Кровавое воскресенье 1905 года - зачем было стреля

              "Кровавое воскресенье" 1905 года: а ЗАЧЕМ было стрелять?
     Всю мою жизнь, начиная со школы, где изучали события 1905 года, а потом всякий раз, когда я снова сталкивался с упоминанием этих событий, не мог понять одного: а зачем в тот день, 9 января, царю понадобилось стрелять в народ?
    Шли мирно, с хоругвями, шли - ПРОСИТЬ, довести до самодержца, как плохо народу, а тут - просто расстрел шествия, ни с того ни с сего - вот такой внезапный поворот событий.
    Как ни подумаешь: ответ самодержца на мирную манифестацию - получается просто зверским, неоправданно жестоким, каким-то просто нелогичным, ничем не объяснимым. Даже, с позиции прошедших десятилетий - абсурдным.
    А с учётом того, спусковым крючком к каким событиям стало Кровавое воскресенье для России, ну просто глупым.
    И вот впервые в своей жизни (жизнь подтолкнула, наши современные реалии) я додумал эту мысль до конца. И, стоило мне уже в упор, а не мимоходом, задаться этим вопросом, как я нашёл и объяснение.
    ...Ну, дошла бы манифестация до Зимнего, ну, вышел бы самодержец на балкон, ну, вручили бы ему лист с перечнем народных чаяний (или высказали через каких-то ораторов, - не помню уже, что там предполагалось по сценарию организаторов) - и что, царь рассыпался бы? Да нет, царям и до него приходилось челобитные принимать - ничего такого при этом, из ряда вон, не случалось.
     А тут...
     Но стоило мне довести размышления дальше, включить фантазию, чтобы представить это событие во всей полноте, как я и увидел: народу был нужен ОТВЕТ. Может, не сию минуту, прямо с царского балкона, может - хотя бы в виде обещания дать ответ позже...
     Но этого ОТВЕТА у Николая II не было. И не было желания его искать. Не было даже понимания, что искать его, этот ответ, нужно.
     Надеялся: рассосётся, сойдёт на нет, само затухнет. Или другой вариант: прикрикнем на холопов, укажем им на их место - и разбегутся трусливо обратно по своим норам, а оттуда нос высовывать впредь неповадно будет.
    Но какими бы ни были причины расстрела мирной толпы на подходе к Зимнему, они не важны (вот почему я так долго не мог до них додуматься), потому что их сразу же, кардинально, заслонили последствия этого расстрела людей - развернувшаяся в стране, во всех уголках Империи - Первая русская революция.
   Говоря современным языком, 9 января 1905 года власть послала народу СИГНАЛ. О своих дальнейших НАМЕРЕНИЯХ. Что менять она ничего не собирается, надеется сохранить всё как есть, опираясь на свою силу.
      И народ этот сигнал очень правильно, безо всяких разночтений, понял. И начал действовать так, как следовало действовать в этих, уже чётко, окончательно, очерченных властью обстоятельствах. В стране началось то, что началось.
     Сейчас в России происходит то же самое. Скрыто, неявно, протесты в Москве требуют от власти дать такой ОТВЕТ. Показать народу свои НАМЕРЕНИЯ. Чтобы народ мог понять, чего ему в перспективе ждать от власти и как ему, сообразно этим намерениям власти, действовать.
     И "сигналы" от власти пока что демонстрируют, в этих обстоятельствах, её полностью провальную позицию. И, может быть, тем самым - как раз её, власти,  обречённость.


Рецензии
Аналогии очевидны, но страшны...

Юлюбарский   01.08.2019 12:23     Заявить о нарушении
Юрий, я вот с момента написания подумал, что смысл заметки в том, насколько власть иногда не понимает, что происходит. Николай после 10ти лет правления уже не понимал, а НАШ правит 20 лет. Но сегодня читал мнение Сергея Маркова, ярого путиниста (он в телеке постоянно, напористый такой, уверенный), так он - за честные выборы вдруг. Может, образумит своих нанимателей всё-таки.

Евгений Мартин   01.08.2019 12:39   Заявить о нарушении
А это крысы...Пусть бегут!

Юлюбарский   01.08.2019 12:47   Заявить о нарушении
Но раз бегут - что-то учуяли. И они Путе советы дают, самому-то ему недосуг разбираться, да и знаний не хватает. Может одумается. Хотя о его отступлении у меня тоже соображения накопились.

Евгений Мартин   01.08.2019 12:53   Заявить о нарушении
У меня про это старый текст "Я жду суда"

Юлюбарский   01.08.2019 12:57   Заявить о нарушении
Юрий, я читал. Там отзыва моего нет?

Евгений Мартин   01.08.2019 13:24   Заявить о нарушении
Теперь есть. Спасибо

Юлюбарский   01.08.2019 18:31   Заявить о нарушении