Метаморфозы Тайвая

Есть у моряков древняя традиция - называть географические объекты в честь  своих кораблей.  На карте Мирового океана тысячи таких названий. Как вехи на маршрутах смелых мореходов, встречаются во всех океанах и иена русских кораблей.  Особенно много их на картах морей Северно-Ледовитого океана и Дальнего Востока:  бухта Гавриил  в  Беринговом море, пролив Фортуна между Курильскими островами, бухта Диана в Охотском море,  подводный желоб Святой Анны на юго-востоке от  Земли  Франца-Иосифа, острова  Геркулес  и  Ермак,  банка Персей,  остров Ленин в Карском море...  Еще в прошлом веке на острове  Сахалин  появился  мыс Евстафий, названный в память о линейном корабле "Святой Евстафий", героически погибшем в сражении при Чесме в 1770 году.  Советские гидрографы продолжили  эту  традицию,  назвав  в  честь кораблей-героев русско-японской войны - крейсера "Новик" и миноносца "Стерегущий" - острова у Северной Земли.
Более чем в 250 арктических топонимах,  связанных с с именами кораблей, упоминается  около  150 кораблей и судов русского и советского флотов. Чаще всего встречаются названия судов-первопроходцев, участников морских  научных экспедиций.  Огромную роль в исследовании ледовых морей сыграли гидрографические и гидрологические работы русских  военных кораблей.  С  середины прошлого века они регулярно выходили в моря для защиты промысловых угодий от браконьеров и для описи побережий. Их имена носят банка и мыс Вестник,  остров Жемчуг, рейд Наездник в Баренцевом море, бухты Самоед и Бакан на Новой Земле, мысы Африка и Гайдамак, бухты Всадник и Стрелок в Беринговом море,  залив Забияка и скала Разбойник в Охотском море.
Из гидрографических судов в нашем столетии наибольшую славу завоевали ледовые транспорты "Таймыр" и "Вайгач". Им принадлежит "открытие века" -  обнаружение архипелага Северная Земля.  Кстати,  это название архипелаг получил только 12 лет спустя.  Участники экспедиции на "Таймыре" и  "Вайгаче" называли его Земля Тайвай (от начальных слогов наз¬ваний кораблей).  Это же название употреблял в интервью представителям прессы и начальник экспедиции А.  Вилькицкий. Каково же было удивление первооткрывателей, когда они прочли в зарубежных газетах о Земле Николая II.  Журналисты, по-видимому рассуждали так: раз австрийцы назвали открытые ими острова Землей Франца-Иосифа - в честь своего императора, то и русские обязательно увековечат имя своего монарха на морской карте. Благонамеренная печать России подхватила это название и разрекламировала его.
13 января 1915 года Морское Министерство "утвердило" Землю  Николая II , но до@ался выполнять приказ о переименовании и вторично направил ходатайство. Временное правительство уступило - 28 апреля 1917 г. кораблю присвоили имя "Борец за свободу".


Рецензии