензии
Замысловатая попытка, оправдать очевидный призыв к насилию.
В действительно вера в Христа не объединяет верующих а разъединяет. Нет мира не только между концессиями но и внутри их. Иисус на примере своей семьи показал как надо разрушать семейные отношения. Марк (3:31-35) Иисус отрекается от матери, братьев и сестер и фактически провозглашает доктрину разрушения семейных отношений. Иисус не только проповедует разрушение семейных отношений но и провозглашает манифест для диктаторов. Матфей (10: 34-38) Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир Я пришел принести, но меч, ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее.... и далее подобные угрозы для рода человеческого.
Обратите внимание на такую фразу: ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее..

Радиомир Уткин   29.07.2019 12:15     Заявить о нарушении
Боюсь, что вы пытаетесь судить о вещах, о которых у вас довольно смутные представления.

Не разделяет Христос верующих, а отделяет верующих в Бога Истинного - от поклоняющихся - дьяволу, отцу лжи, как Христос называл "бога евреев", и от служения которому он и пришел спасти их. О чем он прямо говорил иудеям:

"Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.
Евангелие от Иоанна 8:44 – Ин 8:44: http://bible.by/verse/43/8/44/

Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Евангелие от Иоанна 8:47 – Ин 8:47: http://bible.by/verse/43/8/47/

И, не менее прямо и откровенно он говорил о родных и близких, продолжающих поклоняться дьяволу, и от того, ставших - личными врагами его:

От Луки
11:23. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не
собирает со Мною, тот расточает.

Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:34-39).

Не семьи пришел разрушать Христос, а людей спасать из семей духовного разврата, поклоняющихся дьяволу.

А, по поводу матери, братьев и сестер Христа, так, ведь, это именно они и предали его, когда он вернулся в Иудею, отрекшись от него, и не признав его своим.

Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
Евангелие от Иоанна 1:11 – Ин 1:11: http://bible.by/verse/43/1/11/

Ведь,он по праву первородства, должен был обладать всем тем имуществом, что получили его родные в наследство от своего умершего отца, Иосифа.

А они его как "Бумбараша", просто не признали, и все. И матушка родная от него отреклась. А, уже, потом, когда он прославился в народе своими чудесами, его мать и сестры тут, же, вдруг, узнали его, и пришли к нему. Что ответил Христос, когда ему сказали об этом?

Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь!

И вполне понятна, тогда, фраза Христа, с горечью сказанная им:

"Враги человеку - домашние его».(Мф. 10:34-36)

Вот, и судите его после этого.

Андрей Князев 4   29.07.2019 14:59   Заявить о нарушении
Из Вашего обширного пояснения формируется парадоксальный вывод: Предав Сына Мать стала Святой. Святость на грани чертовщины.

Радиомир Уткин   29.07.2019 15:08   Заявить о нарушении
Голубчик, с вашим то пониманием, читайте,лучше "приключения Буратино".
Там все ясно - кто хороший, кто плохой. А, в жизни все намного сложнее.
Мать Христа, Мария, только, считается святой потому, что именно ее избрал Бог, чтобы она родила Христа. Но, "никто не свят кроме самого Бога". И, слаб человек, живущий на Земле по законам "Князя Мира Сего", дьявола, и не может не запачкаться грязью, живя среди нее.

Андрей Князев 4   29.07.2019 15:29   Заявить о нарушении
Сам Христос не считал себя святым.
О чьей же еще святости, тогда, вы, вообще, говорите?

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Евангелие от Матфея 19:17 – Мф 19:17: http://bible.by/verse/40/19/17/

Андрей Князев 4   29.07.2019 15:36   Заявить о нарушении
Не забывайте, что мать Иисуса должна быть матерью его отца. Абсурд.
Иисус был уверен, что он Сын Божий, но никогда не утверждал, что единственный. По ветхому завету у Бога было много сыновей, и они не отличались святостью. Когда люди начали умножаться на земле и у них родились дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.Бытие(6:1-4) Иисус как один из сынов Божиих вряд ли оставался в стороне во времена сексуального нашествия братьев на грешную землю. Из многочисленных развратных сыновей на непорочное зачатие Бог определил лишь Иисуса. Логичнее было бы подвергнуть такому испытанию всех Сынов Божиих. На земле родились бы множество проповедников божественной святости. Возникает вопрос, что стало с остальными Сыновьями Божиими после установления власти Святой троици на Троне Господнем?

Радиомир Уткин   29.07.2019 15:45   Заявить о нарушении
Не забывайте, что мать Иисуса должна быть матерью его отца. Абсурд.

Это, вы вообще,откуда взяли?

Андрей Князев 4   29.07.2019 15:54   Заявить о нарушении
А "сынами божьими" в ветхом завете назывались - ангелы, способные принимать человеческий облик, часть которых, вставших на сторону дьявола, при его восстании против Бога и низвержения им за это на Землю, стали изгнанными на Землю демонами.
Именно, эти демоны и вступали с земными женщинами в плотскую связь, в результате которой рождались "нефилимы".

6:4,5 Исполины (древнеевр. "нефилим" – "падшие"). Унгер дает такое объяснение:

"Многие считают, что Нефилимы – это гигантские полубоги, противоестественные потомки "дочерей человеческих" (смертных женщин) и "сынов Божиих" (ангелов). Этот противоестественный союз, нарушавший установленные Богом порядки бытия, являл собой такое разительное отклонение от нормы, что это привело к необходимости всемирного суда – потопа".

Бытие 6 глава – Библия: http://bible.by/mcdonald/1/6/

Иисус же, согласно Евангелию, в отличие от них был рожден девой Марией при НЕПОРОЧНОМ зачатии.

Андрей Князев 4   29.07.2019 16:25   Заявить о нарушении
И в отличие от "нефилимов", рожденных земными женщинами от "сынов божьих", ангелов, Христос сам был Сыном Божьим.

Андрей Князев 4   29.07.2019 16:29   Заявить о нарушении
Вы всерьез верите в ангелов? До сих пор живете в средневековье, пользуясь компьютером и интернетом.

Радиомир Уткин   29.07.2019 19:05   Заявить о нарушении
Позвольте, но вы же сами упомянули о "сынах божьих". А я просто объяснил вам суть вопроса с точки зрения христианства. И все. Какие ко мне могут быть, тут претензии?

Андрей Князев 4   29.07.2019 22:34   Заявить о нарушении